Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2005, 09:42
Oksana 27 Oksana 27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2005
Сообщений: 17
Oksana 27 *
Острый миелобластный лейкоз

Здравствуйте,
Моей маме месяц назад поставили диагноз ОМЛ. Маме 46 лет. Ее сразу госпитализировали и начали проводить химиотерапию по схеме 7+3+вепезид. Первый курс она уже прошла. Никаких особых осложнений у нее не было. Вот позавчера только воспалился сустав в ноге, где щиколотка. Но не очень сильно. Температура все время держится от 36.9 до 37.3. Последняя капельница с вепезидом была 4 августа. Вчера по анализу крови лейкоциты поднялись до 1,2. Врач говорит, что нужно как можно скорее начать второй курс химиотерапии, точно такой же, как и первый. Какой подвид ОМЛ у нее, я не знаю, врач не говорит.
Какие могут быть прогнозы для моей мамы? Может ли она полностью вылечиться? Я прочитала,что полное выздоровление возможно только после ТКМ, так ли это? Не хотелось бы дойти до этого. Может есть какое-то другое эффективное лечение, кроме трансплантации?
С уважением
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2005, 10:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,601
Поблагодарили 33,347 раз(а) за 31,694 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
добавление вепезида к схеме 7+3, похоже, улучшает шансы на достижение ремиссии, но мало влияет на общую выживаемость. ткм ненамного повышает шансы на излечение, но достаточно высокий риск осложнений этой процедуры почти уравнивает шансы. Прогноз зависит от многих факторов, но достат. молодой возраст - это уже хорошо. Полная ремиссия (практически излечение) достигается в 50-60 % случаев на химиотерапии.
Оптимальным будет тщательно выполнять все рекомендации врача и не слушать советы лекарей от природы и проч. малограмотных но многообщающих специалистов. Будьте внимательны с различными добавками, витаминами, травами и проч. - обязательно перед приемом консультируйтесь с врачем, многие из них могут снизить эффект. лечения, другие наоборот могут привести к фатальным последствиям.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2005, 16:38
Oksana 27 Oksana 27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2005
Сообщений: 17
Oksana 27 *
Вадим Валерьевич, большое спасибо Вам за ответ. Вы немного успокоили меня. Сегодня у мамы лейкоциты поднялись до 2.1. Мы в точности соблюдаем указания врача. От диеты не отступаем. Мы живем в Брянске, и у нас на всю область только небольшое гематологическое отделение, всего 4 врача, а летом половина из них - в отпусках. Поэтому, много информации я от врача не могу получить, те же самые анализы ей просто некогда физически мне написать. Подскажите, пожалуйста, при каком кол-ве лейкоцитов можно будет маме давать не только все вареное и пареное, но и овощи и фрукты. Когда ей можно будет выходить на воздух? Она уже 4 недели в четырех стенах. И еще, сколько примерно курсов химиотерапии бывает при данном заболевании? После второго курса у мамы должна наступить ремиссия, насколько я поняла. Тогда можно будет подумать и о каком-либо другом лечении. Говорят, в Москве такие болезни быстрее лечат. Это правда? Может стоит маму потом в Москву отправить? Хотя врачи у нас хорошие специалисты, но условия в отделении плоховаты. Только один нормальный изолятор на 2 палаты, где сейчас и лежит моя мама. Но ведь потом на следующий курс данное место может оказаться занятым, и тогда ей придется лежать в палате с 5 бабульками и ходить в туалет в конце коридора.
Ответьте, пожалуйста, если это Вас не сильно затруднит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2005, 10:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,601
Поблагодарили 33,347 раз(а) за 31,694 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Оксана,

обычно диетич. ограничения бывают когда абсол. число нейтрофилов (лейкоциты умнож. на % нейтрофилов) менее 1000. Это а также пространств. ограничения обусловлены повыш. восприимч. к инфекциям. Поддержив. лечение зависит от многих факторов, думаю, лучше не менять врача сейчас, если возможности по лечению на месте будут все исчерпаны, то и Ваш доктор сам сообщит об этом и посоветует куда лучше обратиться.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.11.2005, 21:50
Oksana 27 Oksana 27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2005
Сообщений: 17
Oksana 27 *
Здравствуйте!
Вот решила еще раз к Вам обратиться за консультацией.
Моя мама прошла первый курс ХТ без особых осложнений, и у нее наступила ремиссия. Через 3 недели после окончания 1го курса, ей начали делать 2 курс по той же схеме 7+3+вепезид. Через 4 недели после 2 курса начался 3 курс и уже по другой схеме - 3 дня почти удвоенная доза цитозара утром и вечером и с 3 по 5 день - рубомицин. Мама только что вышла из агранулоцитоза, курс перенесла нормально, за исключением расстройства кишечника. Через 6 недель начнется точно такой же 4 курс. Дело в том, что медсестры говорят, моя мама первая в больнице лечится по такой схеме (удвоенная доза цитозара). И никому больше в отделении не дают такое лечение, все остальные больные лейкозом получают 7+3. Мы немного озадачены. Что Вы думаете о такой схеме ХТ, которую делают моей маме? Это улучшает шансы на полное выздоровление?
С уважением,
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.