Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2022, 09:24
syndrome23 syndrome23 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2021
Город: xxxx
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
syndrome23 этот участник положительно характеризуется на форуме
Три операции на локте за 2 года, не могут поставить диагноз

Добрый день.
Я снова с тем же самым, о чём уже тут когда-то писал, но всё стало ещё сложнее и непонятнее. Почему пишу здесь: спустя два года операций хирурги наконец поняли, что это какое-то заболевание, которое нельзя решить только операциями, и отправили меня к завкафедрой ортопедии на консультацию, но у того запись на приём откроется только после январских праздников и потом тоже непонятно сколько ждать. Мне хотелось бы выслушать мнения.

Мужчина, 51, без вредных привычек, работа за компьютером, рост 181, вес 85. Травм никогда не было. Проблема беспокоит два года.
Вкратце, как всё происходит посимптомно:
1) сперва начинают хрустеть суставы и щёлкать локти,
2) потом начинает припухать локоть,
3) затем появляется выпот/отёк, и постепенно там формируются быстрорастущие твёрдые опухоли, доставляющие болезненные ощущения,
4) возникает контрактура.

За два года мне сделали три операции (все сопровождались выделением нерва):

Июль 2021: Над медиальным надмыщелком находилась яйцеобразная доброкачественная опухоль около 2 см в длину. После операции хруст всех суставов в течение месяца сошёл на нет.
Результат гистологии: нодулярный фасциит. Рука на ощупь сразу стала как нормальная, контрактура очень быстро исчезла. До операции мне в другой клинике ставили диагноз "оссифицирующий медиальный эпикондилит", который вроде как не подтвердился.

В январе 2022 снова возник хруст в локтях и суставах, затем появилась "соринка" под кожей на локте и снова быстро выросла, к маю. Тогда же, в мае, за один день вдруг возникла контрактура примерно 90\130 или чуть получше. Я сделал МРТ, которое показало аж две опухоли в районе медиального надмыщелка: одна была размером 2 см, вторая – 0,5. Плюс выпот.

Очередная операция была сделана 28 июня 2022, но, как оказалось позже, была удалена только двухсантиметровая опухоль, лежащая сверху.
Результат гистологии: "Фрагмент жировой неоднородно-плотно синюшной ткани 4x4x2,5 см. В толще – желтовато-серый узел 2х0,7 с чёткими границами. Пролиферирующая лейомиома".

Третья операция была сделана 3 октября 2022. Результаты гистологии: "Два фрагмента мягкой ткани общего размера 3x1x1, на разрезе серого цвета с мелкими листами, заполн. аморфными массами. Лейомиома с кистозной трансформацией, покрыта фиброзной капсулой".
Контрактура же не убралась до сих пор (с мая), выпот остаётся с мая на том же месте, то есть получается, что контрактуру создали-таки не твёрдые опухоли, а этот самый выпот (может если его убрать, то и проблема исчезнет снова). Предположения, что контрактуру создают постоперационные рубцы, вряд ли стоит рассматривать, поскольку в обоих случаях контрактура возникала ДО операции, по мере роста опухолей и длительности существования выпота.

Видимо, это какое-то редкое заболевание. Все обычные анализы у меня всегда хорошие. Я так же делал анализ синовиальной жидкости (предполагали синовит: в двух заключениях МРТ врач написал, что всё это напоминает пигментный виллонодулярный синовит, + была упомянута гипертрофия синовиальной оболочки), но и там вроде всё нормально ("вроде" - потому что у меня нет распечатки, врач при мне смотрел результаты через компьютер и зачитывал).

Что осталось сейчас (ноябрьское МРТ с контрастом прилагаю): контрактура 90-130, припухлость локтя снизу (которая с мая остаётся), лёгкая общая припухлость локтя в целом (суставы не прощупываются, словно там какая-то дополнительная прослойка между ними и кожей), побаливают мышцы вверх и вниз от локтя (видимо от долгого воспаления). МРТ показывает фиброзные изменения и выпот; "твёрдых" опухолей вроде больше нет.
МРТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Важное дополнение: С начала июня у меня начал болеть другой локоть. Он резко заболел ночью в начале июня, болел полминуты, и всё прошло. Но с тех пор в руке есть некоторый дискомфорт (на внутренней стороне локтя мышцы побаливают), и я чувствовал какой-то "шарик" при сгибании руки (когда рука распрямлена, всё нормально, но когда сгибаешь, "опухоль" как бы выезжает из впадинки и становится ощутима. Иногда после сна кисть немного немеет (словно при согнутом положении во сне немного пережимается локтевой нерв). В ноябре другой травматолог при пальпации сказал, что это не опухоль, а вроде как локтевой нерв таким стал. В ноябре я сделал УЗИ, врач написал: "сухожилие кубитального канала утолщено" + написал про кубитальный синдром и симптомы медиального эпикондилита (снова этот эпикондилит).

Такое впечатление, что всё это проявления одного заболевания суставов, поскольку у меня ещё и колено начало побаливать. И что чем дольше остаётся выпот на левом локте, тем больше это влияет на весь организм. Есть у кого-нибудь любые предположения? Пока что практикующие травматологи в двух больницах (три хирурга, они же - заведующие отделениями травматологии и микрохирургии кисти) ничего не смогли понять, они ни с чем подобным не сталкивались за 20-30 лет практики.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.