Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.04.2017, 22:06  
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338 Fomin *
Щитовидная железа, ТТГ и узи

Добрый вечер! Прошу вашего совета.
Мне 30 лет, женщина. В 2012 году роды (кесарево сечение), в 2016 году внематочная беременность. Хронических заболеваний нет.

В 2013 году у меня был "приступ тирофобии", я пошла и сделала узи щитовидной железы просто так. Без жалоб. На узи нашли единичную кисту 2,7 мм. Напугали, что может расти и сказали сделать узи через 1 год.
Сдала анализы на гормоны:
ТТГ 1,29 (0,4-4)
Т3 св= 4,4 (2,6-5,7)
Т4св= 14,9 (9-22)
АТ-ТПО <3 (<5,6)


В 2014 году сделала снова узи:
Расположение: обычное
Щитовидная железа: симметричная
Контуры: ровные, четкие
Общая эхогенность: средняя
Правая доля: 4,6*1,6*1,4 V=4,9
Левая доля: 5,5*1,3*1,5 V=4,2
V общий: 9,1
Эхоструктура неоднородна: в правой доле единичная киста до 1,5 мм, в левой доле визуализируются 3 кисты: 2 мм, 2,5 мм, 3,2 мм в диаметре с внутр. микрокальц.
Очаговых зон нет
Включений нет
Региональные зоны лимфоотока б/о
При доплерографии щж кровоток паренхимы не усилен.
Заключение: узи признаки мелкокистозных изменений в щж.
На это узи узист сказала, что кист стало больше за год, и что они кальцинировались, то есть стали старыми.

Узи 2015 год узи у другого узиста:
Расположение: обычное
Контур: ровный четкий
Правая доля: размеры не увеличены
Длина 44 мм , ширина 14 мм, толщина 16 мм. Объем: 4,7 см3.
Структура однородная
Эхогенность паренхимы: не изменена
Очаговые образования: не визуализируются
Левая доля: размеры не увеличены
Длина 45 мм , ширина 14 мм, толщина 15 мм. Объем: 4,8 см3.
Структура однородная
Эхогенность паренхимы: не изменена
Очаговые образования: по передней поверхности среднего сегмента визуализируется гипоэхогенное однородной структуры образования 3*2 мм с четкими ровными контурами, вероятно, детризированный фолликул, в нижнем и верхнем сегментах подобные включения до 2 мм.
Перешеек: толщина не увеличена 4 мм
Структура: однородная
Эхогенность не изменена, без очаговых изменений
Объем щитовидной железы 9,5 см 3
Региональные лимфоузлы не визуализируются
Заключение: эхопризнаки детризированных фолликулов левой доли.

На этом я поняла, что ищу себе несуществующие проблемы и вопрос этот закрыла. 2 года не делала узи и ничего не сдавала.
В 2017 году советовалась с терапевтом по поводу учащенного сердцебиения. Я тревожный человек. Терапевт сказал, что это сердцебиение из головы, но на всякий случай посоветовал сдать ТТГ. Я сдала ТТГ, результат 0,578 (0,4-4). Терапевт развел руками, сказал, что вроде норма.. За неделю до сдачи ТТГ я бросила пить противозачаточные таблетки (пила 2 месяца).

Вопросы:
1) Правильно ли я понимаю, почитав форум, что все мои находки на узи - вариант нормы, не делала бы ненужных узи - не знала б о них еще лет 50?
2) В узишных находках меня волнуют только внутренние микрокальцинаты, которых не было в 2013 году, не было в 2015 году, но были в 2014 году. Что это за микрокальцинаты? Что это означает?
3) Нужно ли делать узи еще? Я не делала 2 года. Переживаю, не пропускаю ли что-то серьезное, ведь ттг сильно упал...
4) ТТГ был в 2013году 1,29
В 2017 году 0,578. Сильно упал. Хоть и в норме. Что это означает? могло ли быть от приема клайры и джес в течение 2 месяцев? Нужно ли сдать дополнительно какие-либо гормоны? в ближайшем времени планируем беременность.
спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.04.2017, 23:29  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Правильно.
2. См первый пункт. Забудьте о микрокальцинатах при таких размерах образований
3. См первый пункт.
4. См первый пункт. ТТГ не "упал", он был и остался нормальным. Прием КОК немного повышает связывание тироксина, таким образом несколько повышая ТТГ.

Нужна фолиевая кислота на этапе планирвания беременности (как всем) и йодид калия во время беременности и лактации (как всем в йододефицитном регионе). Как максимум - контроль ТТГ в сроке 8-10 недель с целью не пропустить гипотиреоза (т.е. высокого уровня ТТГ)
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 13.04.2017, 23:48  
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338 Fomin *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
1. Правильно.
2. См первый пункт. Забудьте о микрокальцинатах при таких размерах образований
3. См первый пункт.
4. См первый пункт. ТТГ не "упал", он был и остался нормальным. Прием КОК немного повышает связывание тироксина, таким образом несколько повышая ТТГ.

Нужна фолиевая кислота на этапе планирвания беременности (как всем) и йодид калия во время беременности и лактации (как всем в йододефицитном регионе). Как максимум - контроль ТТГ в сроке 8-10 недель с целью не пропустить гипотиреоза (т.е. высокого уровня ТТГ)
Спасибо! Все поняла кроме одного.
Вы пишете,что ттг повышается немного при приеме кок. Так он у меня на нижней границе нормально. Значит,выходит, если бы ни прием кок- ттг был бы около 0??
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.04.2017, 23:54  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не выходит. Некоторым людям бывает сложно принять нормальные результаты обследований.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.04.2017, 00:00  
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338 Fomin *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Не выходит. Некоторым людям бывает сложно принять нормальные результаты обследований.
То есть,гормон тт может колебаться у одного человека в таком диапазоне? Не должен он придерживаться примерно одного величины?
Не поняла все равно про повышение ттг от кок. У меня ттг 0,5 при норме от 0,4 и это,учитывая,что кок его немного повысил. Разве это нормальная величина? Без приема кок ттг у меня,значит ниже 0,5
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.04.2017, 00:11  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, ТТГ может колебаться в пределах референса. У большинства здоровых людей ТТГ утром составляет от 0,5 до 2.5

Вы удивлялись, почему ТТГ стал ниже после отмены КОК. Я написала, что он мог (мог, но не должен был) быть немного повышен (в пределах нормы, поймите же) на фоне приема. Про неделю отмены, честно говоря, не посмотрела, подумала, что в 2013 г. - это на фоне КОК, и предложила возможное объяснение. Чем создала почву для новых тревог. Расслабьтесь
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #7
Старый 14.04.2017, 12:58  
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338 Fomin *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Да, ТТГ может колебаться в пределах референса. У большинства здоровых людей ТТГ утром составляет от 0,5 до 2.5

Вы удивлялись, почему ТТГ стал ниже после отмены КОК. Я написала, что он мог (мог, но не должен был) быть немного повышен (в пределах нормы, поймите же) на фоне приема. Про неделю отмены, честно говоря, не посмотрела, подумала, что в 2013 г. - это на фоне КОК, и предложила возможное объяснение. Чем создала почву для новых тревог. Расслабьтесь
Ясно! Микрокальцинаты,значит,которые то есть,то их нет- никакого отношения к онкологии не имеют? (в интернете так написано)?
И,как я поняла,мне не надо делать узи вообще?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.04.2017, 23:12  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В "интернете написано", что кисты 2-3 мм с кальцинатами - это "онкология"? Если бы был риск пропустить что-то угрожающее Вашему здоровью, мы бы зажали эту информацию, как думаете?

Нет повода делать УЗИ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #9
Старый 15.04.2017, 00:03  
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338 Fomin *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
В "интернете написано", что кисты 2-3 мм с кальцинатами - это "онкология"? Если бы был риск пропустить что-то угрожающее Вашему здоровью, мы бы зажали эту информацию, как думаете?

Нет повода делать УЗИ.
Про размеры не знаю,но микрокальцинаты в интернете связаны только с плохим)) спасибо большое! Конечно я верю Вам,а не интернету. Не делала давно и не буду делать узи щитовидной железы и дальше))
Ответить с цитированием
  #10
Старый 16.04.2017, 23:51  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но я тоже для Вас в интернете Вы же не на очном приеме.
Давайте так напишу, может быть другим полезно будет. В медицине не всё так просто, как это обычно представляют пациенты (увидел кальцинат - плохо, не увидел - хорошо). Во-первых, заключение УЗИ -
это не истина, спущенная с небес. УЗИ проводят врачи, которые нередко имеют не такую уж прекрасную квалификацию. В кистах, и особенно в маленьких, кальцинаты бывают редко, а часто встречаются гиперэхогенные включения, которые не очень грамотный узист может описать как кальцинат. Далее. При узловых образованиях более 1 см, состоящих из клеток (т.е. не имеются в виду кисты. Кисты - это пузырьки с жидкостью), нас интересуют т.н. признаки возможной злокачественности. Кальцинаты - один из настораживающих признаков, но при наличии только одного признака риск небольшой. Еще раз напомню, что речь идет не о Вашей ситуации.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 19.04.2017, 11:07  
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338 Fomin *
Да,я все так примерно и поняла,спасибо большое! Насколько я поняла, у меня не узлы,а кисты (ведь гипоэхогенные). А что это за гиперэхогенные включения тогда? Коллоид?
Простите,я все же пересдала ттг сама. Хотя понимаю что показаний не было. Но это для себя. В другой лаборатории. Результат 0.8183 при норме (0,35-4,94). Вроде бы все нормально, да? Вроде немного повыше,но тут и нормы другие правда.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.