Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2013, 07:43
Samin Samin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
Samin *
Question Базалиома на нижнем веке

Здравствуйте уважаемые врачи!

Мне 27 лет. Около года назад во время беременности (первой), примерно на 2 месяце, обнаружила у себя небольшой узелок (максимум 3 мм) на ресничном крае нижнего века. Цвет то был такой же, как у соседней кожи, то слегка красноват, достаточно округлой формы. Иногда ощущался небольшой зуд. Офтальмолог направила в онкодиспансер, т.к. не была уверена, что это папиллома. В диспансере взяли соскоб и анализ показал базально-клеточную эпителиому. После родов, в январе 2013 мне удалили базалиому аппаратом Сургитрон. Небольшая корочка отпала и ничего на веке заметно не было. Но несколько дней назад я обратила внимание, что на том же месте образовался опять узелок, примерно такого же размера (около 3 мм). Также ощущаю зуд.. При надавливании на кожу место выделяется белым цветом. Скажите пожалуйста:

1 такой быстрый рецидив говорит о том, что узелок не был полностью удален? стоит ли менять метод удаления, чтобы избежать еще одного рецидива? или стоит провести операцию в другом учреждении?
2 прочитала ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), что некий метод микрохирургии Мохса дает очень низкий процент рецидивов. применим ли этот метод в моем случае? Какие хирурги (дерматологи, офтальмологи?) применяют такой метод в России? Если в России не работают, то в какие клиники можно обратиться зарубежом?
3 поскольку в моей семье еще ни у кого не было базалиомы (и в принципе отношу себя к здоровой категории людей), что могло спровоцировать ее появление? может гормональная перестройка во время беременности? Или это коварное солнце? Сама светлокожая, загар ложится с трудом. Но и особо не загораю.

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2013, 14:58
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не буду отвечать на все вопросы, так как на большую их часть ответить в принципе невозможно.
Сейчас необходимо показать онкологу очно и оценить что это, келлоидный рубец, или рецидив. Если рецидив решать вопрос о выполнении радикального удаления в пределах здоровых тканей (Mohs micrographically controlled surgery, или просто иссечение скальпелем в пределах здоровых тканей - большой разницы не имеет). Если удаление сопряжено с косметическими нарушениями, реальной альтернативой является проведение лучевой терапии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2013, 07:18
Samin Samin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
Samin *
Спасибо за ответ!
Побывала у онкоофтальмолога, к моей нескончаемой радости врач сказала, что это мейбомеит, а не рецидив (хотя когда писала сообщение на форуме, воспаление выглядело как рецидив). Сейчас капаю капли, значительно уменьшился узелок.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.