Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2010, 18:39
ElenaAleksa ElenaAleksa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
ElenaAleksa *
Question Нужна ли операция на голеностопном суставе? Можно ли подождать несколько месяцев?

Добрый вечер!
Мне очень нужна виртуальная консультация.
1) Возраст 30 лет
2) Пол – женский
3) Рост - 170 см
4) Вес - 76 кг (добеременный вес 63 кг)
5) Род занятий – офисная работа, до беременности фитнес 2 раза в неделю
6) Не курю.
7) Общее состояние здоровья – хорошее. Заболеваний нет.
8) 2,5 года назад был перелом грудины (автоавария).

28.12.10 г. поскользнулась и неудачно упала на правую ногу.
В больнице сделали рентген, закрытую репозицию, иммобилизацию голени гипсовой лонгетой. Диагноз - перелом обеих лодыжек, заднего края большеберцовой кости правой голени с подвывихом стопы. На контрольных рентгенограммах подвывих устранен, сохраняется смещение отломков.
Врачи рекомендуют сделать операцию, именно рекомендуют, так как показания есть, но показания не «абсолютные».
Хотелось бы увидеть еще мнения врачей. Действительно ли есть показания для операции?
Главная проблема в том, что я сейчас нахожусь на 32 неделе беременности и очень боюсь, что операция (наркоз, антибиотики, да и вообще стресс) могут отразиться на ребенке. В связи с этим еще второй вопрос – можно ли операцию сделать позже (месяца через 3, или 6), насколько осложнится проведение операции в этом случае?
Заранее спасибо огромное.

Рентгеновские снимки
1) После перелома
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2) После установки лонгета
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2010, 18:57
ElenaAleksa ElenaAleksa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
ElenaAleksa *
Беременность и антибиотики, а также наркоз

Добрый вечер!
Мне очень нужна виртуальная консультация.
Возраст 30 лет, пол – женский, рост - 170 см, вес – сейчас 76 кг (добеременный вес 63 кг), месячные регулярные с 12 лет, абортов не было, 10 лет назад криодеструкция шейки матки, гинекологических заболеваний нет. Последние месячные 17.05.10, беременность первая, срок 32 недели. Беременность протекает отлично, без каких-либо осложнений, все анализы в норме.

Мне предстоит операция на голени из-за перелома. На момент операции срок беременности будет 34-35 недель. Насколько высок риск для ребенка при операции? Будет спинальная анестезия, но потом, скорее всего, потребуется курс антибиотиков. Какие антибиотики и обезболивающие наиболее безопасны?
Заранее спасибо огромное.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2010, 21:17
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что мешает сместить сроки операции на пару-тройку недель? Какая именно операция?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2010, 22:05
flymed flymed вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
flymed *
Перелом нехороший. После проведенной репозиции сохраняется смещение и довольно приличное. Если все оставить так, то могут быть проблемы в будущем. Учитывая молодой возраст, нога вам в будущем, я думаю, ещё пригодится.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2010, 22:36
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,544
Поблагодарили 4,433 раз(а) за 4,276 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaAleksa Посмотреть сообщение
Действительно ли есть показания для операции?
Главная проблема в том, что я сейчас нахожусь на 32 неделе беременности и очень боюсь, что операция (наркоз, антибиотики, да и вообще стресс) могут
Хирургическая фиксация позволит надежно восстановить анатомию. Антибиотики не нужны. В таком большом сроке за здоровье плода можно не опасаться. Если отложить восстановление анатомии на месяцы, это может привести к быстрому разрушению сустава. Это несмертельно, но...

Возможно, умело выполненное вправление с наложением гипсовой повязки могли бы оказаться решением, но риск проблем даже при удачном начальном этапе немалый, операция надежнее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.12.2010, 12:53
ElenaAleksa ElenaAleksa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
ElenaAleksa *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Что мешает сместить сроки операции на пару-тройку недель? Какая именно операция?
Перелом произошел 28.12.10. Операция и так будет после новогодних праздников, т.е. через 2-3 недели. Если ждать родов, то получится, что с момента перелома до операции пройдет 2 месяца. Как я понимаю, за это время перелом уже срастется. Как именно называется операция, я не знаю. Будут установлены пластины (винты и т.д.), фиксирующие кость.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.12.2010, 18:07
flymed flymed вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
flymed *
Цитата:
Сообщение от ElenaAleksa Посмотреть сообщение
Как именно называется операция, я не знаю. Будут установлены пластины (винты и т.д.), фиксирующие кость.
Пример: "Открытая репозиция, остеосинтез малоберцовой кости 1/3 трубчатой пластиной с угловой стабильностью винтов. Открытая репозиция, фиксация дистального медберцового синдесмоза, внутренней лодыжки, заднего края дистального метаэпифиза большеберцовой кости винтами."
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.01.2011, 20:47
ElenaAleksa ElenaAleksa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
ElenaAleksa *
Возможно, умело выполненное вправление с наложением гипсовой повязки могли бы оказаться решением, но риск проблем даже при удачном начальном этапе немалый, операция надежнее.[/quote]


Мне посоветовали обратиться в ЦИТО, где применяется технология лечения переломов без операции, с наложением минимальной гипсовой повязки, которая не препятствует подвижности сустава и уже через неделю можно ходить без костылей. Как Вы считаете, в моем случае такое возможно (целесообразно)?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.01.2011, 21:51
Аватар для chucker
chucker chucker вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: N
Сообщений: 486
Поблагодарили 105 раз(а) за 104 сообщений
chucker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchucker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, ситуация непростая. Если бы не беременность, то операция тут - самое оптимальное решение для восстановления голеностопного сустава. Надо зафиксировать задний край tibia (примерно 25-30% суставной поверхности вовлечено), устранить ротационный подвывих стопы ... да много что еще надо бы ...


Цитата:
Сообщение от ElenaAleksa Посмотреть сообщение
и уже через неделю можно ходить без костылей.
Чудеса какие-то.

Я вот что подумал. А будет ли у Вас время после рождения ребенка, на эту самую отсроченную операцию? Насколько я помню, времени на себя уже нет не только у мамы, но и у папы, бабушек и дедушек ))) Во-вторых, операция будет очень непростой для ортопеда, время все-таки "лечит", но неправильно. Нужно все взвесить, оценить риски ... и принять соломоново решение.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.01.2011, 12:08
ZSN37 ZSN37 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Иваново
Сообщений: 2
ZSN37 *
если не учитывать беременность, то такие переломы принято оперировать, по крайней мере только так можно надеяться на приличный результат. Конечно можно и в гипсе лечиться, но на данный момент расположение отломков прямо сказать неудовлетворительное. Учитывая ваше положение, мне кажется лучше посоветоваться с акушером. Но как правило риск негативного воздействия лекарств на ребенка меньше на поздних сроках беременности. Антибиотикотерапия, кстати совсем не обязательна (при удачном течении послеоперационного периода), а вот обезболивающие препараты вам понадобятся. Учтите также, что после операции сможете ходить без костылей минимум через 2,5 месяца, ну или около этого.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.