Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.12.2016, 15:51
IrynaYa IrynaYa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2014
Город: Белая Церковь
Сообщений: 27
IrynaYa *
Вирусная или бактериальная инфекция?

Здравствуйте!

Ребенок 5,5 лет. Рожден естественным путем. Вскармливание смешанное.
Со времени начала посещения детского сада ( с 2,5 лет ) - частые ОРВИ в осенне-зимний сезон. Из-за этого в садик ходим примерно так: неделю ходим, две-три дома и т. д.

В 3,5 года был двусторонний отит, температура 2 дня 39-40 (ЛОР назначал антибиотик, виброцил, изофру -5 дней).

В 4,5 года был отит, и под вопросом аденоидит. Лечение аналогичное + Назонекс синус после

Все остальные ОРВИ лечу исключительно увалажнением носа физ. раствором или Но-солем, увлажнение воздуха, питье

И вот месяц назад очередное ОРВИ. Обычно ОРВИ у нас недели две.
Лечение по ЧАВО ( увлажнение носа и воздуха, питье, температура в доме 19 градусов ). В этот раз через две недели насморк почти прошел, собирались в садик.
Примерно в это же время заболели родственники дома.
Через три дня у ребенка насморк, на 4 день нос перестал дышать, пошли желто-зеленые сопли. Лечение продолжала по ЧАВО еще неделю - всю неделю нос почти не дышал. Сопли густые ( утром зеленые ), на улице прозрачные, чуть жиже.
Обратилась к ЛОРу. После омотра ЛОР поставила ДЗ: острый риноснусит.
Назначила:
1) Цедоксим 2р в день - 5 дней ( аргумент- длительность насморка, выделения густые, зеленые, лимфоузлы слегка увеличены, скорее всего присоединилась бактериальная инфекция ),
2) Виброцил по 2к. 2 раза в день,
3) Лоратадин,
4) Синупрет по 20к 2 раза в день,
5) Но-соль.

На анализ крови не отправляла. Антибиотик назначила, судя по всему, по клинической картине или не знаю почему.
Температура один раз была 37,1.
Антибиотик я давать не хотела. Через день пошли к платному ЛОРу. Из одного уха вытянул серу. Сказал, нормальное. В другом увидел начальное воспаление. После осмотра, диагноз: затяжной риносинусит, острый катаральный отит.
Назначил:
1) Цедоксим 2р в день - 5 дней
2) Виброцил по 3к. 3 раза в день
+ через 10 мин Изофра - 8-10 дней ( на мой аргумет про сосудосуживающие не больше 5 дней, сказал, что к Виброцилу привыкания нет, в отличии от других сосудосуживающих)
3) Мили-Носик
4) Синупрет по 20к 2 раза в день,
5) Но-соль.

Я ЗА лечение по ЧАВО. Но уже месяц лечу по ЧАВО. И не понимаю, как распознать бактер. инфекция или до сих пор вирусная, когда оба ЛОРа назначают антибиотик.

Итого, месяц мы уже с насморком, в сад не ходим, неделю нос не дышит, ребенок говорит в нос. Нос увлажняю, воздух тоже.

Я, скрипя зубами, дала антибиотик ( у меня уже не осталось аргументов для всех, что это так долго может быть ОРВИ ).

Наверное, не надо было, но раз начала, прерывать не буду, придется 5 дней подавать. Антигистаминные и Мили-носик не даю. Виброцил 2 дня капаю утром и вечером по 2 капли. Капаю Но-соль

На фоне того, что антибиотик уже принимаем,
вопросы следующие:
1) Капать ли Изофру? ( я так понимаю, что если пьем системный антибиотик, зачем еще и местный?)
2) Капать ли Виброцил?
3) Является ли Но-соль безвредным аналогом физ-раствора? У него в составе все же есть в малых дозах спирт. Можно ли его капать так же часто как физраствор или так, как назначают - 3р. в день?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2016, 22:07
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не нужно
2. Если есть выраженная заложенность.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2016, 22:10
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не нашла в инструкции к препарату спирта. Гипотонический раствор соли. Можете привести состав?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2016, 11:53
IrynaYa IrynaYa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2014
Город: Белая Церковь
Сообщений: 27
IrynaYa *
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Сколько дней капать виброцил без последствий? 4-5?

И, наверное, риторический вопрос, почему не помогает месяц лечения по ЧАВО?

Состав:
В 1 мл Но-соль содержится натрия хлорида 6,5 мг
Вспомогательные вещества: однозамещенный двухводный натрия фосфат, спирт бензиловый, двузамещенный 12-водный натрия фосфат, вода для инъекций, бензалкония хлорид.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2016, 22:56
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно, накладывалась одна инфекция на другую. Но это предположение. Я думаю, можно и этот препарат использовать. Я предпочитаю изотонический раствор.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2016, 04:41
IrynaYa IrynaYa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2014
Город: Белая Церковь
Сообщений: 27
IrynaYa *
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ.

Про Но-соль (капли) мне просто не понятно, почему в его состав входит спирт, если его назначают для увлажнения носа и как он ( спирт ) действует на слизистую. Его же нельзя капать каждые 2-3 часа, как, например, физраствор?

А физраствор капать пипеткой ( я так делаю, в горизонтальном положении ) или можно набрать во флакончик из-под Но-соля (спрея) и пшикать в вертикальном положении?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2016, 11:23
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
но ведь в составе не этиловый спирт, а бензиловый
почему он в составе - вопрос к производителю
викепедия говорит, что он является ароматизатором
И почему просто не воспользоваться другим препаратом, если этот Вас так смущает?
можете из пипетки, можете из флакончика, пшикать в вертикальном положении

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2016, 19:44
IrynaYa IrynaYa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2014
Город: Белая Церковь
Сообщений: 27
IrynaYa *
Спасибо.

Пользовалась Но-солем, так как по сравнению с Аква-Марисом, Хьюмером и т. д. эти солевые капли дешевле во много раз. И я думала, что они безопасные, их же и новорожденным деткам в инструкции пишут, что можно, хотя наличие этого самого спирта все-таки смущало.

Но прочитав про бензиловый спирт вот это, все же больше не хочу им пользоваться ( хотя он не дорог и удобен ) :

" Бензиловий спирт — помірний токсин з ЛД50 1,2 г/кг у пацюках.[10] Він швидко окислюється у здорових особах до бензойної кислоти, з'єднується з гліцином в печінці, та виділяється як гіппурова кислота. Дуже високі концентрації можуть призвести до токсичних ефектів включаючи зупинку дихання, розширення судин, гіпотонії, конвульсій та параличу.

Бензиловий спирт токсичний для немовлят, його пов'язують з синдромом задишки.

Було повідомлено, що бензиловий спирт викликає алергію шкіри.

Бензиловий спирт дуже токсичний та сильно подразнює очі.[ Чистий бензиловий спирт викликає некроз рогівки"


Теперь буду капать только физ-раствором
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.12.2016, 17:45
IrynaYa IrynaYa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2014
Город: Белая Церковь
Сообщений: 27
IrynaYa *
Здравствуйте. Сын снова заболел. После предыдущего ОРВИ прошло три недели. Мы полторы недели отходили в садик и в бассейн.
24.12. в пятницу ночью сын проснулся с плачем от того, что болит ухо. Дала ему парацетамол в 1.30. Утром в 6.30 дала снова парацетамол, так как жаловался, что сильно болит ухо и температура была 38.7
В субботу и в воскресенье периодически давала парацетамол или нурофен, когда жаловался на боль в ухе и температура при этом поднималась 38.7-39.1.
Сегодня ( 26.12 ) сын проснулся с герпесом на губах ( пузырь и вспухшие губы ). Из других симптомов немного сопли прозрачные.
Сегодня ходили к ЛОРу ( той же, что в прошлый раз нам при зеленых соплях назначила антибиотик ). Диагноз: ОРВИ, осложненная острым средним отитом. Одно ухо. Второе нормальное.
Назначила:
1) флемоклав-солотаб ( 500 мг 2р. в день )
2) ототон ( 3 капли 3р. в день в оба уха )
3) мимит ( 2 капли 3р. в день в нос )
4) фенистил 15 капель 3р. в день

ЧАВО про отиты читала. Но там написано, что иногда врач может выбрать выжидательную тактику. Наша ЛОР ее никогда не предлагает. Сразу антибиотик назначает.

В нашем случае назначение антибиотика оправдано? Мы три недели назад один пропили. Вот теперь назначают снова. При ОРВИ мне мои действия понятны. А вот при отите нет. Если ЛОР назначает, нужно принимать или нет? Я же не вижу, насколько серьезно воспаление в ухе, а врач твердит, что нужно.

По назначению, вопросы:
1) нужно ли принимать антибиотик?
2) ототон капать, если ухо периодически болит?
3 и 4 назначение давать не буду
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2016, 17:45
IrynaYa IrynaYa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2014
Город: Белая Церковь
Сообщений: 27
IrynaYa *
Здравствуйте. Сын снова заболел. После предыдущего ОРВИ прошло три недели. Мы полторы недели отходили в садик и в бассейн.
24.12. в пятницу ночью сын проснулся с плачем от того, что болит ухо. Дала ему парацетамол в 1.30. Утром в 6.30 дала снова парацетамол, так как жаловался, что сильно болит ухо и температура была 38.7
В субботу и в воскресенье периодически давала парацетамол или нурофен, когда жаловался на боль в ухе и температура при этом поднималась 38.7-39.1.
Сегодня ( 26.12 ) сын проснулся с герпесом на губах ( пузырь и вспухшие губы ). Из других симптомов немного сопли прозрачные.
Сегодня ходили к ЛОРу ( той же, что в прошлый раз нам при зеленых соплях назначила антибиотик ). Диагноз: ОРВИ, осложненная острым средним отитом. Одно ухо. Второе нормальное.
Назначила:
1) флемоклав-солотаб ( 500 мг 2р. в день )
2) ототон ( 3 капли 3р. в день в оба уха )
3) мимит ( 2 капли 3р. в день в нос )
4) фенистил 15 капель 3р. в день

ЧАВО про отиты читала. Но там написано, что иногда врач может выбрать выжидательную тактику. Наша ЛОР ее никогда не предлагает. Сразу антибиотик назначает.

В нашем случае назначение антибиотика оправдано? Мы три недели назад один пропили. Вот теперь назначают снова. При ОРВИ мне мои действия понятны. А вот при отите нет. Если ЛОР назначает антибиотик, нужно принимать или нет? Я же не вижу, насколько серьезно воспаление в ухе, а врач твердит, что нужно.

По назначению, вопросы:
1) нужно ли принимать антибиотик?
2) ототон капать, если ухо периодически болит?
3 и 4 назначение давать не буду
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.12.2016, 02:00
IrynaYa IrynaYa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2014
Город: Белая Церковь
Сообщений: 27
IrynaYa *
И еще 2 вопроса:

!) Прочитала рекомендации здешних врачей форума про дозировку амоксициллина при лечении отита 80-90 мг/кг. Нам назначили, получается 50 мг/кг ( сын весит 20 кг ). Достаточная дозировка? Если антибиотик вообще нужен

2) сын может посещать басейн или нам придется бросить ( хотя сыну очень нравится )?
ЛОР говорит, что если будем посещать бассейн, будем ходить к ней за антибиотиками с отитом постоянно. Что отит может быть из-за того, что при нырянии вода через нос попала в пазухи. Что практически у всех профессиональных пловцов хронический гайморит

Ответьте кто-нибудь, пожалуйста. Завтра нужно принять решение, давать антибиотик или нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.12.2016, 09:56
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.нужно
2.можно
1.не достаточная
2.можно посещать
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.12.2016, 23:03
IrynaYa IrynaYa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2014
Город: Белая Церковь
Сообщений: 27
IrynaYa *
Спасибо за ответ!
Антибиотик принимаем с 27.12. Принимаем в той дозировке, что назначил врач ( не могу же я сама увеличить ребенку дозировку ).
Ототон капала три дня, пока были жалобы на боль в ушах. Сейчас уши не болят. Ототон не капаю. Вчера у сына шла кровь из носа. Сегодня нормально.

Сегоня были на повторном приеме у ЛОРа. После осмотра сказала, что воспаление еще есть.

Назначение:

1) Продолжила антибиотик еще на 2 дня. Итого выйдет 7 дней.
2) все предыдущие назначения продолжить ( ототон, мимит, фенистил )
3) в связи с кровоточением добавила витамины аскорутин по 1т 2 раза в день 5 дней
На прием 3.01. Сейчас принимаем флемоклав-солютаб, аскорутин, увлажняю нос физ. раствором
По поводу герпеса на губах. В самом начале мазала герпевиром. Сейчас не делаю ничего. Пузыри лопнули, корочка подсыхает.

Вопросы:
1) ототон капать, если ухо не болит?
2) дозировка витаминов правильная?
3) при появлении у ребенка герпеса на губах - какие действия? Имеет ли смысл мазать герпевиром (ацикловиром)? Встречала информацию, что мазь помогает только на начальном этапе ( жжение на губах), а если уже пошли пузыри, то нужно просто переждать, пока организм сам справится.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.12.2016, 00:10
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет
2. аскорутин не нужен
3. информация достоверная
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.