Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2020, 15:01
VNikaa VNikaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Зеленодольск
Сообщений: 4
VNikaa *
Проблемы с постановкой диагноза

Добрый день! Если возможно, очень бы хотелось получить мнение профессионалов, потому что я в тупике, не знаю, куда в плане диагноза и дальнейшего обследования двигаться дальше. Извините, пожалуйста, за большой текст, не знаю, что будет важно, а что нет.

Мальчик 13 лет, очень худой, хотя питается нормально (не малоежка), рост 153 см, вес 35 кг. В анамнезе ДЖВП, аллергия, бронхиальная астма (последние несколько лет не беспокоили).


Ребенок в настоящее время учится с проживанием в учебном заведении. 3.12.20 утром не позавтракал, после 2 урока перекусил коржиком, на 3 уроке (физкультуре) стало плохо: заболела голова над переносицей. Пошел в мед.пункт, там уже кратковременно потерял сознание, упало давление, нашатырем привели в себя, появились небольшая тошнота, однократная рвота. Медсестра поставила капельницу, потом увезла на скорой в больницу. Там исключили хирургию, сказали, что скорее всего какая-то хроника (ДЖВП/гастрит под вопросом), отпустили домой. Живот на осмотре врачом был мягкий, небольшая боль в районе пупка и левее.

В настоящее время самочувствие нормальное, ничего не болит (кроме руки, где в вену ставили капельницу). Но обратила внимание, что у него на спине появились странные пятна (когда появились сказать не может, летом их точно не было) плюс он стал быстро уставать, сонный, может спать очень долго, если не разбудить. Это основное, что меня беспокоит сейчас.

4.12.20 сделали УЗИ сердца (это я уже сама, на всякий случай, оказалось всё в норме) и УЗИ органов брюшной полости. На УЗИ врач сказала, что видит белые прожилки и что это скорее всего простейшие.

(вообще кал на я/глист и простейших, соскоб на остриц делаем очень часто, т.к. ездит в детские лагеря, за последние полгода только сдавали 4 раза - все результаты всегда были отрицательные, плюс как такового отравления или долгого поноса ничего такого не было, стул оформленный, скорее бывает запор, чем жидкий стул, который иногда тоже бывает, но разово).

4.12.20 сдали кровь на антитела IgG к описторхозам, трихинеллам, токсокарам, эхинококкам и IgG+IgM к антигенам лямблий, ничего не обнаружено.

8.12.20 сдали кал на комплексное исследование: метод нативного мазка с раствором Люголя - простейшие не обнаружены, метод Като: яйца гельминтов не обнаружены, комбинированный гельминтоовоскопический метод: простейшие и яйца гельминтов не обнаружены.

УЗИ, последний анализ крови и фото спины прилагаю.

1. Стоит ли нам дальше "копать" в сторону простейших, еще сдавать кал? Я знаю, что золотой стандарт - 3х кратная сдача, но ведь, получается, за последние полгода мы сдавали 5 раз уже. Что за белые прожилки могут быть? (это со слов узиста я так запомнила, в протоколе УЗИ написано " в печени значительно выраженные уплотнения по ходу желчных протоков и воротной вены").

2. Гастроэнтеролог очно выписала хофитол и креон, надо ли это?

3. Могут ли быть пятнышки на спине и усталость, сонливость следствием заражения простейшими?

3. На следующей неделе предстоит возвращение в интернат и ближе к НГ опять поездка в лагерь, может ли ребенок ехать? Общую диету соблюдает (ограничили мучное, сладкое). И насколько он может быть заразен? Передаются ли лямблии через слюну и общую посуду? Или мне вообще лучше перевести его в обычную школу?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ_1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.94 Мб
ID:	211359  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ_2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	596.1 Кб
ID:	211360  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.63 Мб
ID:	211361  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2020, 15:13
VNikaa VNikaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Зеленодольск
Сообщений: 4
VNikaa *
фото верхней части спины
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: спина.jpg
Просмотров: 30
Размер:	1.29 Мб
ID:	211362  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.