Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Форум для общения врачей-хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2010, 13:20
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лечение гемангиом

Начало здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthr...73#post1061173

Уважаемая OlgaNeedAdvice! Уважаемый Gallen!
Гемангиомы на лице, к сожалению, не склонны к регресии, а наоборот, склонны к быстрому безудержному росту. И опасность опухоли - именно в этом. И, совершенно правильно, чем больше опухоль - тем больше рубец после её удаления. Неужели Вам хочется видеть рубцы на лице?
У данного ребёнка, с моей точки зрения, пока опухоль небольшая, резоннее провести криодеструкцию. Ничего страшного в этой процедуре нет. После правильно проведённого лечения даже след будет незаметен. Другие методы лечения существуют, но в Вашем случае, соглашусь с Вашим онкологом, криодеструкция предпочтительнее.
Опять боюсь вызвать Ваше недовольство, коллега Gallen, но случаев запустевания гемангиом уж никак не 70%. Запустевают капиллярные опухоли на закрытых участках тела у доношенных детей. Кавернозные, комбинированные и смешанные формы практически не запустевают....

Комментарии к сообщению:
Iluhin не одобрил(а): укажите источники информации
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2010, 14:26
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Иванов А.В., Евдокимов Г.В. Алгоритм лечения кожных покровов челюстно-лицевой области у детей//Врождённая и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения. - Москва, 2002, стр.112-118
Авторы - сотрудники МГМСУ, ведущего учреждения по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии детского возраста.
Галибин И.Е., Шафранов В.В., Комбинированное лечение гемангиом сложной анатомической локализации у детей раннеего возраста.//Врождённая и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения. - Москва, 2009, стр.92
Шафранов Владимир Васильевич – профессор кафедры детской хирургии РГМУ, доктор мед. наук, академик Российской Академии медико-технических наук, член.корр. международной Академии холода, лауреат гос. премии РФ.


Я понимаю, что мой опыт Вы в расчёт не принимаете, но, тем не менее...
А.Е.Мухин, А.В.Останин. Наш опыт лечения гемангиом челюстно-лицевой области у детей. //Врождённая и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения. - Москва, 2006, стр.130-132


Мною приведены Материалы Всероссийских научно-практических конференций.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2010, 22:32
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да любой опыт принимается, и к Вашему нет никакого особого отношения. Не об этом речь
Поясните, пожалуйста, желательно со ссылками на конкретные источники (не на материалы конференций), откуда взялось такое утверждение:
Цитата:
Гемангиомы на лице, к сожалению, не склонны к регресии, а наоборот, склонны к быстрому безудержному росту.
Ведь именно исходя из него Вы предлагаете в данном случае активную тактику. Хотя на фото, похоже, типичная поверхностная гемангиома, для которой характерна спонтанная инволюция. Угрозы жизненно важным органом в этой локализации нет.
И еще вопрос, если позволите. Какие методы лечения гемангиом доступны лично Вам? Применяете ли фармакологические методы? Есть ли лазер?

Для ознакомления предлагаю один из вариантов гайдлайнов по лечению гемангиом у детей: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2010, 22:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зарубежные коллеги, пронаблюдав за более чем 150 гемангиомами, тоже пришли к выводу, что более половины из них (60%) подвергаются спонтанной инволюции. Полная версия данной публикации с подробным алгоритмом наблюдения и ведения представляет гораздо больший по ценности клин. интерес, чем самиздатовские названия тезисов:

An aesthetic approach to facial hemangiomas.
Batniji RK, Buckingham ED, Williams EF 3rd.
Arch Facial Plast Surg. 2005 Sep-Oct;7(5):301-6. Review.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2010, 07:32
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Почему, коллега Iluhin, ссылки на многолетний отечественный опыт, изложенный в материалах конференций, не являются для Вас приемлимыми? В этих работах достаточно подробно изложена наша точка зрения... Могу прислать Вам сканы этих публикаций, если по-другому они недоступны. Сообщите только адрес...
В своей практике мы используем различные методы лечения гемангиом, и методы эти выбираются индивидуально в каждом конкретном случае. Криодеструкция, лазерная коагуляция, склерозирование, преднизолонотерапия, иссечение.
Я знаком со многими отечественными и зарубежными коллегами, и со многими обсуждал эту проблему. И, как правило, наша точка зрения на тактику лечения гемангиом лица и шеи совпадает.
В публикации, но которую Вы ссылаетась, продемонстрированы два забавных наблюдения: 10 недель гормонотерапии, чтобы победить опухоль, которую можно косметично иссечь за 30 минут, и потрясающего качества рубец на поллица, который остался после месяцев мучений для ребёнка. Если Вы считаете, что эта тактика лучше, мною предлагаемой, что же, используйте её в своей практике.
Знаете, я работаю в Областной детской клинической больнице, ко мне приезжают дети, которых наблюдают детские хирурги по месту жительства. Вот именно так, как Вы предлагаете: "Подождите, всё само пройдёт". Когда рост опухоли пугает всех, включая этих хирургов, дети появляются наконец у меня. И приходится выкручиваться, вместо того, чтобы сделать криодеструкцию, когда опухоль в размере маленькая.
Кстати говоря, тактику, мною поддерживаемую, предложил ещё Терновский, один из пионеров отечественной детской хирургии, в середине прошлого века. Он-то для Вас авторитет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2010, 07:34
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
An aesthetic approach to facial hemangiomas.
Batniji RK, Buckingham ED, Williams EF 3rd.
Arch Facial Plast Surg. 2005 Sep-Oct;7(5):301-6. Review.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Простите, коллега, сейчас мне данный источник недоступен. Прочитаю чуть позже и с удовольствием выскажу своё мнение. Спасибо за ссылку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2010, 12:34
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ostanin_senior Посмотреть сообщение
Знаете, я работаю в Областной детской клинической больнице, ко мне приезжают дети, которых наблюдают детские хирурги по месту жительства. Вот именно так, как Вы предлагаете: "Подождите, всё само пройдёт". Когда рост опухоли пугает всех, включая этих хирургов, дети появляются наконец у меня. И приходится выкручиваться, вместо того, чтобы сделать криодеструкцию, когда опухоль в размере маленькая.
Может к Вам приезжают именно те, немногие, которые самостоятельно не регрессировали и были запущены? Ведь никто ж не пишет о 100% успехе простого наблюдения. В этом и мастерство хирурга, определить показания к оперативному вмешательству своевременно, а не всех подряд наблюдать "до победы" или проявлять 100% хирургическую активность...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2010, 13:11
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Коллега Gallen, сейчас статистика мне недоступна, но в понедельник-вторник приведу конкретные цифры, количество обращающихся пациентов с гемангиомой. И Вы увидите, какие это "немногие". Но я совершенно с Вами согласен, что тактика, безусловно, зависит от каждого индивидуального случая. Я ведь осуждаю выжидательную тактику только в челюстно-лицевой области. Уж простите, не видел регресса, а наблюдать до трёх лет ни разу не решился. Что касается опухолей на закрытых участках тела, капиллярной формы, у доношенных детей, без признаков роста - да, таких мы наблюдаем...
Но дискуссия развернулась, позволю себе напомнить, вокруг опухоли щеки. Кстати, на первом фото как будто бы синева вокруг красного пятна... А если так, то это комбинированная опухоль, а они коварны... Что будем потом маме говорить, когда рубец будет через всю щеку?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2010, 15:21
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая OlgaNeedAdvice, я придерживаюсь противоположной доктору Gallen точки зрения по тактике лечения Вашего ребёнка. Мои ответы господа модераторы любезно переместили в отдельную ветвь дискуссии. Но, собственно, вопрос не в моём самолюбии, а в здоровье Вашего ребёнка. Решение о том, какого доктора слушать, безусловно, принимаете только Вы. Я хотел попросить Вас размещать фото ребёнка в динамике и сообщать периодически, как идут дела.

Коллега Gallen, Вольтер сказал: "Я не разделяю Вашу точку зрения, но дам себы расстрелять за Ваше право его высказывать!" Давайте совместно пронаблюдаем этого конкретного пациента... Если этот случай обогатит мои знания, я буду Вам искренне признателен.

У меня есть ответы на последние вопросы матери, но я оставляю Вам право самому ответить на них.

Комментарии к сообщению:
nastassia не одобрил(а): флуд. к настоящему лечению гемангиом ваше мнение отношения не имеет
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2010, 16:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ostanin_senior Посмотреть сообщение
Простите, коллега, сейчас мне данный источник недоступен. Прочитаю чуть позже и с удовольствием выскажу своё мнение. Спасибо за ссылку.
Прошу прощения - вчера еще открывалась, правда с рабочего компа, вот другая ссылка на эту же статью: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

оттуда: PROLIFERATING HEMANGIOMAS

The decision to treat a proliferating hemangioma is based on the rate of proliferation, presence of ulceration or pending ulceration, and aesthetic result. Because nearly 60% of hemangiomas will involute with no cosmetic deformity, perhaps the most important aspect of treating the proliferating hemangioma is determining when to observe.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.04.2010, 16:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общие принципы и фотопримеры ведения гемангиом лица (и щек в частности) изложены здесь:

Cheek hemangiomas

Most hemangiomas in this area are managed by a conservative approach. Systemic and/or local treatment with steroids is indicated when vision is impaired. The aesthetic outcome of deep lesions is excellent. Image 5 demonstrates 2 patients, one aged 1 year and one aged 8 years, with deep cheek hemangiomas. An excellent outcome with conservative treatment is shown. When the hemangioma includes a superficial skin involvement, future intervention to address excess skin and skin texture is anticipated. Image 6 shows 2 patients who had cheek hemangiomas with a superficial component. The patient in the upper part of the figure is observed at age 9 months and age 9 years. The patient in the lower part of the image is observed at age 4 months and age 5 years.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.04.2010, 16:31
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
почитайте эту ссылку [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сообщение от ostanin_senior Посмотреть сообщение
. Уж простите, не видел регресса, а наблюдать до трёх лет ни разу не решился.
я считаю, что это ваша ошибка.

Цитата:
А если так, то это комбинированная опухоль, а они коварны... Что будем потом маме говорить, когда рубец будет через всю щеку?
маме будем говорить, что если что-то и останется, то тот небольшой дефект можно скорректировать лазером.

более того, никто и не говорит про нелечение- способы лечения существуют разные, поверьте, а не только оперативные.

мне, к сожалению, приходится видеть деток после того, как хирурги настаивают на удалении... жалкое зрелище
общаясь с докторами на форуме мне не приходилось вспоминать то выражение про врачей- терапевт все знает, но ничего не умеет, хирург все умеет, но ничего не знает, патологоанатом все знает, все умеет, но уже поздно.... сейчас пришлось
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.04.2010, 17:31
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега Останин!
Я неспроста задал вопрос о том, какими способами лечения Вы пользуетесь. То, что в Вашем арсенале есть все основные современные методы - замечательно, косвенно это говорит о том, что Вы не будете оперировать там, где следует ожидать лучшего результата от другого подхода (выжидательного, фармакотерапии и т.п.).
Однако, на мой взгляд, в том случае, с которого началась эта тема, противоречие между Вашими рекомендациями и общепринятыми в мире подходами принципиальное. Поэтому я и выделил тему в дискуссионный раздел - хотелось бы убедиться, что Ваши рекомендации основываются на более веском основании, чем Ваш личный опыт (при всем моем уважении к Вашей хирургической работе) или опыт Вашего лечебного учреждения.
Естественно, я понимаю, что в специализированном отделении эстетический результат хирургической операции может быть доведен до его теоретического совершенства, но ведь неспроста хирургии в рекомендациях любой развитой страны отводится довольно узкое место.
По всей видимости, Вам довелось лечить значительное число детей с гемангиомами. Но позвольте узнать, есть ли у Вас работы, где проспективно отслежено естествееное развитие гемангиом лица при, допустим, отказе от лечения? Как Вы можете судить на основании своего опыта, что хирургическое лечение дало лучший результат, чем ожидаемый при пассивной тактике или консервативной терапии? У Вас есть работы с группами сравнения? Если да - с удовольствием познакомимся с Вашими данными и, возможно, пересмотрим свою точку зрения.
Но что-то мне подсказывает, что Ваша работа, как и другие материалы из сборника тезисов - это описания серии случаев, по которым невозможно оценить ни эффективность, ни безопасность предлагаемого способа лечения.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.04.2010, 19:54
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги,
спасибо за ссылки на статьи, которыми Вы со мной поделились. Я их обязательно изучу.
Постараюсь последовательно ответить на Ваши вопросы и замечания.
С моей точки зрения, НАБЛЮДАТЬ КАКОЙ-ЛИБО ПРОЦЕСС ДОЛЖЕН ТОЛЬКО ТОТ, КТО БУДЕТ ПОТОМ ЛЕЧИТЬ ОСЛОЖНЕНИЯ ОТ ЭТОГО НАБЛЮДЕНИЯ, ЕСЛИ ВДРУГ ТАКОВЫЕ ВОЗНИКНУТ. Это я о том, что "маме будем говорить, что если что-то и останется, то тот небольшой дефект можно скорректировать лазером". Кто будет корригировать, если рост начнётся?
Я наблюдаю некоторые гемангиомы, но до проявления роста. Как я уже сказал, ждать регрессии, наблюдая рост опухоли на лице, - у меня смелости не хватает. Соответственно, и случаи такие я не изучаю.
Почему криодеструкция вызывает у Вас такой же ужас, как бензопила, мне не совсем понятно. Это именно тот способ, который менее всего оставляет после себя рубцы. Неужели стероиды курсом лучше, с Вашей точки зрения? Но, пожалуй, хватит об этом. Давайте пронаблюдаем этого конкретного ребёнка....
Удачи Вам, коллеги, наилучшие пожелания.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.04.2010, 20:51
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Большое спасибо, коллеги, прочитал я статьи по ссылкам, Вами любезно предоставленным. Что-то, думалось мне, я не понимаю. Теперь всё на свои места встало...
Действительно, авторы придерживаются выжидательной тактики, но на деле это оказывается только отложенным оперативным вмешательством. На гемангиоме мелкими буквами не написано, что она регрессирует без следа, а не вырастет в разы. Как Вы их будете дифференцировать? Вы, лично Вы, в своей практике? В приведённых статьях я только на одной фотографии увидел удовлетворительный результат инволюции, все остальные требовали коррекции.
Я лечу гемангиомы в ранние сроки, не дожидаясь роста, когда опухоль невелика и следы минимальны.... Не всё надо иссекать, но и ждать не надо. Даже 40% растущих опухолей - этого достаточно...
Позволю себе напоследок, закрывая эту дискуссию, рассказать случай из моей жизни. В 2005 году я был в США, встретил там доктора Уильяма Маги (посмотрите ссылку о нём [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Мы разговаривали о многих челюстно-лицевых проблемах, гемангиомах в том числе. Он рассказал, что, когда был начинающим врачом, тоже говорил родителям про гемангиомы: пройдут, не переживайте. А потом опыта поднабрался, и стал их лечить. А что, спрашиваю, стало с теми, которых Вы не лечили... Не знаю, говорит, ко мне они больше не вернулись... Их другие хирурги вылечили...
Мои наилучшие пожелания!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.