Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2013, 03:27
lechys lechys вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: Братск
Сообщений: 2
lechys *
Question адекватное ли лечение и нужна ли операция?

Мне 28 лет. на момент заболевания весила 45 кг (это был мой стабильный нормальный вес) при росте 168 см. сейчас вешу 50 кг. стараюсь усиленно питаться. в ноябре 2012 лечилась от пневмонии, но безрезультатно. был выявлен инфильтративный тб нижней доли правого легкого. лечилась сначала изокомбом, потом ломекомбом, затем выписали отдельно стрептомицин, рифампицин, изониазид, пиразинамид. так лечусь, ничего не пропуская, уже пять с половиной месяцев, амбулаторно. лекарственной устойчивости не выявлено. бк попеременно то минус, то плюс, в начале лечения высеяли 50 колоний. хотелось бы узнать, что это означает? много это или мало? насколько серьезный процесс у меня был (да и сейчас есть)? но главный вопрос у меня насчет томограммы. моя фтизиатр в апреле направила меня на томограмму, т.к. в мокроте обнаружили бк, а она сказала, такого быть не должно, подозревала очаг в бронхе. вот результаты мультиспиральной тм: в спиральном режиме (с первичной коллимацией 16Х1 мм с толщиной срезов 1мм, 3х-мерной обработкой изображения MPR, MIP) произведено исслед. легких, средостения. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Паренхема легких обычной воздушности, без дополнительных полей патологических изменений, за исключением С-6 справа, где на фоне локального пневмосклероза визуализируеся фокусная тень до 12,5 мм до 62едН, вокруг полиморфные очаги от 3-4 мм до 7 мм. Полостей распада не определяется. Бронхи прослеживаются до субсегментов, обычного калибра. Синусы свободны. В плевральных полостях выпота нет. Диафрагма расположена на обычном уровне. В средостении дополнительных образований, увеличенных лимфоузлов нет. Заключение: За период лечения и наблюдения формирование туберкуломы в С-6 справа в ф. обсеменения. Консультация торакального хирурга.
снимки КТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

скажите, что означает данный результат после 5 месяцев лечения? это улучшение или наоборот прогрессирование процесса? чего мне ожидать с такой динамикой? что я еще могу сделать кроме того, что буду продолжать принимать таблетки амбулаторно? дело в том, что моя врач хочет отменить мне стрептомицин и пиразинамид, оставить только 2 препарата. скажите, это обосновано? мне хуже не станет от этого?
и еще несколько вопросов. в феврале я прошла курс лазеротерапии, ходила на аппарат Милта. ощущения были хорошие. и тут в апреле мне моя фтизиатр назначила электрофорез с теосульфатом. я походила 3 раза и начались проблемы - кашель (хотя я не кашляю с ноября), одышка, тяжесть под правой лопаткой, потливость. я ходить перестала и кашель прошел. может ли ухудшиться состояние от электрофореза и насколько это опасно? у меня возникают сомнения в компетентности моего врача. она ничего не объясняет и не рассказывает насчет операции, я совсем не имею представления о том, какие прогнозы и перспективы. только спросила меня "а вы не хотите прооперироваться?". но как я могу сама принимать такое ответственное решение, ничего практически не зная о своем состоянии. живу как на вулкане и боюсь постоянно, за детей в основном. беспокоят неприятные ощущения под правой лопаткой, иногда ночью потею - но не каждую ночь, как бы периодами. очень жирная стала кожа, просто невозможно. скажите, может ли тб дать толчок эндокринным нарушениям? 10 лет назад я лечилась от микроаденомы гипофиза, пила достинекс.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2013, 12:10
lechys lechys вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: Братск
Сообщений: 2
lechys *
простите, ошиблась - вместо стрептомицина - принимаю этамбутол. на стрептомицин при кожной пробе была гипер реакция.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.