Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2017, 22:05
Mezz81 Mezz81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Mezz81 *
Помогите определить стадию коксартроза.

Здравствуйте уважаемые медики! Помогите пожалуйста определить стадию коксартроза.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок №1 — копия — копия.jpg
Просмотров: 47
Размер:	545.6 Кб
ID:	144500  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2017, 22:59
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mezz81 Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста определить стадию коксартроза.
Начните с начала. Пол, возраст, рост, масса тела, какие болезненные проявления как развивались, какие есть на сейчас, какая амплитуда движений, как она изменилась с момента появления проблем... Диагноз артроза не чисто рентгенологический, поэтому по абстрактной рентгенограмме он может не иметь ответа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2017, 23:06
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рентгенологические признаки
Слева I
Справа I-II?
Клинический диагноз,с учетом амплитуды движения
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2017, 23:08
Mezz81 Mezz81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Mezz81 *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Начните с начала. Пол, возраст, рост, масса тела, какие болезненные проявления как развивались, какие есть на сейчас, какая амплитуда движений, как она изменилась с момента появления проблем... Диагноз артроза не чисто рентгенологический, поэтому по абстрактной рентгенограмме он может не иметь ответа.
Спасибо, я понимаю что анамнез важен, но разве по снимку нельзя определить? муж, 36 лет, 173см, 78 кг, 3 грыжи в шейном отделе, 1 грыжа в поясничном, 1 протрузия. Боли весьма умеренные в области паха, и в поясничном и шейном отделах позвоночника. Амплитуда, ротация движения не нарушена. Легко могу завязывать шнурки, стоя широко расставлять ноги.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2017, 23:11
Mezz81 Mezz81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Mezz81 *
Был у двоих ортопедов, один высшей категории, оперирующий, второй тоже высшей категории и кандидат наук и так же занимающийся эндопротезированием. Так первый сказал, что вообще нет коксартроза, а второй - 1 ст!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2017, 23:19
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно клинически и нет,что сомнительно,но рентгенологически минимум I ст.
Только от эндопротезирования,это далеко.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2017, 23:23
Mezz81 Mezz81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Mezz81 *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Возможно клинически и нет,что сомнительно,но рентгенологически минимум I ст.
Только от эндопротезирования,это далеко.
Спасибо, ортопед, который утверждал, что нет ничего, сказал, что нет 100% четкой классификации по размеру суставной щели, что вполне возможно, что это моя анатомическая особенность.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2017, 23:24
Mezz81 Mezz81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Mezz81 *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Только от эндопротезирования,это далеко.
и слава Богу! Я к тому, что оба они оперирующие ортопеды.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2017, 00:16
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mezz81 Посмотреть сообщение
Спасибо, я понимаю что анамнез важен, но разве по снимку нельзя определить? .
Еще раз. Диагноз артроза - не чисто рентгенологический. При одной и той же картинке проявления могут быть разные.
И еще важно - поясняйте контекст. Для чего Вы спрашиваете?
По тому, что Вы рассказываете, действительно, в самом худшем случае речь идет о каких-то минимальных проявлениях, т.е. начальной стадии артроза на границе с нормой.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.12.2017, 00:25
Mezz81 Mezz81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Mezz81 *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Еще раз. Диагноз артроза - не чисто рентгенологический. При одной и той же картинке проявления могут быть разные.
И еще важно - поясняйте контекст. Для чего Вы спрашиваете?
По тому, что Вы рассказываете, действительно, в самом худшем случае речь идет о каких-то минимальных проявлениях, т.е. начальной стадии артроза на границе с нормой.
Спасибо, да я это понимаю, а спрашиваю я лишь по одной причине, мне сначала сделали рентген в обычной совдеповской больнице на старом оборудовании, и местный "специалист" описал снимок и поставил 2-3 ст коксартроза!!! Меня просто это ошеломило! Я побежал в приличную платную клинику и сделал рентген на новом цифровом оборудовании, там рентгенолог поставила: левый -1 ст, правый 1-2. Потом я загрузил уже второй цифровой снимок на различные форумы, и мне стали наперебой ставить разные степени, от 0 до 2 -й! Вот я и и хочу разобраться наконец таки, есть этот коксартроз у меня или нет! К третьему ортопеду не очень хочется идти, тратить деньги.
Мне надо четко и точно знать о наличии или отсутствии заболевания, что бы либо не лечить, либо наоборот начать своевременно лечение, дабы не запустить дальше патологический процесс!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.12.2017, 00:41
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mezz81 Посмотреть сообщение
и местный "специалист" описал снимок и поставил
Вот с этого бы и начали, с подробным описанием развития болезненных проявлений. Зачем делали снимки?
Что такое "боли в области паха"? В покое, при движениях (каких?), при любой ходьбе сразу, или после длительной нагрузки? От чего проходят.
В общем, пока даже не видно повода для обращения к врачу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.12.2017, 00:47
Mezz81 Mezz81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Mezz81 *
И еще хотелось бы спросить у уважаемых медиков данного форума, относительно терапии данного заболевания, а конкретно о хондропротекторах! На данный момент они считаются спорными по эффективности, и тем не менее, хотелось бы узнать какому из них отдать предпочтение, еще конкретно интересует препарат румалон, который мне прописали. Насколько он эффективен в ниши дни, ведь этот препарат первого поколения, на органическом сырье, с всеми возможными вытекающими последствиями. Хотелось бы точно узнать какое там действующее вещество, кроме глюкозамина, и что это за пептидный комплекс, и все таки к какой группе он относится - моно препараты или комбинированные, читал о том , что он сильно повышает уровень сахара в крови, и не может ли по этой причине развиться диабет, а самое страшно вычитал, что кто то написал, что якобы он вызывает онкологию!!!,
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.12.2017, 00:52
Mezz81 Mezz81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Mezz81 *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Вот с этого бы и начали, с подробным описанием развития болезненных проявлений. Зачем делали снимки?
Что такое "боли в области паха"? В покое, при движениях (каких?), при любой ходьбе сразу, или после длительной нагрузки? От чего проходят.
В общем, пока даже не видно повода для обращения к врачу.
Согласен с Вашими замечаниями, боли достаточно умеренные, больше дискомфортные, после ходьбы на расстояние от 5км и больше, я раньше очень много ходил пешком бывало и по 20 км за день. несколько лет стал кататься на велосипеде тоже по 20-30 и более км в день. Болит больше слева в паху, иррадиирует в бедро, но весьма несильно. В октябре почувствовал острую но не очень сильную боль в левой ягодице, в течении где то недели прошло самостоятельно. Да еще у родственницы нашли коксартроз 2 ст. вот я и пошел делать рентген!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.12.2017, 01:01
Mezz81 Mezz81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Mezz81 *
В покое болей и дискомфорта почти нет. Только после длительной ходьбы, еще я имею привычку ходить быстро и долго. Ну а грыжи межпозвонковые постоянно дают о себе знать, шея болит перманентно, единственное, что иногда очень слабо , а иногда сильнее, и пару лет присоединилась боль такого же характера и в поясничном отделе, но больше справа, при вставании, при приседании, еще я подолгу сижу за компьютером, и к позднему вечеру начинают гудеть все ноги полностью, так будто их сжимают, сковывают, но не сильно а больше неприятно. Уже лет 10 как мучают периодические достаточно сильные боли в суставах пальцев ног, опухают, больно наступать, сильно хромаю, преимущественно в большом, а сейчас чаще во втором и третьем, было несколько таких ситуация и с коленным суставом. Анализы в норме: на ревматоидный фактор, и мочевую кислоту! Хотя делались они вроде бы не в период обострения.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.12.2017, 01:05
Mezz81 Mezz81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Mezz81 *
Причем приступы воспаления и боли в суставах пальцев ног проходят после приема одного пакетика нимесила или одной таблетки найза. За одни сутки примерно. Но если не выпью, то достаточно сильно мучаюсь несколько дней, не могу спать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.