Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2791  
Старый 04.12.2011, 16:05
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алла!
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
С мамой у меня сейчас хорошие отношения, значительно теплее и доверительнее, чем год назад.
Рада это слышать. Понимаете, что помогло этого достичь?

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Возможно, мне не совсем понятно как быть с границами в своей семье, с мужем и ребенком. В обществе я чувствую границы и научилась их защищать. А вот дома - пока не совсем.Еще сыну исполнилось 11 лет, идет 12 год, и я чувствую, что с ним что- то не так. Или это уже переходный возраст начался, или он свою "территорию" отвоевывает?
А в чем это конкретно проявляется? Можете описать характерную ситуацию?
  #2792  
Старый 05.12.2011, 16:52
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А в чем это конкретно проявляется? Можете описать характерную ситуацию?
Например, приходит сын из школы, получил двойку за то, что не принес тетрадь. Я ему говорю" Почему ты не взял с собой тетрадь?". Ответ "Забыл!" "Почему забыл, не проверил все хорошо? Отвечает" А я вот такой! ( глупый, забывчивый, бестолковый и т.д )". Я ему говорю, что нужно внимательно собираться в школу, проверять учебники и тетради, а мне в ответ " Я такой глупый и таким и буду!". И вот тут я просто теряюсь и не знаю, что отвечать и как говорить. И это бывает очень часто в последнее время. Я пытаюсь спокойно объяснять, но в ответ вижу противостояние и не знаю, как реагировать.
Это может быть и в школе, дома, в разных ситуациях и началось не так давно.
  #2793  
Старый 05.12.2011, 23:29
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте, группа и Ирина Николаевна! Очень рада здесь со всеми встретиться.
Меня как будто холодной водой облили – 11 месяцев! Я и не заметила, как время прошло, обернулась, а у меня жизнь вобщем то как была, так и осталась, в ней ничего особенно не поменялось. А ведь целый год прошел! Хотя, внутри, возможно, и есть некоторые изменения. Мне кажется, что я стала чуть смелее, чуть агрессивнее, чуть увереннее.
Оля, соболезную твоему горю. Держись, тем более, что у тебя есть за кого держаться! И вообще ты молодец, все у тебя получилось!
  #2794  
Старый 06.12.2011, 00:04
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Здравствуйте, друзья!

Оля, соболезную, держись...

Теперь о новостях.
Мое третье желание сбылось и жизнь переменилась коренным образом - я сейчас учусь в другой стране, это был трудный путь, но я его прошла, во многом благодаря тому заряду внутренней энергии, который получила здесь.

Больше всего нервов стоило оформление документов и месяц ожидания ответа из вуза и посольства, когда уже ничего не зависит от тебя, сидишь и перебираешь, а что надо было сделать по-другому, а может надо было эту бумажку приложить, а эту не надо, а как я выглядела на собеседовании...

Когда все в последний момент решилось, было состояние психологической развалины, ехать уже не хотелось. Я боялась за все: за знания языка, за различия в знаниях по специальности, а самый большой ужас был от того, что не было сил ни радоваться, ни собирать сумку. Этот отрезок жизни прошел на "автопилоте". От мысли о том, что скоро начинается учеба, становилось еще хуже. Еще было ощущение пустоты, с одной стороны, головой понимала, что за этим пройденным уже стоит на очереди много нового, а с другой - вот она, вершина, а что дальше. Честно говоря, никогда не думала, что после достижения цели бывают такие чувства.

Сейчас все наладилось, учеба идет своим чередом, усилия, конечно прилагать приходится, но они вознаграждаются, от возможностей и выбора разбегаются глаза и самое большое сожаление, что в сутках не хватает часов на все, что хотелось бы посетить.
  #2795  
Старый 06.12.2011, 17:48
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Девочки, Ирина Николаевна, спасибо вам всем за поддержку! Марина и Алла вы большие умнички! Никто и не сомневался, что у вас все получится! Очень-очень рада за вас! :-* Вишня, у меня в жизни тоже мало что изменилось Все те же заботы, радости и проблемы, зато я разобралась в себе, поняла, что мне нужно, а что не нужно. Главное, что я получила - душевный покой.
  #2796  
Старый 10.12.2011, 09:36
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девочки, я, к сожалению, не сразу увидела ваши сообщения, потому что мне не приходили уведомления на ящик.
Обязательно отвечу всем. Спасибо
  #2797  
Старый 10.12.2011, 09:39
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алла!
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Например, приходит сын из школы, получил двойку за то, что не принес тетрадь. Я ему говорю" Почему ты не взял с собой тетрадь?". Ответ "Забыл!" "Почему забыл, не проверил все хорошо? Отвечает" А я вот такой! ( глупый, забывчивый, бестолковый и т.д )". Я ему говорю, что нужно внимательно собираться в школу, проверять учебники и тетради, а мне в ответ " Я такой глупый и таким и буду!". И вот тут я просто теряюсь и не знаю, что отвечать и как говорить. И это бывает очень часто в последнее время. Я пытаюсь спокойно объяснять, но в ответ вижу противостояние и не знаю, как реагировать.
Это может быть и в школе, дома, в разных ситуациях и началось не так давно.
Вам не кажется, что он с вами играет в специальную игру? Он в ней побеждает. Как думаете, почему?
  #2798  
Старый 10.12.2011, 09:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Вишня!
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Меня как будто холодной водой облили – 11 месяцев! Я и не заметила, как время прошло, обернулась, а у меня жизнь вобщем то как была, так и осталась, в ней ничего особенно не поменялось. А ведь целый год прошел! Хотя, внутри, возможно, и есть некоторые изменения.
Не кажется ли вам, что вы немного недооцениваете их, говоря:
Цитата:
Мне кажется, что я стала чуть смелее, чуть агрессивнее, чуть увереннее.
?
  #2799  
Старый 10.12.2011, 09:45
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Мое третье желание сбылось и жизнь переменилась коренным образом - я сейчас учусь в другой стране, это был трудный путь, но я его прошла, во многом благодаря тому заряду внутренней энергии, который получила здесь.

Больше всего нервов стоило оформление документов и месяц ожидания ответа из вуза и посольства, когда уже ничего не зависит от тебя, сидишь и перебираешь, а что надо было сделать по-другому, а может надо было эту бумажку приложить, а эту не надо, а как я выглядела на собеседовании...

Когда все в последний момент решилось, было состояние психологической развалины, ехать уже не хотелось. Я боялась за все: за знания языка, за различия в знаниях по специальности, а самый большой ужас был от того, что не было сил ни радоваться, ни собирать сумку. Этот отрезок жизни прошел на "автопилоте". От мысли о том, что скоро начинается учеба, становилось еще хуже. Еще было ощущение пустоты, с одной стороны, головой понимала, что за этим пройденным уже стоит на очереди много нового, а с другой - вот она, вершина, а что дальше. Честно говоря, никогда не думала, что после достижения цели бывают такие чувства.

Сейчас все наладилось, учеба идет своим чередом, усилия, конечно прилагать приходится, но они вознаграждаются, от возможностей и выбора разбегаются глаза и самое большое сожаление, что в сутках не хватает часов на все, что хотелось бы посетить.
Какая вы молодец, Марина!
Теперь вы видите, что не зря все это затеяли
И хотя заплатили за это довольно высокую цену, но смогли преодолеть все трудности на пути. Это ли не доказательство вашей обретенной и сохраненной СИЛЫ?
Такой результат заслуживает того, чтобы им гордиться.
Хочется отметить, что у каждой из вас свой путь и свои возможности, которые вы реализуете каждая по-своему.
Может быть вы расскажете, в чем состоит ваш выбор, от которого разбегаются глаза? Думаю, это многим было бы интересно .
Лишний раз подумаешь, что ограничения лишь у нас в голове.
  #2800  
Старый 10.12.2011, 17:23
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что он с вами играет в специальную игру? Он в ней побеждает. Как думаете, почему?
Я не знаю, что за игра.... почему он в нее играет.... Может быть Вы мне посоветуете какие то специальные книги почитать, чтобы я разобралась?
Ранее у сына были проблемы с поведением, гиперактивность и т.д., так тогда я руководствовалась книгой У. и М. Серз, американских педиатров и родителей. А сейчас сын взрослеет, что ли... И я просто теряюсь от такого поведения
  #2801  
Старый 10.12.2011, 17:44
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Я не знаю, что за игра.... почему он в нее играет.... Может быть Вы мне посоветуете какие то специальные книги почитать, чтобы я разобралась?
Ранее у сына были проблемы с поведением, гиперактивность и т.д., так тогда я руководствовалась книгой У. и М. Серз, американских педиатров и родителей. А сейчас сын взрослеет, что ли... И я просто теряюсь от такого поведения
Книги книгами, рекомендации общего плана вещь полезная. Но у вас, как мне кажется, сейчас есть уникальная возможность посмотреть на свою конкретную ситуацию и понять, что происходит именно в ней.

Согласитесь, что пока ни в одной книге не было написано про вас и сына.
Вы говорите, что сын взрослеет. Это очень верно. Он уже научился обходить ваши привычные приемы общения с ним. А вы с ним все как с маленьким :"Я ему говорю, что нужно внимательно собираться в школу, проверять учебники и тетради". И получаете соответствующий ответ. Сколько ему сейчас лет?
  #2802  
Старый 10.12.2011, 18:51
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Одиннадцать с половиной.
  #2803  
Старый 10.12.2011, 18:56
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Одиннадцать с половиной.
Как вы полагаете, у него уже начинается подростковый возраст?
  #2804  
Старый 11.12.2011, 00:13
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Здравствуйте, участники группы! Приятной неожиданностью стало приглашение к продолжению разговора, а я ведь давно сюда не заглядывала, даже пароль пришлось перерегистрировать (заглянула именно сейчас не случайно?)
Когда-то я прекратила работу в группе из-за катастрофической нехватки времени, кроме обычной карусели "работа-дети-дом" пошла учиться в автошколу. Могу доложить, что обучилась, сдала на права, и теперь это вылилось в то, что я сама, практически всегда одна, отвожу и забираю детей в садик-школу-бассейн-танцстудию, езжу за продуктами и т.п. Тяжеловато бывает, тем более что домашние дела тоже никто за меня не сделает. Конечно, самостоятельность - это хорошо, но с мужем совместных дел не стало совсем, чувствую, что мы ещё более отдаляемся друг от друга. Он - с одной стороны, я с детьми - с другой. Раньше хоть вместе в парк по выходным ездили, а теперь - "машина у вас есть, езжайте куда хотите, у меня дела". Но, с другой стороны, на машине я много всего успеваю и совсем почти не опаздываю на работу. И вообще, вождение повышает мою самооценку.
Беспокоят меня отношения со старшей дочерью. Время непростое, она пошла в школу, почувствовала себя взрослой и частенько на мои просьбы отвечает твердо "НЕТ". Хотя речь идёт о самых элементарных вещах, например, что пора чистить зубы и принимать душ на ночь. Это мероприятие выливается в скандал, я кричу на неё, потом стыжусь и жалею, и чувствую какую-то опустошенность и безысходность. Ей удаётся задеть меня - эту болевую точку я озвучивала ещё в самом начале, при отборе в группу, - меня просто убивает, когда меня не слышат, игнорируют мои слова, да ещё близкие люди, да ещё собственный ребёнок. Я боюсь, что когда-нибудь она совсем выведет меня этим из себя, и я сильно обижу её, перейду какие-то границы, что-то прокричу ей непоправимое.
Ирина Николаевна, пожалуйста, подскажите, как выходить из таких ситуаций? Почему она так делает? Самоутверждается?
Извините за такой объём, обрадовалась, что Вы снова готовы выслушать.
  #2805  
Старый 11.12.2011, 06:29
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Как вы полагаете, у него уже начинается подростковый возраст?
По всей вероятности, начался уже.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.