Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2014, 12:52
Elenka1983 Elenka1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2013
Город: Днепропетровск
Сообщений: 6
Elenka1983 *
Кристина 1г7мес поведение на площадке

Добрый день. Меня зовут Лена. Моей дочке Кристине 1г7мес. В общем, охарактеризую её как беспроблемного ребенка- с ней всегда можно договориться, достаточно легко переключить на другой вид занятия. Очень подвижна- по сравнению с нашими подружками-ровесницами да и просто детьми на площадке.
Примерно месяц назад мы с ней стали активно гулять на площадке. Пару недель назад начала замечать за ней новую модель поведения. Мы приходим, выкладываем свои игрушки. Например, я достаю собачку-каталку и предлагаю ей. Она отталкивает руками, не берет. Я ставлю возле коляски. Она начинает играть любой другой игрушкой (чаще чужой). К нам подходит подружка, берёт нашу собачку. Это замечает Кристина, прекращает играть с чужой игрушкой, подходит к ребенку с её игрушкой, стоит, протягивает руку (типа, отдай). Если ребенок не отдаёт, идёт ко мне, тянет меня за руку к игрушке, тянет мою руку к игрушке (чтобы я забрала). Если я забираю и отдаю её, она берёт игрушку на 1-2 сек, потом ложит рядом и бежит дальше играть. Как только игрушка оказывается в чужих руках- всё повторяется опять.
Варианты отвлечь её, предложив другую или аналогичную игрушку не проходят. Это должен быть только её совок, только её ведро. Т.е. её иргушки нужны не для функционала (совок-копать, ведро-носить). Причём сама она не забирает, а только забрать должна я.
Такое её поведение меня откровенно напрягает. Я сама достаточно неконфликтная, обычно конфликты не начинаю, если нет явной угрозы, но себя в обиду не дам. С одной стороны, мне хочется дать ей помощь и защиту, если она в них нуждается. А с другой- ситуации доходят до абсурда. Мне нужно всем способами возвращать игрушки назад (дети не хотят их отдавать, это понятно), а потом она ложит и идёт дальше по своим делам. Я абсолютно не могу понять, что она добивается? Чтобы не играли её иргушками? Но она может в начале сама дать её ребёнку, а потом звать меня, чтобы я забрала.
Сначала я её просьбы просто игнорировала. Объясняла, что ребенок поиграется, потом отдаст. Предлагала другие чужие игрушки, но это не помогало. Сейчас я стараюсь вернуть игрушку, а потом её спрятать. Но получается, что все делятся своими игрушками, причём Кристина тоже активно пользуется чужими. А свои прятать мне тоже не комфортно.
Как посоветуете себя вести в такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2014, 11:36
Elenka1983 Elenka1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2013
Город: Днепропетровск
Сообщений: 6
Elenka1983 *
Как облегчить прощание с дочкой?

Добрый день. Сейчас Кристине 1 год 10 мес.
В последнее время дочка стала капризничать при расставаниях. Причём, когда я ухожу из дому (к нам домой приезжает моя мама, чтобы с ней сидеть), расставания проходят гладко. Я её обнимаю, она машет мне пока-пока, делает воздушный поцелуй. Иногда даже бывает чем-то занята, помахала издалека, и всё. Но в последнее время возникла необходимость примено 1-2 раза в неделю отвозить Кристину к другой бабушке. Вначале проблем не было. Она спокойно шла к свекру или сверкови на руки, играла игрушками и махала мне "пока". Но последние пару недель не отходит от меня, когда мы приезжаем. Гулять- только со мной за руку, только ко мне на руки, кататься на велосипеде- со мной. От бабушки и дедушки вырывается, начинает ныть. Наш привычный ритуал расставаний не работает. Я её обнимаю, она в меня цепляется и лезет на руки. Наши прощания растягиваются на 10-15 мин. Свекровь начинает рассказывать дочке, что маме пора на работу, нужно деньги зарабатывать. Но мне кажется, она ещё это не поймёт. В ближайшее время придётся очень часто оставлять дочку у свёкров вместо моей мамы, посоветуйте, как облегчить прощание?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2014, 10:23
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Как свекры относятся к внучке? Чем с ней занимаются? Отличается ли их и ваш стили общения с дочкой?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2014, 12:44
Elenka1983 Elenka1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2013
Город: Днепропетровск
Сообщений: 6
Elenka1983 *
Добрый день. Свёкры относятся к ней хорошо. Чаще бывает с ней свекровь. Вместе гуляют на площадке, дома играют. Они купили ей кучу игрушек, которые храняться у них, чтобы ей было интересно к ним приезжать. Когда я приезжаю за дочкой, они могут вместе рисовать на доске или лепить. У меня впечатление, что ей нравиться быть с ними и что они её не обижают. Стиль общения их с Кристиной похож на мой. Я не кричу, объясняю, если что-то запрещаю, если есть угроза- сразу удаляю от источника. То поведение, к-е они демонстрируют при мне, очень похожее. У меня нет причин подозревать, что они обижают ребенка или ведут себя агрессивно, когда меня нет. Мне кажется, в таком случае дочка не хотела бы оставаться с ними в принципе и это бы было видно, когда я за ней приезжаю.
На этой неделе я стала пока отвозить дочь к моей маме. И тоже расставания проходят тяжело. Я провожу по 10-15мин, она сидит у меня на коленях, держит мои руки, не давая её отпустить. Мне кажется, что это связано с тем, что расстаёмся на чужой территории, а не как обычно, на нашей. Может, придумать какой-то ритуал с оставлением моей вещи как частички меня (по аналогии с рубашкой мамы при расставании с малышом, я на форуме как-то читала методику)?
Я хочу добавить ещё один вопрос. Это касается капризов. Выглядит примерно так. Заходим в колясочную, нужно взять ключи. В ней наши игрушки. Дочка протягивает руку за игрушкой (говорит "Дай"). Я игрушку брать не собиралась, т.к. будем ехать в машине, там есть другие. Я не успеваю сказать "Нет", как она сразу садится на пол и начинает рыдать. В приниципе, я готова была эту игрушку взять, если бы она пару раз повторила. Или хотя бы секунду подождала- я не успела даже движение сделать. Я сказала:" Кристина, если тебе нужна игрушка, тебе нужно об этом сказать. Не рыдать, не падать на пол. Из-за твоей истерики я тебе игрушку не дам". Взяла на руки её, закрыла дверь и мы ушли. Дочка порыдала 2 сек и переключилась на собак во дворе. Такая ситуация с рыданиями и паданием попой на пол возникает пару раз в неделю, моё мнение однозначное- нельзя давать ей желаемое, чтобы не закреплять подобное поведение. Скажите, я правильно реагирую?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2014, 13:23
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может, придумать какой-то ритуал с оставлением моей вещи как частички меня (по аналогии с рубашкой мамы при расставании с малышом, я на форуме как-то читала методику)?
Вы спрашиваете на это мое разрешение?
Цитата:
Я её обнимаю, она в меня цепляется и лезет на руки. Наши прощания растягиваются на 10-15 мин.
Когда затягивается, что делаете? Как строится ваше общение во время прощания?
Цитата:
Дочка порыдала 2 сек и переключилась на собак во дворе.
Переключилась - ключевое слово. Переключайте ее.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.