Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2011, 11:37
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правила группы

Здравствуйте!
В этой теме будут обсуждаться правила группы.


Договоритесь, по каким правилам вы будете жить.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #2  
Старый 26.02.2011, 11:58
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Мы сами? Т.е. самим установить правила? И обсудить это друг с другом?
  #3  
Старый 26.02.2011, 12:13
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Тань, знаешь, почему-то совсем не удивилась этому вопросу от тебя, наверное потому, что знаю того (ну понятно, что не лично), кто в Вашей стране вершит власть Ты не дома, не боись, даешь демократию!

Пока первое, что пришло на ум:

1) Не покидать группу, а участвовать в процессе до конца.
  #4  
Старый 26.02.2011, 12:27
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Виктория, хочу как раз возразить-

у человека, мне кажется, должно быть право покинуть группу, не оправдываясь не перед кем.

Каждый тут работает добровольно и открыто, и если у человека нет сил или желания быть дальше тут, то лучше уйти, чем работать "из-под палки", да и не заставим же мы всех работать но тогда должна быть обязанность известить группу о своем решении больше не работать, чтоб мы не ждали, не гадали, и возможности вернуться обратно тоже не должно быть, чтоб нароб не бегал туда-сюда, хочу-не хочу.
  #5  
Старый 26.02.2011, 12:36
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хм... Интересно, что первый вариант сообщения Радмилы Руслановны был несколько иным.
Существующий вариант дает нам свободу договариваться так, как мы хотим и умеем.
Я если честно, вообще вижу всего 1 правило: дать временнУю возможность высказаться всем (не торопить человека, скажем, в течение 8 дней).
И 1 просьбу - сказать всем, если ответа не будет, чтобы группа могла идти дальше.
Ну про общечеловеческие нормы этики и морали писать не будем (мата и оскорблений не будет в любом случае, люди здесь собрались в высшей степени культурные).
О чем еще можно договориться "на берегу"? Все, чему нужно проявиться, должно проявиться и будет иметь терапевтический смысл... Поэтому мне пока других правил не видится
  #6  
Старый 26.02.2011, 12:38
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Виктория, а можешь пояснить? А то у меня 2 противоположные мысли получились, хочется конкретики (п.с. уже не надо, просто прочитала внимательно и все поняла )

А так, первое мое ощущение - полное нежелание устанавливать правила. И протест всей этой затее. Не хочу. Что за чепуха. Покажите правила, а я решу, с чем согласна, а с чем нет.

...Потом решила, что поиграю, так и быть. И пофантазирую, чего бы я хотела, что было бы для меня комфортно.
  #7  
Старый 26.02.2011, 12:40
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Наталья, я не поняла эту фразу

О чем еще можно договориться "на берегу"? Все, чему нужно проявиться, должно проявиться и будет иметь терапевтический смысл... Поэтому мне пока других правил не видится

с

дать временнУю возможность высказаться всем (не торопить человека, скажем, в течение 8 дней).
И 1 просьбу - сказать всем, если ответа не будет, чтобы группа могла идти дальше.

согласна!
  #8  
Старый 26.02.2011, 12:40
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Марико, в самом самом начале был вопрос от Радмилы Руслановны:

"Прежде чем принять решение об участии в группе, подумайте сможете ли вы быть открытыми в публичном формате. Сможете ли не только брать от группы и отдавать ей. Готовы ли вы дойти до конца"

Из этого следует, раз согласился-будь добр обещание выполни, а не уходи насовсем потому, что тебе не интересно-скучно-все такиеглупые, а одна я мушкетер (тут имеется в виду не Вера)

Отсюда, предлагаю второе:

2) Отвечаем четко на поставленный вопрос ведущих.
Понятно, что всем нам ой как надо высказаться, но им, возможно, тяжело фильтровать наши эмоции и находить ответ в самом конце, если вообще находить
  #9  
Старый 26.02.2011, 12:43
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
еще предложение-с теми правилами что мы составим должны быть согласны ВСЕ участники и ведущие. чтоб был вариант- либо за, либо все равно, но чтоб все были готовы работать по этим правилам. (иначе в них и смысла не будет)

Давайте пока обсудим выход из группы- можно/нельзя?
  #10  
Старый 26.02.2011, 12:46
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Виктория, мне тут недавно открылось, что эмоции тоже важная штуковина)))
Поэтому пока мы умствуем, ища четкости, что-то важное может потеряться, ИМХО. Выходить из группы все можно, не концлагерь, да? Человек думал, что готов, потом оказалось, что не готов, потом пожалел о своем решении, потом опять пожалел... Все возмоожно же...

Марико, про мою фразу про берег: я хочу сказать, что кроме этого 1 правила и этой 1 просьбы все остальное (кроме социально опасного) = разрешается, потому что из этого человек может вынести что-то полезное, и группа тоже. Вот это я имела ввиду
  #11  
Старый 26.02.2011, 12:49
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Марико, насчет всех согласна!

Насчет выхода - нет! Уйдет один - так и другие решат, что если что, всем досвидос и к концу никого не останется.
  #12  
Старый 26.02.2011, 12:53
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Виктория, а если человек заболеет? если у кого-то случится крупная неприятность в семье, он не сможет отвечать по сути и открыто и его будет гнести эта ситуация. В конце концов компьютер может поломаться? что тогда? будем ждать пока появится? будем писать письма (только-куда личка то заблокирована)? ...

да и мало ли какая ситуация возникнет в процессе работы.

одно дело как ты НАСТРОЕН работать. и другое - как ты РЕАЛЬНО сможешь.
К твоей мысли я бы сделала такое разбиение:
1. Работать честно, открыто, без лжи.
2. Если ответить трудно по каким-то личным причинам (не все готовы открываться настежь), то человек имеет право сказать- я пропускаю это задание (вместо того чтобы писать абычто "так как пообещал же до конца")
3. Никто никого ни к чему не принуждает-каждый отвечает сам за себя и работает по доброй воле
4.Если человек чувствует что он не сможет быть открытым, что ему приходится пропускать почти все задания, или в жизни появились какие-то обстоятельства, то он имеет право уйти, огласив или не огласив причину ухода. (уйти то может каждый-за руку мы никого не впоймаем, но лучше чтобы и для ухода были правила и чтобы группа не переживала-а куда ж она делась? )
  #13  
Старый 26.02.2011, 12:57
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Может быть пропишем всеже:
1. Частота ответов, необходимость ответить на вопрос ведущего в течении суток. Если нет возможности, то предупредить об этом.
2. Если не готов обсуждать что-то, вопрос заходит за границы комфорта, то возможность сказать СТОП.
3. Не оценивать человека, не переходить на личности, а высказывать свое мнение и видение.
4. Выход из группы по форсмажорным обстоятельтсвам, а не просто из-за не хочу.

Как считаете?
  #14  
Старый 26.02.2011, 13:00
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
еще предложение-с теми правилами что мы составим должны быть согласны ВСЕ участники и ведущие. чтоб был вариант- либо за, либо все равно, но чтоб все были готовы работать по этим правилам. (иначе в них и смысла не будет)
Первоначально мне виделось, что после всяческого обсуждения и согласования ведущими будет объявлен окончательный вариант. Но сейчас, в рамках объявленного ведущими месячника самостоятельности, .... видимо все должно быть сделано группой в присутствии ведущих (ага, вот сидят, улыбаются, кивают...)
Тут вопрос в том, как группа сможет прийти к единому варианту, ни разу не подравшись, и не уйдет ли на это пару лет))) Прям как дети, правда? Но все ж мы взрослые люди, да?
Кстати, будет ли 1 человек в процессе принятия решения иметь право вето или решать будет большинство?
  #15  
Старый 26.02.2011, 13:00
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
Виктория, мне тут недавно открылось, что эмоции тоже важная штуковина)))
Наталья, я согласна, но иногда за эмоциями, к сожалению, не видно главного. Эмоции оставим, конечно, тем более мы все женщины, куда ж мы без них)), но и не забываем, для чего-все таки нас объединили именно в группу.

Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
Человек думал, что готов, потом оказалось, что не готов, потом пожалел о своем решении, потом опять пожалел... Все возмоожно же...
Не беда, мы ему поможем, просто нужно поговорить об этом со всеми, высказаться, открыться, мы же группа все-таки.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.