Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2018, 21:12
DariaSerdiuk DariaSerdiuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2018
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DariaSerdiuk *
Лактоцеле? Кисты? Боль в груди у кормящей матери

Добрый день!
Помогите, пожалуйста!
Мне 36 лет, вес 57. Ребёнку 1 год и 1 месяц, до сих пор на грудном вскармливании.
Ровно неделю назад у меня появилась боль в правой груди над соском ближе к солнечному сплетению, а не к подмышке.
Обратилась в частную клинику. 21.04.2018 сделали узи, вот из него:
Правая м/ж: Дифференциация тканей: преобладание железистой ткани; Протоки расширены с неоднородным содержимым ( грудное молоко , лактация ), состояние соответствует фазе менструального цикла; Диффузные изменения не выявлены; Объемные образования на 12 час анэхогенное образование 20х18х19 мм с толстой стенкой 1,4 мм. с мелкодисперстной взвесью , незначительно болезненое при тракции датчиком ( киста7 галактоцеле? ); Регионарные лимфоузлы без особенностей;
Левая м/ж:Дифференциация тканей преобладание железистой ткани
Протоки расширены с грудным молоом ( лактирует 1г 1 мес ), состояние протоков соответствует фазе менструального цикла; Диффузные изменения не выявлены; Объемные образования на 3 час анэхогеное аваскулярное образование с утолщеной стенкой 1 мм , с однородным содержимым ( киста ) и на 10 час анэхогеное образование 8х7 мм; Регионарные лимфоузлы без особенностей;
Заключение: Эхопризнаки кистозного образования правой молочной жеелзы ( галактоцеле? ) кист левой молочной железы . Под контролем УЗИ проведена пункция кистозного образования срава получено около 3 мм мутной густой жидкости и кисты левой молочной железы , жидкость 2 мл однородная.
Был назначен щадящий режим, ждать результатов анализов и явиться сегодня на приём к хирургу. Устно сказали, что в левой груди забранный материал с неприятным запахом. Из обеих молочных желез не удалось полностью извлечь жидкость.
Правая грудь продолжала болеть, из места прокола весь день сочилась жидкость, похожая на грудное молоко.
Сегодня пришла на приём к хирургу. Несмотря на то, что вроде бы делали пункции и брали материал на гистологию (так указано в перечне оказанных и оплаченных услуг), анализы получены только следующие:
Правая грудь: Микробиологический посев грудного молока на аэробную микрофлору и определение чувствительности к основному спектру антимикробных препаратов (одна локализация): Локус грудное молоко,
Условно-патогенные энтеробактерии рост не обнаружен; Стафилококки рост не обнаружен; Прочие рост не обнаружен.
Левая грудь: Микробиологический посев раневого отделяемого, ткани, поверхности кожи, пункционного материала на аэробную микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам: Стрептококки Рост не обнаружен, Стафилококки S. aureus (со среды обогащения), Энтерококки Рост не обнаружен, Усл. патогенные энтеробактерии Рост не обнаружен, Прочие рост не обнаружен. Комментарии S.aureus-S: цефокситин, цефазолин, норфлоксацин, ципрофлоксацин, левофлоксацин, триметоприм-сульфаметоксазол, тетрациклин, миноциклин, доксициклин, эритромицин, азитромицин, клиндамицин. R: пенициллин, ампициллин, амоксициллин. S – чувствительный I – промежуточный R – резистентный (устойчивый).
Хирург озвучивает, что у меня золотистый стафилококк в груди, в правой скорее всего тоже, боль - от большого размера. Мне выписывают аугментин, чтобы я смогла продолжать кормить, и аципол.
Уже будучи дома, я посмотрела, что аугментин - это амоксициллин, который указан в анализах как устойчивых к моему золотистому стафилококку.
Пожалуйста, скажите мне:
1. Аугментин бесполезен в моём случае? Надо ли вообще пить антибиотики, если в анализе указано, что стафилококк со среды обогащения?
2. Необходимы ли мне ещё какие-либо исследования?
3. Диагноз мне был озвучен устно - инфекция, вызванная стафилококком, ничего страшного, от антибиотика будет лучше. Хирург даже не выговорил галактоцеле, назвав галактоцеей... Киста это? Галактоцеле? Что делать и к какому врачу бежать? Надо отметить, что сейчас болит меньше, только при надавливании - всё же вдвое уменьшили объём этой штуки в правой груди.
Да, слева, где обнаружен стафилококк, у меня не болело и не болит.
Прошу прощения за многословность и заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2018, 14:57
DariaSerdiuk DariaSerdiuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2018
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DariaSerdiuk *
Сегодня была у маммолога в райполиклинике. Осмотрел, ознакомился с имеющимися и выше процитированными обследованиями. Сказал, что стафилококк лечить не надо. Боль в правой молочной железе - от лактостаза, назначил уз-терапию и прожестогель на ночь.
Одобрите назначенное лечение?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.