Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2018, 13:54
kozlovushek kozlovushek вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2018
Город: Dnepr
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
kozlovushek *
Пищевая аллергия у кормящей

Здравствуйте!
Через 4 месяца после родов, в этом марте, началась аллергия - немного опухла кожа лица, покраснела и ужасно зудела: лоб, кожа вокруг обоих глаз, под губами с обоих сторон подбородка, шея, немного по бокам носа. На следующий день прошло - осталось только шелушение под губами. Через 2 недели опять то же самое. Потом через неделю. Потом еще через неделю - короче, раз в неделю. Потом перерыв в две - и просто шелушение вокруг глаз, под губами. И снова приступ с зудом - вот сейчас. Короче, за 2 месяца - 5 приступов с зудом и периодически шелушения.

Кормлю грудью. При этом сижу на диете - у ребенка аллергия на что-то в моем питании, поэтому добавляю новые продукты медленно.
Пищевой дневник не вела, потому как сложно с грудничком записывать, все, что ешь - просто соблюдала стандартную диету для кормящих, из нестандартного - специи и белый хлеб. Исключила специи, кроме соли, повторяется.

Кремы использую не аллергенные, привычные, от отмены-ввода не изменялось состояние. Порошки использую детские, сначала один, потом поменяла - нет разницы. Косметикой декоративной не пользуюсь.

ЖКТ - болел живот после родов 3 месяца раз в неделю-две - спазмы сильные, проходило после дефекации. Терапевт щупала живот, ничего не нашла, отправила на УЗИ всех внутренних органов - я не пошла. Прошло само ДО начала аллергии. Сейчас с ЖКТ проблем нет - один раз был жидкий стул.

Была у дерматолога на счет аллергии - выписала дезлоратадин при приступе зуда (что с ним, что без него, за 1-2 дня зуд проходит), кутивейт 4-5 дней при обострении (снимает шелушения хорошо), пробиотики Пробиз - пью, Креон - не пью, знаю, что не нужен он при этом. Назначила анализы - биохимия печени, альфа-амилаза и глисты - сдала, все в норме, результаты прилагаю.
Также врач сказала, что если бы я не кормила грудью, то она бы лечила меня антигистаминными перорально, антигистаминными внутримышечно, гепатопротекторами, ферментами и пробиотиками перорально. Я решила, что после гепатопротекторов к ней больше не пойду.

Другая врач назначила около 50 (!) анализов, включая гастроскопию, узи всего, включая щитовидку. Я ушла и от нее тоже.

Вопрос - что делать?) Ребенку 6 месяцев, кормить хочу еще 3-6 месяцев. Сейчас ввожу продукты постепенно, веду не пищевой дневник, но отслеживаю реакцию. Думаю отменить глютен на пару недель и посмотреть реакцию (я уже в отчаянии). Врачи, в то же время, не рекомендуют вводить продукты, потому что реакция может усугубиться до отека Квинке, и тогда конец грудному вскармливанию. А как тогда? Сдать IgE иммунокап?

ПС: почему я считаю, что это пищевая аллергия, хотя я ничего нового не ем? Потому что нечего больше подозревать вроде бы и потому что у ребенка сходила сыпь за 2 недели (а не за 3-5 дней, как рекомендуют в элиминационно-провокационной диете), после того, как я переставала есть что-то кроме "разрешенного списка продуктов для кормящих".

Второй приступ 27 марта
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Третий приступ: 9 апреля
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2018, 12:39
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему вы решили, что у вас пищевая аллергия? Есть множество триггерных механизмов запуска аллергической реакции, в том числе, бытовая химия, косметические средства, солнечные лучи ( фотодерматозы), цветочная пыльца и пр. Обсудить с очным доктором вероятность иных провоцирующих факторов, избегать контакта с ними.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2018, 13:41
kozlovushek kozlovushek вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2018
Город: Dnepr
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
kozlovushek *
Спасибо, обсудили. Ни к чему кроме еды не пришли - тогда связали это со специями, но после их исключения ситуация не сильно улучшилась.
Найти причину аллергии можно только перебором? А она вообще лечится как-то или только избегание контакта и убирание симптомов антигистаминными?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2018, 09:33
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При условии выявления аллергена - возможна АСИТ. В остальных случаях - избегать контакта с вероятными облигатными аллергенами и симптоматическая терапия.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.