Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 28.03.2008, 20:57
Alecksey Alecksey вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Alecksey этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Актуальность темы растет с каждым днем.

Уважаемые коллеги и посетители форума! Все чаще я сталкиваюс со случаями расширения показаний для эндопротезирования крупных суставов. На моей практике (к слову о ранней активизации пожилых пациентов) самому молодому пациенту, которому было выполнено тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава был 21 год (операция проведена по поводу центрального вывиха тазобедренного сустава, з. перелома проксимального конца бедренной кости, первичные снимки мне доступны не были, операция эндопротезироваание через 3 недели после травмы). Через 3 года центральный вывих эндопротеза, протрузия головки в таз, осложнившаяся остеомиелитом. Почти год лечения в нашем стационаре. Сейчас протез удален. Больной ходит при помощи трости. На сегодня: в клинике 2е пациентов с глубоким нагноением после эндопротезирования тазобедренного сустава, хр. остеомиелитом бедра и таза (один уже с спейсором, протез удален там где и поставили, поставлен спейсор, гнойный процесс не купирован). Двое ждут очереди. В год более 10 пациентов. Цифра растет. С уважением.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 28.03.2008, 22:13
Yuriev Yuriev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 1
Yuriev этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
а чем обусловлен внезапный всплеск интереса к обсуждению 5-летней давности?
Однако, сейчас она более актуальна, чем 5 лет назад....
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 28.03.2008, 22:24
Yuriev Yuriev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 1
Yuriev этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alecksey Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги и посетители форума! Все чаще я сталкиваюс со случаями расширения показаний для эндопротезирования крупных суставов. На моей практике (к слову о ранней активизации пожилых пациентов) самому молодому пациенту, которому было выполнено тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава был 21 год (операция проведена по поводу центрального вывиха тазобедренного сустава, з. перелома проксимального конца бедренной кости, первичные снимки мне доступны не были, операция эндопротезироваание через 3 недели после травмы). Через 3 года центральный вывих эндопротеза, протрузия головки в таз, осложнившаяся остеомиелитом. Почти год лечения в нашем стационаре. Сейчас протез удален. Больной ходит при помощи трости. На сегодня: в клинике 2е пациентов с глубоким нагноением после эндопротезирования тазобедренного сустава, хр. остеомиелитом бедра и таза (один уже с спейсором, протез удален там где и поставили, поставлен спейсор, гнойный процесс не купирован). Двое ждут очереди. В год более 10 пациентов. Цифра растет. С уважением.
Да!!! Ужж!!!! Реклама - двигатель торговли. Я знаю случаи, когда эндопротезы ставили паралитикам.... Зачем???? Или протезируют суставы, на фоне полной атрофии мышц, или давно сосоявшегося артродеза. Про умные операции для безумцев даже говорить не буду. Сами знаете почему все это происходит. Но молодого человека и хирурга, поставившего протез понять можно. Юноша желал уличшить свое качество жизни, пускай на 7 - 10 лет!!! Но улучшить...
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 28.03.2008, 22:25
Yuriev Yuriev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 1
Yuriev этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alecksey Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги и посетители форума! Все чаще я сталкиваюс со случаями расширения показаний для эндопротезирования крупных суставов. На моей практике (к слову о ранней активизации пожилых пациентов) самому молодому пациенту, которому было выполнено тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава был 21 год (операция проведена по поводу центрального вывиха тазобедренного сустава, з. перелома проксимального конца бедренной кости, первичные снимки мне доступны не были, операция эндопротезироваание через 3 недели после травмы). Через 3 года центральный вывих эндопротеза, протрузия головки в таз, осложнившаяся остеомиелитом. Почти год лечения в нашем стационаре. Сейчас протез удален. Больной ходит при помощи трости. На сегодня: в клинике 2е пациентов с глубоким нагноением после эндопротезирования тазобедренного сустава, хр. остеомиелитом бедра и таза (один уже с спейсором, протез удален там где и поставили, поставлен спейсор, гнойный процесс не купирован). Двое ждут очереди. В год более 10 пациентов. Цифра растет. С уважением.
А в какой клинике Вы работаете? Считается, что законное число гнойных осложненией после эндопротезирования на Западе 2 - 3%. В России 5%. И если Вам некто будет рассказывать про 0,2 - 0,5 - рассмейтесь ему в лицо. Количество эндопротезирований растет в геаметрической прогрессии. Думаю, что в Петербурге протезируется за год не менее 5 000 пациентов. Вот и считайте, грубо, по 200 - 250 гнойных осложнений после эндопротезирования в год. И количество страдальцев растет... Интересно, какая - нибудь клиника в Петербурге готова принимать такое количество пациентов с подобной патологией???
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 28.03.2008, 23:34
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юрьеву - смысл ставить эндопротезы паралитикам зачастую очень даже есть, так как
1 снижается боль в месте , скажем, перелома шейки бедра ( не забывайте - парализ и потеря чуствительности - это не одно и то же)
2 облегчается уход за больным - поворачивание в постели, пересаживание в кресло

По статистике - вот что говорит нам товарищ Кэмпбелл

Currently, approximately 1% of hip arthroplasties become infected.

Infection remains one of the most dreaded complications affecting TKA patients. Large series reported by Hanssen and Rand, Salvati et al., and Wilson, Kelley, and Thornhill showed incidences of 2.5% in 18,749 TKAs, 2.6% in 886, and 1.6% in 4171, respectively.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 28.03.2008, 23:49
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,482
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yuriev Посмотреть сообщение
Однако, сейчас она более актуальна, чем 5 лет назад....
Непонятно, кому и что нового Вы пытаетесь сообщить. Об использовании спейсеров уже давно известно, многие ими широко пользуются... В 2003 г. это еще могло быть воспринято как откровение, но не 2008. Разве что предположить, что те, кто участвовал в том обсуждении 5 лет назад, законсервировались, оставшись при тогдашних своих представлениях?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 29.03.2008, 09:31
Alecksey Alecksey вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Alecksey этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
К вопросу о спинальных больных.

Пациентам данной категории целесообразно выполнять резекцию анкилозированных суставов с последующей артропластикой. Но чаще чем анкилозирование в стречаю в своей практике открытые патологические вывихи осложнившиеся инфекцией, которые требуют санирующей резекции. А выполнение эндопротезирования данной категории больных - спорный вопрос: плегия? парез? имеется спастика или это вялый парез? На мой взгляд целесообразно эндопротезирование пациентов пожилого возраста. А проблема более глобальна. Нет ранней диагностики и лечения ДОА суставов в поликлиническом звене. Нет профилактики и лечения дисплазии тазобедренного сустава в детском возрасте. Увеличение количества детей с мезинхемальной недостаточностью как следствие нарушения системы детского питания и детского развития. и т.д.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 29.03.2008, 09:56
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,482
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alecksey Посмотреть сообщение
Нет ранней диагностики и лечения ДОА суставов в поликлиническом звене.
А что за "лечение в поликлиническом звене" подразумевается? Вот как раз к примеру при диспластическом артрозе?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 29.03.2008, 10:09
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алексей, мой пост был простимулирован фразой Юрьева "Я знаю случаи, когда эндопротезы ставили паралитикам.... Зачем???? "
Вопрос, что делать с парализованным бедром при ДЦП, однозначного ответа не имеет, в чем можно убедиться, проведя простой поиск по типу такого
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Этот же поиск показывает, что эндопротезирование используется широко и с вполне удовлетворительными результатами, в том числе и у молодых больных

Я же . когда писал предыдущий пост,в первую очередь имел ввиду эндопротезирование, скажем, остен-морами у пожилых парализованных больных с патологическими переломами бедра - самый частый вариант в практике ортопеда неспециализированного отделения, которым я и являюсь

прокомментируйте, пожалуйста, свою фразу "Увеличение количества детей с мезинхемальной недостаточностью как следствие нарушения системы детского питания ...". Честно говоря, я не знаю ни такого заболевания, как "мезенхимальная недостаточность", ни, разумеется, его связи с нарушениями системы детского питания. У меня через 3 недели экзамен ( том числе и по педиатрии), так что было бы интересно восполнить пробел знаний
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 29.03.2008, 10:29
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алексей, сразу извинюсь - я очень предвзято отношусь к общим фразам типа "Нет ранней диагностики и лечения ДОА суставов в поликлиническом звене. Нет профилактики и лечения дисплазии тазобедренного сустава в детском возрасте..."
Потому присоединяюсь к просьбе Александра ( см выше), и еще добавлю от себя - а какая существует ПРОФИЛАКТИКА дисплазии тазобедренного сустава в детском возрасте ( кроме использования памперсов вместо тугого пеленания, встречающегося во многих арабских странах и неактуального в России). Буду очень рад, если свой ответ Вы подкрепите ссылками на сурьезные источники
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 29.03.2008, 11:59
Alecksey Alecksey вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Alecksey этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
А что за "лечение в поликлиническом звене" подразумевается? Вот как раз к примеру при диспластическом артрозе?
Коллеги, чувствую слабый потенциал конструктивности беседы, но все же,..... разговор был о лечении не диспластического артроза, а деформирующего коксартроза, в том числе как следствие диспластического. Есть множество схем консервативного лечения которые позволяют приостоновить прогресс ДОА, + ЛФК,ФТЛ. Кто это диагностирует и кто назначает такое лечение?
А по поводу мезенхимальной недостаточности. Это устоявшийся термин, подразумевает под собой определенный синдром. Термин культивирован в НИИ им. Г.И.Турнера и встречаеться в руководствах по детской травматологии и ортопедии. С уважением.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 29.03.2008, 12:03
Alecksey Alecksey вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Alecksey этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
Алексей, сразу извинюсь - я очень предвзято отношусь к общим фразам типа "Нет ранней диагностики и лечения ДОА суставов в поликлиническом звене. Нет профилактики и лечения дисплазии тазобедренного сустава в детском возрасте..."
Потому присоединяюсь к просьбе Александра ( см выше), и еще добавлю от себя - а какая существует ПРОФИЛАКТИКА дисплазии тазобедренного сустава в детском возрасте ( кроме использования памперсов вместо тугого пеленания, встречающегося во многих арабских странах и неактуального в России). Буду очень рад, если свой ответ Вы подкрепите ссылками на сурьезные источники
Очень редко встречаю родителей пациентов которым рекомендуют одеть на ребенка подушку Фрейка, шину ЦИТО, шину Волкова, а темболее шину Веленского. К сожалению. С уважением.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 29.03.2008, 12:10
Yuriev Yuriev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 1
Yuriev этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Думаю, что лишний раз напомнить - с нас не убудет. К сожалению, широкого распространения артропластические операции, после удаленния эндопротеза не получили. Узких, специализированных на осложнениях ортопедо - хирургических отделений мало. Кстати, подскажите пожалуйства, в ЦИТО еще есть отделение гнойной хирургии??? Ато уже надоели, мягко говоря...Многие больницы выполняют эндопротезирование, но не имеют возможности лечить осложнения. Там любая такая операция - событие. Обычно, в испуге, дергают протез, расставляют дренажи и уходят.Это я про 2008 год!!!! рассказываю и про Петербург, а не Москву и провинцию!!!! Там вообще....Пациентам с ДЦП, с анкилозированными суставами и спастикой делать эндопротезирование не вижу никакого смысла. Утверждение об улучшении функционального статуса и облегчении ухода за ними - считаю сомнительным. Про переломы шейки бедренной кости говорить не буду. Все правильно - единственное значимое и правильное показание для операции. Теперь об артропластике. Уважаемые господа, и до 2003 года и гораздо раньше было известно про реконструктивные операции на проксимальном отделе бедренной кости и про возможную мышечную пластику.... Это я о том, что не стоит просто удалять эндопротез и осталять после него дефекты и полости. Нет ничего удивительного, что возникает рецидив процесса.
Помнится, лет 7 назад я присутствовал на защите диссертации моего товарища. Уважаемый академик тогда сказал (не для протокола) про эндопротезирование как "тупую ветвь эволюции". Во многом он , мне кажется, прав.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 29.03.2008, 12:16
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,482
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alecksey Посмотреть сообщение
Есть множество схем консервативного лечения которые позволяют приостоновить прогресс ДОА, + ЛФК,ФТЛ. Кто это диагностирует и кто назначает такое лечение?
Что из этого "множества схем" не миф, имеющий хождение в основном на постсоветском пространстве? Насколько я знаю, кроме разгрузки и нестероидных противовоспалительных нету ничего, дающего значимую пользу.

Цитата:
Сообщение от Alecksey Посмотреть сообщение
А по поводу мезенхимальной недостаточности. Это устоявшийся термин
попробуйте интереса ради на google поискать по "mesenchymal insufficiency" - будет видно, насколько это "устоявшийся термин".
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 29.03.2008, 12:21
Yuriev Yuriev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 1
Yuriev этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Менябольше интересует Ваше мнение о том, через какое время после артропластики с использованием цемента с гентамицином можно выпонять реэндопротезирование сустава???? Кто что говорит. Но большинство сходится на 6 месяцах??? А почему?
Немцы и американцы уже давно изучили фармакрокинетику гентамицина, введенного в состав ПММК. Там сказано про 2 - 3 недели... То есть через 2 - 3 недели имплантат свои микробные свойства теряет... 8 недель необходимо для формирования рубца в области операции и ограничения. Так что, думаю, хорошая тема для диссертации, для желающих. Надоело слушать никому ненужные отчеты о проделанной работе за последние 3 года, в которые превращаются диссертационные исследования за последние годы...
Мое мнение, что необходимо через 2 месяца пуктировать бедро и если БАК - посев не дает роста выполнять реэндопротезирование. Такое мнение встречает жесточайшее сопротивление со строны ортопедов - травматологов. Куда уж нам, гнойным гнойным хирургам??? Их понять можно, если так быстро мы станем возвращать пациентов на реэндоротезирование - некогда будет "лупить" протезы новые...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.