Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.10.2017, 10:12
Enlil84 Enlil84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2017
Город: Гродно
Сообщений: 1
Enlil84 *
Это начало подросткового возраста?

Здравствуйте. Хочу поделиться своей проблемой.
Моему сыну 12 лет. В последнее время он стал больше обманывать по пустякам, отпирается, что то или иное сделал не он, хотя живем мы вдвоем. Когда спрашиваю, куда потратил n-ую большую сумму с карточки (у него своя), то долго вспоминает - раньше такого не было. На уроках отвлекает детей, мешает учителям вести уроки. Не хочет сидеть на последней парте. Нередко выражается очень пафосно. Зарисовывает ручкой буквально все, что попадет под руку (вчера нашла клубок ниток с иголкой, зарисованный синим стержнем). Учителя жалуются, что систематически портит мебель в классе, бросается в них бумажками, не выполняет задания, а делает, что хочет, вижу, что ручки и карандаши, ластики, линейки и пр. - все изгрызено, изломано, закрашено. Часто стал "вставать в позу" и оказывать неповиновение.
Мы живем вдвоем уже 8 лет. Отец и никакой другой мужчина участия в воспитании сына не принимает (хотя есть дедушка, два дяди), но семья наша собирается лишь по праздникам.
Раньше наблюдались еще эмоциональные всплески, например, сыну что-то не понравилось, что-то у него не получилось, он бросил все и убежал из класса, сел под лестницей и залился слезами, при чем крича во все горло (!). Но сейчас такого уже не наблюдается.
Я всегда старалась объяснить, растолковать, что и как. Простые элементарные вещи он, казалось бы, понимает, а на деле выходит иное. Люди со стороны отмечают, что у него очень развита речь, формулировка фраз, высказывание суждений. Но при этом инфантильностью окрашены многие поступки.
Около трех лет ходим по психологам и психиатрам, посещаем различные курсы, даже лежали на обследовании в психиатрии - все специалисты говорят, что у него такие особенности поведения и никаких расстройств психического плана нет.
Дома у нас демократичные отношения. Саша интересуется рисованием, раньше шил, вышивал крестиком, лепит чудесные вещи - вообщем, руками может творить чудеса. Раньше посещал художественную школу, робототехнику, лего, шахматы, бассейн. Сейчас осталось кудо и тренажерный зал (спортивное ориентирование). На занятия ходит, вроде, с желанием, но что-то мне подсказывает, что не так все хорошо. Он очень ленивый стал и безответственный.
Я стараюсь давать сыну больше свободы, может, я не права и надо держать его в ежовых рукавицах? Как мне себя вести сейчас? Не хочется настроить ребенка против себя. Как поделиться с ним ответственностью? Как научить быть мужчиной?
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.