Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2010, 16:40
Аватар для Utena
Utena Utena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
Utena *
Как защититься от психологического давления?

Добрый день! Мне 21 год, рост 170, вес 68

Последнее время все чаще ссорюсь с мамой. Больше, чем в подростковом возрасте, гораздо больше. Она очень хорошо и быстро умеет меня зацепить, т.е. вывести из себя, заставить почувствовать себя ничтожеством (на время, конечно, но оно становится все более длительным), довести до истерики. По её словам, она это делает из своих лучших побуждений, считая, что я на её глазах пропадаю и качусь "по наклонной". Чем довольно-таки меня дезориентирует относительно себя самой, вводит в заблуждение. Не могу дать себе оценку - она все время скачет: от той, при которой чувствую себя спокойно до нулевой.

С каждым месяцем мне все сложнее сделать "откат" чувств и эмоций назад. Не могу быстро восстановится после ссоры, нужны примерно сутки, чтобы снова начать чувствовать себя как обычно. Раньше это время могло составлять от получаса до двух. Сейчас пытаюсь построить для себя фундамент дальнейшей жизни, и есть ощущение, что ссоры с мамой, её слова, мне в этом мешают.

Обратилась к вам, потому что у меня стали проявляться психосоматические (не знаю как правильно) симптомы... Мне кажется, ссоры меня если не убивают - то уже начинают наносить вред моему физическому здоровью. После слез начали появляться красные пятна на руках. После истерики иногда приходит резкое обострение цистита. Начинает болеть сердце. Раньше дергалось нижнее веко - сейчас уже происходит просто спазм, т.е. веко неконтролируемо мной поднимается вверх, делает из глаза щелку, и возвращается обратно только минут через 5. После истерики иногда болит живот, подташнивает. Очень хочу жить отдельно, но пока учусь - у меня, видимо, не будет такой возможности. Не могли бы вы мне подсказать, как я могу себя защитить?

Результаты тестов:

1. Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

2. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 30.

3. Панические атаки - простите, не могу скопировать результаты теста, меня сразу перекидывает на начальную страницу. Увидела только - 81%

4. Ложь: 1
Аггравация: 1
Экстраверсия: 9
Спонтанность: 5
Агрессивность: 6
Ригидность: 5
Интроверсия: 3
Сензитивность: 6
Тревожность: 5
Лабильность: 7

5. Алекситимия: 60
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

6. Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2010, 15:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Утена, мне кажется, что Вам уже пора к врачу психотерапевту (психиатру) за таблетками.
Но таблетки - дело второе, так как более необходима психотерапия с психотерапевтом или психологом.

Что думаете?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2010, 18:35
Аватар для Utena
Utena Utena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
Utena *
А мне кажется, мне не нужны таблетки. Мне нужен способ психологической защиты.

Пока что на психотерапевта у меня денег нет, потому и пишу - сюда. Если подскажут, и своим умом смогу дойти. Вот что я думаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2010, 22:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бывают недорогие психотерапевты, бывают бесплатные психотерапевты.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2011, 08:46
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бесплатно психотерапевтическую помощь можно получить в некоторых поликлиниках, где есть ставки врачей-психотерапевтов или в ПНД (психоневрологических диспансерах). Иногда бесплатную психологическую помощь можно получить в отделах соцзащиты населения. Вы молодец, что ищите помощи, теперь важно найти и воспользоваться. Удачи!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2011, 14:19
Аватар для Utena
Utena Utena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
Utena *
Очень хочу бросить курить.

Добрый день. 22 года, пол женский, курю 3 года.
Меня интересует, как бросают курить в развитых странах? Гипноз, психотерапия, может быть фармакология в поддержке? (не заменители сигарет). Что об этом говорит доказательная медицина?

Пробовала иглорефлоксотерапию - развод и обман. Пробовала Алена Карра - есть подозрение, что не поняла его до конца, не осознала, сейчас перечитываю, вдумчиво. На нем же была одна неудачная попытка бросить - продержалась только 2-е суток, хотя продержалась хорошо, без нервов, без абстиненции. Но случился жуткий стресс - и я вновь потянулась за сигаретой.
Сейчас процесс отказа у меня со срывами, волнениями, паническими атаками - это меня очень беспокоит. Курить надоело просто ужасно.

Беспокоит неуверенность в том, что я действительно бросила, страх, что тяга к никотину у меня никогда не прекратится. Особенно пугает словосочетание "сила воли", т.к. не хочется бороться с самой собой - это очень тяжело, и вроде как, глупо. Вообще мне это понятие не нравится, особенно в сочетании с бросанием курить. Вобщем, сплошное смятение.

[Обычно, когда мне надо сделать что-либо неприятное, или перебороть лень, я не пользуюсь силой воли, а просто стараюсь заинтересовать себя в результате работы или в её процессе. Вообще считаю, что силы воли у меня нет.]

Вот прям сейчас пишу и волнуюсь очень сильно. Хотя вроде бы - всего лишь пост в интернете.

Мне требуется много мнений о том, как мне действовать - боюсь что-либо упустить, хочу подтвердить правильность своих действий, найти какой-нибудь системный подход. Помогите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.09.2011, 00:01
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы нашли возможность получить очную помощь психолога или психотерапевта?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2014, 06:44
Аватар для Utena
Utena Utena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
Utena *
Бессонница на фоне приема кветиапина и кломипрамина

Состояние мое вызывает сильную тревогу: работать надо, а я не спала всю ночь.

Женщина, 24 года, рост 170 вес 92
что беспокоит сейчас:
Первого января заснула через 2 часа после приема кветиапина 75 мг, вобщем-то как обычно, только ближе к утру его приняла. Второго - через три(опять ближе к утру), когда приехала домой от друзей приняла в час ночи - заснула через два часа, дальше - хуже: принимала кветиапин примерно в 12 - засыпала сначала к 4-м, потом к 5-ти утра. На кветиапине меня обычно вырубает через час-два, чтобы я ни делала: сидела за компом, смотрела сериал на планшете, итд. Глазки сами закрываются и я проваливаюсь.
На Новый Год было два энергетика и 3 бокала вина.

В эту ночь - с 8 по 9 - не спала вообще, состояние очень бодрое, прямо хочется куда-то бежать, но при этом чувствуется, что организм устал: болят глаза, чувствуется усталость в мышцах, чуточку ломит виски. Перед этим проконсультировалась со своим психиатром по телефону: назначила мелаксен. Ничего не почувствовала я от мелаксена, как не было его. В предыдущие дни бессонницы была то вялой, то бодрой. Сон стал прерывистым: спала с 4 до 10, просыпалась, делала активные дела и засыпала в 18, в 20 часов - просыпалась в 23 бодрая.

Позавчера было несколько вспышек агрессии, которая не посещала меня уже очень давно.

Не знаю, имеет ли это значение: за неделю до Нового года прекратила полугодовой прием Урсофалька и поменяла контрацепцию: Линдинет-20 на Нова-Ринг. Также беспокоит частый стул(тоже началось после НГ)- до 5 раз в день.

История:
диагноз ОКР развившийся на фоне депрессии, боялась микробов на дверных ручках, на поручнях в транспорте, часто мыла руки и протирала их антибактериальными салфетками
Принимаю анафранил с марта 2012 года, до октября 2013 - 150 мг
хлопротиксен с марта 2012 по сентябрь 2012 - 150 мг, перестала принимать тк нашла работу и не могла больше позволить себе спать по 11 часов в сутки.

Прохожу психотерапию с января 2013.

Принимаю кветиапин - с наращиванием дозы от 25 до 50 мг - с сентября, с октября 2013 доза анафранила снижена до 100 мг в сутки

В ноябре произошли утренние пробуждения через 4-5 часов после сна в состоянии бодрости.
Отменили ещё одну таблетку анафранила - стало 75 мг, и добавили кветиапин - стало 75 мг
Утренние пробуждения сразу же исчезли после изменений дозировок.

Положительная динамика в настроении пошла только на 75 мг кветиапина: начала замечать, что ко многому отношусь с юмором, часто смеюсь. На 150 мг хлорпротиксена такого не было: я не была веселой, не смеялась - была этакой маленькой спокойной буддой.

Предыдущие темы:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=153457
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=211394

Все? Это серотониновый синдром? Страшновато. Кветиапин мне не подходит?..Подскажите пожалуйста варианты решения проблемы, которые я могла бы обсудить со своим очным психиатром?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.01.2014, 07:37
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вряд ли это серотониновый синдром. Вопрос об изменении дозировок следует обсудить очно со своим лечащим врачом. Возможно, имеет смысл продолжить наращивание дозировки кветиапина, но очному врачу виднее.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.01.2014, 14:11
Аватар для Utena
Utena Utena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
Utena *
Пока вернули хлорпротиксен 37,5 мг на ночь
Но мне тут прегабалин понадобился...http://forums.rusmedserv.com/showthr...86#post2014386
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.03.2014, 11:16
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз: очному врачу (благо, таковой у Вас есть!) виднее, никаких особых взаимодействий принимаемых Вами препаратов с прегабалином нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.05.2015, 00:49
Аватар для Utena
Utena Utena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
Utena *
ОКР, депрессия, ПРЛ. Вот почти вылечилась, но как дальше?

Здравствуйте.
Ж, 26 лет, рост 170, вес 90

Цитата:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15.
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки
Госпитальная. Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.Живите спокойно.
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Алекситимия: 49

Ложь: 3
Аггравация: 6
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 5
Агрессивность: 5
Ригидность: 4
Интроверсия: 2
Сензитивность: 9
Тревожность: 8
Лабильность: 8

Результаты тех же опросников до лечения, правда и до кульминации депрессии, за 2009 год

Цитата:
1. Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
2. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 30.
3. Панические атаки - Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки
4. Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
5. Алекситимия: 60

6. Ложь: 1
Аггравация: 1
Экстраверсия: 9
Спонтанность: 5
Агрессивность: 6
Ригидность: 5
Интроверсия: 3
Сензитивность: 6
Тревожность: 5
Лабильность: 7
Начала лечение в феврале 2012 года.
Положительного эффекта при лечении достигли на 150 мг анафранила и 300 мг хлопротиксена в день. Спала по 12 часов, засыпала ровно через полчаса после приема ночной дозы хлорпротиксена. Принимала с февраля по сентябрь 2012.

Затем назначили депакин - попросила, чтобы не спать по 12 часов. Засыпала хорошо, но хуже чем на хлорпротиксене. Дозу не помню уже, вроде 2-3 таблетки в день..

Годик была без депакина, тк на нём тошнило и рвало - бессонница была по-прежнему, позывы на сон ближе к 3 часам ночи, сон до 11-12 утра, по будильнику встать не могла.

Назначили лаквель. На тот момент принимала 75 мг анафранила в день.
Комбинируя лаквель и анафранил за полгода пришли к нынешней дозировке. Примерно года 1,5-2 я с лаквелем.

На данный момент 25 мг анафранила в день и 50-100 мг лаквеля на ночь - варьирую, в зависимости от времени приема. Если принимаю часов в 10 вечера или раньше - то 50мг, если в 11-12 - то 100мг, опытным путем.

Мне страшно, что я так и осталась на одной таблетке анафранила и без неё всё же не идут дела хорошо, может и совпадение, не знаю...неужели я буду привязана к ней навсегда?
Но ещё более страшно, что без лаквеля сон по-прежнему не идёт - я проверяла, если не приму таблетку, то могу не спать до 3 часов ночи, до 5 утра, не испытывая при этом каких-либо позывов ко сну или усталости, кроме физической - мозг лишь чуть менее активен.

Прохожу терапию у психолога - уже третий год.

Есть идеи, как мне можно помочь? Или продолжать и ждать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.05.2015, 00:49
Аватар для Utena
Utena Utena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
Utena *
Жалобы были:
- навязчивые состояния касательно чистоты
- низкая самооценка-пессимизм-апатия-суицидальные мысли-неудовлетворенность жизнью
- истерики-агрессия
- бессонница (не могу заснуть до 5-6 утра без таблеток)
- вес не могу снизить

Жалобы сейчас:
- раз-два в неделю промелькнувшая мысль с легким страхом заразиться чем-нибудь. Легко отгоняю и забываю. На хлопротиксене что бы не происходило, никогда таких мыслей не было.
- агрессия или плаксивость, если забываю выпить свои ежедневные 25 мг анафранила
- бессонница (не могу заснуть до 5-6 утра без таблеток)
- вес не могу снизить
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2015, 13:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема в том, что Вы хотите отказаться от таблеток и не можете?
Что говорит Ваш психолог и Ваш психиатр?

В качестве комментария имхо: три года психотерапии - это очень немного в Вашей ситуации. Отказ от таблеток я бы не стал планировать в ближайшие пару лет.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.05.2015, 23:37
Аватар для Utena
Utena Utena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
Utena *
Прогресс в психотерапии есть, даже я его замечаю. По мне так он очень высок. Я занимаюсь у одного из консультирующих здесь психологов.

Прогресс в отмене лекарств остановился, это и беспокоит.

1. Одна поддерживающая таблетка анафранила тревожит гораздо меньше, чем то, что до сих пор не могу уснуть без кветиапина. Не нужно ли в связи с этим сменить терапию? Или то, что я до сих пор не чувствую позывов на сон - норма при моей ситуации?

2. Тогда, если вы считаете, что не стоит прекращать принимать препараты... Беспокоюсь, как я отреагирую физиологически на 5 лет непрерывных лекарств: желудок, печень, поджелудочная... Или лучше допить их сейчас, чем получить в будущем ещё более тяжелую депрессию, мигрени или какие-нибудь неподтвержденные последствия нелеченой депрессии, типа старческой деменции? Неужели в моём случае польза превышает риск? Состояние моё уже не такое тяжелое как раньше, я бы сказала, что депрессии нет. Или мои препараты в такой дозировке не влияют так уж сильно на обмен веществ, печень?

Психиатр сказал, что если кветиапин не поможет, придется перейти на снотворные. Такой исход меня пугает, мне не хотелось бы на них переходить. И я надеюсь на второе мнение.

Спасибо, что Вы объединили темы, я совсем забыла про вторую.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.