Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2014, 01:14
moonlight77 moonlight77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Казань
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
moonlight77 *
не спрашивает про папу

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом. Моему сыну 4 года. Я воспитываю его одна (моя мама помогает), т.к. его биологический отец отказался от нас, как только узнал о моей беременности. Последний раз мы общались, когда я сообщила ему, что беременна, и услышала в ответ, что это мои проблемы.
Сын хорошо разговаривает, у него отличный словарный запас для его возраста, с двух лет говорит развернутыми предложениями, и с тех пор я все ждала со страхом, когда же он спросит, где его папа. Со страхом - потому что не знаю, что сказать, как объяснить малышу, что его папа не захотел его не только видеть, но и вообще что-либо знать о нем. Врать (например, про папу-космонавта или разведчика) не хочу, правду сказать не могу.
Так и не дождалась, и теперь не знаю, хорошо это или плохо. Мне казалось естественным, что этот вопрос рано или поздно возникнет. А раз не возникает - значит, ребенок для себя что-то сам решил, знать бы еще что... Вопрос у меня, собственно, такой: стоит ли мне самой заводить разговор про папу и если да, то как же все-таки объяснить ребенку, почему у других папа есть, а у него нет. Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2014, 16:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
А раз не возникает - значит, ребенок для себя что-то сам решил, знать бы еще что... Вопрос у меня, собственно, такой: стоит ли мне самой заводить разговор про папу и если да, то как же все-таки объяснить ребенку, почему у других папа есть, а у него нет.
У Вашего сына такой возраст, что для него мама еще важнее, чем папа. И если нет никакого взрослого мужского пола рядом, если Вы не обращали внимание на картинки , где нарисованы семьи с папами, то у него и нет вопросов, бывает ли по-другому. Его картина мира не имеет пап.
Это предположение.

Заводить разговор придется сейчас или чуть позже.
Можно говорить про то, что семьи бывают разные, у кого-то папа-мама, ребенок, у кого-то бабушка-мама-ребенок, а кого-то папа-мама-дети, у кого-то мама-ребенок (дети). Вариантов много. Ваша семья состоит из бабушки, мамы и сына (Если я правильно поняла).

Я не знаю историю ваших отношений, поэтому мне сложно подобрать слова, что Вам сказать. Может быть, Вы напишите, что бы Вы сказали. И мы могли бы обсудить это.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.