Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.05.2017, 15:46
Jewius Jewius вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2017
Город: Украина
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
Jewius *
Заболевание кожи лица и головы невыясненной природы

Здравствуйте! Мне 21 год, уже 4 года я страдаю кожным заболеванием, которое до начала этого месяца толком не лечилось. Расскажу всё с самого начала.

Предыстория. Весной 2012 года у меня внезапно появилась огромная перхоть на голове, чешуйки доходили в размере до 20-20 мм., кожа затылка при этом была красная. Появилось после того, как купил какой-то зарубежный шампунь, который мне, судя по всему, не подходил. На нём ясно было написано "for dry and damage hair", но меня поначалу это не встревожило. До этого использовал шампунь "Лечебные травы", с ним было только небольшое количество перхоти. Где-то 2 недели я страдал, после чего подвернулся под руку шампунь Дермазол. С ним у меня пропала всякая перхоть и волосы стали намного лучше. С тех пор я использую его почти без перерывов уже пять лет.

Начало основного заболевания. Весной 2014 года я заметил шелушение в ушах. Кожа ушного прохода покрывалась коркой и шелушилась, болезненности не было. К августу у меня появились небольшие красные пятна на лице (возле носа), одной брови и вверху лба. По виду (сравнивал с фото в интернете) были похожи на лишай или грибок (была характерная "кратерообразная" форма). Я стал всё это мазать кремом базирон ас, пятна исчезли. Как только базирон отменял, они появлялись вновь на тех же местах в течение недели. Базирон закончился, я пересел на тримистин и скин кап (стоит сказать, откуда они у меня взялись. В 2013 сестра заболела каким-то кожным заболеванием, у неё шелушились брови, были пятна на голове и разрушалось два ногтя. Объездили кучу больниц, в соскобах ничего найдено не было. Поставили диагноз атопический дерматит. Всеми этими мазями её и лечили, они помогали только когда их постоянно наносили, против ногтя вообще ничего не действовало кроме, как думает мама, чистотела. Болезнь чудесным образом прошла в 2015 году). С тех пор я вплоть до декабря 2016 года мазал тримистином, в 2015 году немного скин капом и базироном. Пока мазал, проблем не было вообще. При попытках отказа я обнаружил, что болезнь поразила дополнительно правую ноздрю, но в основном пятна были небольшие.

Неудачное самолечение. В декабре меня переклинило - это грибок и я его вылечу сам. В силу спешки и глупости наносил на лицо йод, дёготь, унисан и ещё какую-то противогрибковую мазь, что вылилось в сильный химический ожёг щёк и лба. Я запаниковал и не придумал ничего лучшего, чем намазать лицо акридермом. И чудо: лицо полностью стало нормальным за 4 дня. Помазал я им 5 дней, по инструкции и пересел опять на тримистин. Вроде всё стало нормально, но с тех пор я под левой щекой периодически чувствую некий дискомфорт, будто там что-то пульсирует. В середине января пытался отказаться от тримистина, но за неделю меня ужасно разнесло. Щёки, рёбра носа, лоб и правая ноздря стали ужасно красными, болеть и чесаться. До этого "лечения" такого вообще не было при отказе от мази. Я снова применил акридерм, всё прошло. Потом помазал недельку акридермом ГК и вновь пересел на тримистин. Параллельно со всем этим я пытался отказаться от дермазола, что так же не удалось. Голову я, правда, не обжёг, но через две недели неприменения лечебного шампуня у меня сначала стали появляться красные пятна на голове, которые, кстати, ужасно чесались, а потом кожа начала слазить "очагами". Это была не перхоть, а как бы целые поражённые участки по полсантиметра в диаметре, с которых просто слезала кожа при их сжатии. Ещё на голове стали появляться бляшки с жёлтым налётом сверху, они тоже сильно чесались. Я снова стал применять дермазол, всё прошло за неделю, НО голова теперь через пару дней после купания начинала чесаться в районе затылка, там иногда появлялись маленькие бляшечки на границе роста волос. Такой статус-кво продолжался до начала мая, когда я, наконец, решился отменить мази для лица и поехать в больницу.

Лечение в областном диспансере. Приехал я уже с большым красным пятном на щеке, чтобы было откуда сделать соскоб. Сделали, сказали, что мой диагноз - демадекоз. Выписали метрогил гель два раза в день и метронидазол по три таблетки в день на десять дней. На голове поставили диагноз себорейный дерматит и выписали белосалик на две недели. Начал лечение, сначала меня сильно разнесло, всё чесалось кожа была ярко-красная и облазила. Через две недели всё вроде начало заканчиваться, почти неделю я проходил с почти идеальной кожой без всяких проблем. И это не используя гормональные мази! Но лицо при этом всё-равно продолжало зудеть, не сильно, но всё же. На голове бляшки появляться перестали, но дермазолом я пользуюсь как и раньше. Вроде победа казалось близкой, но к концу прошлой недели у меня опять начали появляться пятна на лице. У меня бомбануло, и я опять полетел в больницу. Врач сказала, что ничего не видит, всё нормально. Я попросил посмотреть внимательнее, после чего она выписала мне метрогил ещё на неделю. Когда я спросил, почему лицо чешется, мне был выписан атаракс, после чего я офигел. Атаракс, насколько я знаю, является седативным средством, и проблемы кожи не лечит. Я отказался, так как не собираюсь дальше "глушить" проблему. Меня отправили ещё на какой-то соскоб, ничего не обнаружили. Приехал домой, думал-думал, и тут моча в голову ударила базироном снова намазать. Пишут же, что он лечит демодекоз, так почему бы, думаю, не попробовать. За два дня меня снова разнесло, кожа уже не чесалась, а буквально пекла, горела. Не выдержал, применил снова акридерм. Сейчас постепенно проходит всё. При этом лоб экзекуцию базироном выдержал, он сейчас чуть розоватый, и подпекает, но не сильно. Поэтому акридермом я его не мазал.
Вот и получилось, что я снова в начале пути. Что делать? Я понимаю, что мне нужно хорошее обследование в хорошей больнице, я живу я в зоне военного конфликта, работы нет, хорошей медицины тоже. Как быть дальше? Мазать снова гормоном? Или это просто был небольшой рецидив на пути у выздоровлению, а я не выдержал? Также хочу уточнить, возможна ли зависимость от дермазола? Как с него слезать, ведь срок использования уже очень большой. Фото текущего состояния прикрепил. Очень надеюсь, что вы сможете подтолкнуть меня в правильном направлении.

P.S. В основной рассказ не лезло, но у меня было ещё и маленькое пятнышко на груди. Все зимние экзекуции его убирали, но через месяц оно появилось вновь. Сейчас его нет, пропало ещё до того, как я начал использовать метрогил и метронидазол.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2017, 19:04
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зря снова начали акридерм, Ваш доктор прав и лечил Вас верно, не надо никакие обследования, снова начинайте метрогил на 3 месяца, и опять вначале станет хуже(синдром отмены акридерма)-перетерпите, улучшение через 20 дней.
Вы сами себе вредите.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2017, 21:32
Jewius Jewius вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2017
Город: Украина
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
Jewius *
Понял, завтра начну использовать метрогил снова, постараюсь вытерпеть 3 месяца. Подскажите пожалуйста, а есть ли смысл снова пить метронидазол? На многих форумах утверждают, что без него метрогил неэффективен.
А что делать с кожей головы? Сидеть на дермазоле дальше во время лечения лица или тоже отменять его?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2017, 22:19
Jewius Jewius вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2017
Город: Украина
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
Jewius *
Извините, хотел ещё проконсультироваться по двум вопросам. В течение этих трёх месяцев, как я понимаю, будут рецидивы. Нужно ли будет что-то дополнительно предпринимать? Зуд в таком состоянии нормальное явление (даже во время отсутствия воспалений)? Будет ли полное исчезновение зуда означать конец заболевания?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2017, 11:55
Jewius Jewius вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2017
Город: Украина
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
Jewius *
Здравствуйте! Сегодня на границе роста волос надо лбом появились маленькие красные бляшки, фото прикрепил. Бляшки аналогичны тем, что появляются на затылке. Нужно ли их мазать метрогилом? Я вчера упустил один важный момент: от шелушения в ушах мне лучше всего помогал крем дермазол, проблем не было почти месяц с момента отказа от его применения. Возможно ли предположить (чисто теоретически), что изначально основным заболеванием был себорейный дерматит?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2017, 19:18
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метрогил на все элементы.
Возможно и себорейный дерматит.
Системно лучше вместо метронидазола-а/б.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.05.2017, 23:20
Jewius Jewius вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2017
Город: Украина
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
Jewius *
Начал снова использовать метрогил, по ходу лечения буду писать о результатах. Не понял только, что такое "а/б"?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.05.2017, 23:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анти/биотики
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.06.2017, 12:47
Jewius Jewius вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2017
Город: Украина
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
Jewius *
Понял, спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.02.2018, 22:31
Jewius Jewius вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2017
Город: Украина
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
Jewius *
Здравствуйте! Летом закончить лечение так и не удалось. В августе поехал к тётке и устроился на хорошую работу, поэтому не мог позволить себе ходить красным. Хороших больниц стало полно, но было, как говорится, "не на часі". После моего последнего сообщения антибиотики не употреблял, гормональной мазью не пользовался. Почти месяц мазал метрогилом, улучшение было только один раз (и то на один день. Воспаление как-то резко прошло и чешуйки начали отслаиваться, но на другой день ситуация резко ухудшилась. За 4 часа в жарком автобусе у меня фактически облез участок кожи под носом, при этом сильно пёк). В середине июля случайно наткнулся на пасту сульсена. За одно применение она убрала все пятна на волосистой части головы. Так я начал её использовать регулярно. Месяц использовал 1% мазь, а с августа - 2%. Поначалу на лицо не мазал, но во время купания один раз попробовал, и всё пятна прошли уже за два дня! Сразу после использования прошло воспаление, на другой день отслоились чешуйки. С августа по декабрь пользовался только сульсеной. Голову ею мыл 2 раза в неделю, лицо мазал сначала тоже 2 раза, потом начал 1. Нарушил инструкцию в плане применения (на два месяца больше, чем надо). Тем не менее, периодическое чувство присутствия чего-то под коже щёк оставалось. То почешется, то как будто пульсирует что-то. Особенно в жарких помещениях. В конце декабря вернулся домой, захотелось бросить использовать сульсену. Бросил, лицо продержалось три недели. В течение этого времени оно стало значительно сильнее и чаще чесаться и попекать, вечерами сильно усиливалась капиллярная сетка, к утру всё проходило. На четвертую неделю появились маленькие точки, теперь из них выросли огромные пятна с желтыми корками в некоторых местах (фото прикрепил). Лицо в пораженных местах печет терпимо, иногда чешется. На голове пока что ничего не появилось, но она иногда почесывается (может это нормально, не знаю). Появилось маленькое пятнышко в ухе. С сегодняшнего дня мажу метрогилом. Что мне можно предпринять в домашних условиях? До марта готов ходить красным и терпеть (потом уезжаю снова), главное чтобы не навредить. Мазать ли мне сульсеной опять или не нужно? Есть ли риск распространения болезни на кожу, которая не пострадала после ожога? (Сейчас пятна именно там, где в прошлом году был ожог). Во время работы в больницу обращаться не могу, ибо совсем нет на это времени.

P.S. Выражусь глупо, но хочу описать своё впечатление от периода, когда пользовался сульсеной. Такое чувство, что болезнь была где-то в глубоких слоях кожи, а сейчас вышла наверх. Места с пятнами сверху чуть твердоватые (но не как большие подкожные прыщи). И примечательно то, что пятна именно там, где всё время использования сульсены чесалось.

P.P.S. Ещё заметил такую вещь: с боку от ноздрей (в пространстве между их наружной частью и щекой) вчера образовывались какие-то будто-бы кристаллы (знаю что неправильно обозвал, не знаю как назвать эту субстанцию) желтого цвета. Без запаха, легко крошатся. Это точно были не чешуйки. Образовывались в течение 3 часов во время сильного жжения (относительно обычного жжения оно сильное).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.02.2018, 22:47
Jewius Jewius вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2017
Город: Украина
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
Jewius *
Забыл ещё поинтересоваться: можно ли купаться вообще и механически удалять корки в частности?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.02.2018, 19:09
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По фото сейчас показана мазь с антибиотиком. Корки не удалять, ждать когда сами отвалятся.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.02.2018, 19:20
Jewius Jewius вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2017
Город: Украина
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
Jewius *
Здравствуйте! Спасибо, а метрогил подходит или нужно что-то другое?
К сегодняшнему вечеру пятна выросли значительно, на правой щеке три пятна соединились в одно оч. большое (сегодня нет фотика, завтра сфоткаю) и, судя по динамике, в течение двух-трёх дней все пятна соединятся и займут всю площадь щеки возле носа (всю зону, на которой был ожог в прошлом году). Так и должно быть? Так же лицо сегодня сильно чесалось и отслоились достаточно толстые жёлтые корки на всех пораженных участках. На одном из них (на ребре носа) видно, что в середине появилась значительно менее воспаленная кожа (почти белая) чем вокруг.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.02.2018, 19:41
Jewius Jewius вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2017
Город: Украина
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
Jewius *
Здравствуйте! Фото сегодняшнего состояния прикрепил. Возможно это так кажется, но, по-моему, в жизни пятна ярче чем на фото. Теперь они чаще чешутся, чем пекут. Особенно активно в жарких помещениях. Также пятна покрылись достаточно толстыми желтыми корками, но, по-моему, краснота вокруг чуть спала (может потому, что они выросли).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.02.2018, 21:19
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мазь какая?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.