Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2018, 01:14
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Киста при климаксе

Здравствуйте, уважаемые врачи!! Мне 49 лет, рост 155 см, вес 52 кг. Менструация с 13 лет, регулярная. Беременностей - 0, т.к. бесплодие (причина не выявлена, но был эндометриоз, возможно, из-за него). Менопауза 2,5 года (послед. менструация была 09.2015).

У меня сейчас, как минимум 1 год, киста на правом яичнике без динамики в течение 3-х узи за год. Из узи:
Структура с анэхогенным однородным образованием размером 12 х 10 мм с чёткими, немного неровными контурами - киста.

Возможно, это киста у меня давно, т.к. у меня нет на руках узи за 2016 год, и на кисты по привычке не обращала тогда особого внимания, т.к. в репродуктивном периоде у меня функциональные кисты маленьких и больших размеров возникали постоянно (и слева, и справа) и потом проходили сами. Я только сейчас узнала, что кисты при климаксе - это совсем другое, и они могут озлокачиваться.
Но есть на руках пять узи 2014-2015 гг., где тоже на правом яичнике определяется жидкостное образование примерно того же размера (в диаметре от 9 до 15 мм) в зависимости, видимо, от менстр. цикла. Когда было 9 мм определяли как фолликул, когда большего - как кистозное образование.

У меня в связи кистой при климаксе есть несколько вопросов, которые меня крайне волнуют. Очень прошу на них ответить:

1. Кисты такого размера, как у меня, без динамики при климаксе могут перерождаться в злокачественные, или это свойственно только большим кистам?

2. Может ли при климаксе киста расти? Или, если она вдруг начала расти, то это, скорее всего, говорит о плохом?

3. Каков процент перерождений кист при климаксе, или хотя бы примерная вероятность какова?...может она настолько ничтожно мала, что и не стоит вообще забивать себе голову этим в моём случае?

4. Можно с помощью КТ или МРТ определить точно, как называется киста яичника, или точное название кисты эти обследования дать не могут? Спрашиваю это, потому что узнала, что, например, параовариальные кисты не могут озлокачествляться, а папиллярное образование на яичнике чаще, чем другие может переродиться из доброкачественного новообразования в злокачественное. Поэтому хотелось бы определить кисту, чтоб знать, что дальше делать.

Заранее, благодарю Вас за помощь!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2018, 07:43
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. судя по описанию - нет
2. если есть рост - то нужно удалять
3. для оценки вероятности злокачественности используют алгоритм IOTA2 - сразу при УЗ исследовании считают в самом аппарате или вводят данные дистанционно в спец программу, которая рассчитывает % вероятности злокачественности
4. по вашему описанию показаний для МРТ нет
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2018, 19:17
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая DrTatyana! Спасибо, что Вы мне ответили!!

Если я Вас правильно поняла, то в моём случае киста не может переродиться в злокачественную. И тогда мне всё равно нужно ходить на узи каждые полгода всю жизнь, чтобы смотреть её динамику, или достаточно просто делать узи раз в год, как и всем женщинам в постменопаузный период?

И какой размер в моём случае считать ростом, и надо кисту удалять? Например, учитывая, то сейчас у меня киста 12 х 10 мм без динамики в течение, как минимум года, и если она, друг станет 20 х 15 мм, то надо будет удалять? Я бы её и сейчас бы удалила, чтоб не дёргаться всю жизнь по поводу неё, но мне ведь с такими мал. размерами не дадут направление на лапароскопию?

Заранее, благодарю Вас!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2018, 06:40
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
DrTatyana, извините меня, пожалуйста, я уже не могу отредактировать своё последнее сообщение, а у меня только сейчас сформулировался в голове вопрос, ответ на который я очень хотела понять. Это тогда будет 3-ий вопрос.

3. Я правильно поняла, что если киста при климаксе изначально (при наблюдении в течение года) не представляет совсем никакой угрозы, как у меня, то и на протяжении всей последующей жизни она уже не переродится в злокачественное образование?
Заранее, огромное Вам спасибо за помощь!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2018, 11:56
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ вам показано проведение УЗИ 1 раз в год
2. если вы хотите провести удаление - то как раз лапароскопия и есть метод выбора для вас
3. к сожалению, так сказать невозможно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2018, 23:34
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
DrTatyana, спасибо Вам огромное за все ответы!
Скажите, пожалуйста, а при таком маленьком размере кисты (12 х 10 мм) при климаксе мне должны дать направление в женской консультации на удаление этой кисты (методом лапароскопии) , если я этого хочу?...а то я просто слышала, что удаление показано, если только киста при климаксе больше 3 см, но мне бы не хотелось жить в волнении, что вдруг она начнёт расти, а это уже плохой признак. Мне бы хотелось знать свои права в данном случае, а Вашим ответам я очень доверяю.
Заранее, спасибо Вам!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2018, 18:02
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
обсудите вопрос оперативном лечении с очным врачом
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.