Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2007, 16:53
Аватар для Prickle
Prickle Prickle вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2007
Город: Мытищи
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Prickle *
Последствия приема антидепрессанта

Добрый день!
Постараюсь быть краток, а в случае необходимости обскажу все детально и обстоятельно.
Некоторое время назад ввиду тревожного расстройства и сопутствующих ему приступов тревоги, нарушения сна и т.д. обратился к психиатру, который назначил мне курс лекарственных препаратов. Как и водится, врач постепенно подбирал мне подходящее средство. В результате перепробовал я некоторое количество различных препаратов с тем или иным успехом их применения. Это были: рексетин, сонапакс, зипрекса, феназепам, симбалта. Все они по тем или иным причинам были оставлены в прошлом и окончательным назначением был курс ЗИПРЕКСА половинка = 5 мг. + ЭФЕВЕЛОН в дозировке 75 мг. в 2 приема. Данный курс я держал около 2-х месяцев. Далее отказался от ЗИПРЕКСА и оставил ЭФЕВЕЛОН постепенно снизив дозировку до 37,5 мг. Во время приема из побочных эффектов отчетливо – снижение либидо + аноргазмия. В этот же период, однажды уехав на выходные, забыл взять с собой ЭФЕВЕЛОН. В результате на 2-й день после последнего приема почувствовал сильное головокружение с непонятным шумом и пульсацией в голове (описание приблизительное – эти ощущения достаточно сложно описать, т.к. сравнить их мне не с чем). Но по интенсивности они были весьма сильными. По приезду домой и после возврата к приему ЭФЕВЕЛОНА все буквально за час-полтора вернулось к норме. Далее ввиду побочных эффектов и, в общем-то, стабильно положительного состояния дозировка постепенно снижалась. Сначала 37,5 через день, далее через два, далее 37,5 пополам и через 2 дня. Снижение около 2-х недель. После же полной отмены головокружение и шум снова появились и длились до тех пор, пока не приму ЭФЕВЕЛОН снова. Пытался терпеть, но после недели-другой понимал, что бороться бесполезно и принимал заветную таблетку. Постепенно эффекты головокружения и пр. стали менее интенсивными, и я все же отказался от приема ЭФЕВЕЛОНА.
Прошло 3 недели. Головокружение незначительно, но осталось + постоянно присутствуют неприятные ощущения в голове – от я просто ее чувствую, до тупой боли. Устал от этого и сегодня снова принял таблетку. Все как рукой сняло.
Ну и собственно вопрос – что это такое и как с этим бороться?

Да, совсем забыл. С этими вопросами я обращался к психиатру, который мне это все назначал. Увы, он не смог найти объяснения и предложил вернуться к ЭФЕВЕЛОНУ, а далее посмотрим. Мне же этот вариант ну никак, т.к. я уже все это делал.

Заранее благодарен за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2007, 18:43
GipnoDoc GipnoDoc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
GipnoDoc этот участник положительно характеризуется на форуме
Последствия приема антидепрессанта

Думаю, имеет смысл обговорить с Вашим психиатром более плавную и длительную отмену препарата. В принципе симптомы можно назвать "discontinuation effects", то есть симптомами обусловленными отменой препарата. Поскольку рекомендуется плавное снижение дозы в течение не менее 2 недель, никто не запрещает сделать отмену более плавной и длительной. Видимо, режим снижения дозы лично для Вас оказался слишком быстрым.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2007, 12:13
Аватар для Prickle
Prickle Prickle вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2007
Город: Мытищи
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Prickle *
Спасибо за ответ GipnoDoc!
Я же думаю, что после 2-х месячного приема лекарств ну никак не должно быть время отмены превышающее время самого приема. Ерунда какая-то получается. Да и как плавнее то отменять? Эфевелон минимум 37,5 мг. Я его итак делил на 2 и принимал через 2 дня на 3-й, когда начинали проступать описанные мною эффекты. Нет, тут что-то не так. С самого начала мне было понятно, что антидепрессанты мне не очень то подходят. Каждый их вид в начале приема вызывал жуткое расстройство желудка и невыносимую тошноту (правда без рвоты). Первый раз, а был это рексетин, мне даже пришлось взять больничный, т.к. я пребывал после его приема в постоянно зеленом виде и не мог даже пить пару дней. А вы говорите более плавной.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2007, 13:02
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Prickle!

При терапии тревожных расстройств есть два пути - лекарственная коррекция и психотерапия.

Порой приступы тревоги у человека могут столь парализующе влиять на его жизь, что он не может ни нормально работать, ни жить, ни заботиться о себе в полном объёме. И тогда конечно необходимо обращение к врачу для подбора лекарственных препаратов для снятия приступов или хотя бы снижения их остроты.

Иногда лекарственная коррекция сама по себе позволяет купировать приступы тревоги и постепенно в жизни человека всё налаживается само собой. Иногда, если для приступов тревоги есть какие-то глубоко запрятанные причины, лекарственной коррекции недостаточно и после отмены препаратов эти тревоги в той или иной форме могут вновь возвращаться - например, когда они сигнализируют о чём-то важном, но забытым.

Для того, чтобы помочь вам научиться лучше слышать и понимать себя и свои тревоги существует такой вид помощи, как психотерапия - работа, которая происходит очно и на протяжении некоторого времени.

Prickle, вы говорите, что антидепрессанты вам не подходят. Какую помощь вы хотели бы получить?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2007, 15:11
Аватар для Prickle
Prickle Prickle вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2007
Город: Мытищи
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Prickle *
Уважаемый pliz, поверьте, я все прекрасно понимаю и исправно посещал наряду с психиатром еще и психотерапевта и вполне даже успешно.Наряду с этим факультативно погружался в психотерапевтическое чтиво aka Джеймса Бюдженталя и Ирвина Ялома. Все мои тревоги, их причины и тому подобное мне уже известны и более того, я знаю что и как делать. Жаль вот только, что взять и все решить не так просто. А учитывая, что сейчас ни времени ни особенно средств на психотерапию я не имею, то приходится тупо сидеть и ждать вылезет снова тревожность или еще пожалеет меня. Ну да ладно, вопрос собственно не в этом. Дело в том, что сейчас я себя достаточно хорошо чувствую и со своими настоящими тревогами вполне могу справиться без помощи медикаментов. Поэтому логично предположить что я хочу от них отказаться. Так вот незадача - не выходит отказаться, потому как эти самые медикаменты тронули больше чем нервную систему, они еще и дисбаланс какой-то в сосудистую систему внесли (сорри, если не по медицине говорю).
Ну и наконец ответ на вопрос - какую помощь я хотел бы получить. Я хотел бы услышать мнение врачей, что это может быть? Я имею ввиду почему такие последствия отмены. И если кто-то с таким сталкивался, то как с этим бороться. Вот все, что мне нужно.
_____________
С уважением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2007, 22:47
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Prickle
Чтобы ответить на Ваш вопрос с медицинской точки зрения, нужны некоторые уточнения.
Опишите пожалуйста, что Вас беспокоило на момент обращения к психиатру, как долго, сколько Вам лет, есть ли у Вас какие-либо соматические заболевания?

С уважением,
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2007, 11:09
Аватар для Prickle
Prickle Prickle вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2007
Город: Мытищи
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Prickle *
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Постараюсь уточнить.
Мне в настоящий момент 31 год. Беспокойство мое берет начало в начале этого года - во второй половине января.
Соматических заболеваний вроде как не имею. По крайней мере, ни от чего серьезно не лечусь, и не лечился. Есть некоторые проблемы со спиной – результаты травм, но они меня пока не беспокоят.
На момент обращения к психиатру меня беспокоили приступы беспричинной тревоги. Генерализованное тревожное расстройство, как далее было названо мое беспокойство, развивалось достаточно динамично. Вначале это был один мощный приступ во время обеда, проявившийся в охватившем меня ужасе который длился около 15-20 минут. Далее через пару дней меня настиг приступ опять же беспричинной тревоги перед сном, в результате чего я долго не мог уснуть. Далее тревога стала посещать меня с самого момента пробуждения и мучала меня до обеда. Далее все ровно и вечером снова возвращалась ко мне. Еще позже тревожность стала постоянной с моментами усиления и ослабления в течение дня. Все это был страх ничего. Т.е. я не понимал, что является причиной моих тревог. Состояние тревоги сопровождалось тем, что я не мог быть один, для меня это было просто невыносимо. Никаких сердцебиений, потливости, тряски, головокружения, галлюцинаций и тому подобного. Только тревога и страх с различной степенью интенсивности. Спасался я подручными средствами. У знакомых раздобыл феназепам для острых периодов + купил фенибут + пользовал валокордин для того, чтобы спать. Это помогало, но я понимал, что пора обращаться к специалистам. Через интернет нашел психотерапевта, посетил его и попросил посоветовать психиатра. Далее поход к психиатру и т.д. и т.п.
Да, стоит отметить, что до возникновения тревожности я достаточно часто употреблял алкоголь (пиво - почти каждый день) + употреблял марихуану, под действием которой впервые почувствовал тот самый беспричинный страх. И еще стоит отметить, что за пару месяцев до первого приступа перед сном у меня часто «дергало спину» в пояснице - это примерно как если сильно и неожиданно ущипнуть, т.е. резко сокращаются мышцы поясницы. Дергало довольно сильно. Иногда утром просыпался с ощущением, будто всю ночь уголь грузил – в мышцах спины в районе поясницы чувствовалась сильная усталость, не проходящая порой весь последующий день.
Вообще историю моего беспокойства можно описывать и описывать. Расписать здесь причины возникновения тревожности, историю жизни, отношения в семье и т.д., но признаться не могу понять, что это Вам даст. Какова взаимосвязь "что беспокоило" и реакции организма (100% физиологической реакции и 100% от данного препарата) на медикамент?
С уважением
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2007, 12:07
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, что во многом всё у вас не так уж плохо.

Вы за прошедшее время пополнили свой багаж знаний неплохими авторами-психотерапевтами - Яломом и Бьюженталем, вы немного поближе познакомились со своими тревогами и "знаете, что и как делать", можете справляться со своими настоящими тревогами без помощи медикаментов.

На дальнейшую очную работу с психотерапевтом вы пока не готовы из соображений финансовых и временнЫх.

Но отменить препарат оказалось для вас не так просто, и вы справедливо интересуетесь:

>>> Какова взаимосвязь "что беспокоило" и реакции организма (100% физиологической
>>> реакции и 100% от данного препарата) на медикамент?


Не претендуя ответить на ваш вопрос вместо Надежды Сергеевны я лишь хотел бы обратить ваше внимание на такой момент - если я правильно понял ваш рассказ:

>>> С самого начала мне было понятно, что антидепрессанты мне не очень то подходят.
>>> Каждый их вид в начале приема вызывал жуткое расстройство желудка и
>>> невыносимую тошноту (правда без рвоты).

Когда "вид" лекарства вызывает физиологические реакции - то вероятно что можно предполагать в этом наличие некоторой психологической составляющей.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2007, 13:18
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Prickle, ну конечно я Вам отвечу как я вижу наиболее вероятную причину того что с Вами происходит и о том, какова взаимосвязь "что беспокоило" и реакции организма на медикамент. И будт это в следующем моем посте.
Сейчас, чтобы проверить гипотезу, которую я Вам обязательно расскажу, мне нужна еще одна информация - пройдите пожалуйста тесты http://forums.rusmedserv.com/showpos...18&postcount=1
и результаты выложите здесь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.11.2007, 14:38
Аватар для Prickle
Prickle Prickle вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2007
Город: Мытищи
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Prickle *
Уважаемый Петр, я согласен - вероятность того, что психологическая составляющая имеется довольно велика, но.... все же. Нет, конечно же мне судить об этом не стоит, т.к. я безусловно не специалист. А вот то, что первоначальное употребление данного препапрата (или, как это есть сейчас, после длительного перерыва) вызывает помимо физиологических проблем типа тошноты еще и психологические пожалуй верно. 3 дня назад принял снова таблетку и поимел забытые приступы тревоги. Легкие, но тем не менее они появились и вот уже три дня меня посещают, хотя до этого все было хорошо. Хотя тут может быть сказалось то, что я за день прочитал почти весь раздел "вопросы пациентов". Уж очень впечатляют истории людей.

Надежда Сергеевна, тесты пройду и результаты выложу
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.11.2007, 15:14
Аватар для Prickle
Prickle Prickle вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2007
Город: Мытищи
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Prickle *
РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии - Степень выраженности депрессии: 15 баллов
__________________________________________________ ____________
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги - Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
__________________________________________________ ____________
Опросник для выявления панических атак - Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
__________________________________________________ _______
Шкала эмоциональной возбудимости - Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
___________________________________________
Индивидуально-типологический опросник (ИТО) -
Ложь: 3
Аггравация: 2
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 2
Агрессивность: 2
Ригидность: 1
Интроверсия: 7
Сензитивность: 7
Тревожность: 6
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.11.2007, 10:12
Аватар для Prickle
Prickle Prickle вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2007
Город: Мытищи
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Prickle *
Уважаемая Надежда Сергеевна, извините, но Вы видимо забыли, что обещали ответить.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.11.2007, 12:02
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет Prickle, я не забыла ни об обещании ответить ни о том что хотела ответить Вам. Просто мне не хотелось отписываться Вам, а на вразумительный ответ Вам мне нужно было чуть больше времени, чтобы подумать, сформулировать мысль.

Наиболее вероятным объяснение появления неприятных симптомов после отмены препарата в Вашем случае мне видится в недолеченности основного расстройства. Два месяца приема антидепрессанта - это мало и для излечения от тревожного расстройства, не говоря уже о депрессии. Если проводить аналогию, то это как отмена антибиотиков через день после начала приема и возвращение температуры.
Но, Вы можете спросить: "как же так - у меня психическое расстройство, тревога, а тут боли появляются?" Отвечу, что любое психическое переживание неотделимо от соматического, от стыда краснеют щеки, от тревоги учащается сердцебиение, при депрессии бывает боль в теле и т.д. и т.п

"Как с этим бороться?" Пройти нормальный курс медикаментозного лечения в течении минимум трех-четырех месяцев. При этом подобрать препараты, которые Вы будете хорошо переносить, без столь непрятных побочных эффектов, с которыми Вы столкнулись при приеме венлафаксина.
Учитывая некоторое Ваши личностные особенности, а так период частого использования Вами алкоголя и марихуанны, работа с психотерапевтом Вам могла бы быть полезной.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.11.2007, 13:44
Аватар для Prickle
Prickle Prickle вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2007
Город: Мытищи
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Prickle *
Я Вас понял. Большое спасибо, что уделили внимание моему вопросу. Но причину моих неприятных симптомов я все же вижу не в том, в чем считаете Вы.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.11.2007, 14:04
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Prickle
"Я хотел бы услышать мнение врачей, что это может быть?"
(...)
"Но причину моих неприятных симптомов я все же вижу не в том, в чем считаете Вы."
Prickle, это выглядит так, как будто Вы не хотите иных мнений, а ищите специалиста, который подтвердит Вашу идею. Так?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.