Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2009, 10:10
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
дочь подросток уходит из дома

Здравствуйте!
Вы выбрали жизнь дочери, поэтому давайте двигаться в этом направлении. По Вашим словам видно, что Вы боитесь за нее, за себя, страх ослепил и парализовал способность думать и принимать решения. А от Вас требуется обратное: уверенность, спокойствие, разумность, потому что Вы сейчас – и мама, и психолог, и сиделка.
Ваша дочь, по сути, больна: она находится в состоянии аффекта (стойкая эмоциональная охваченность), совершает асоциальные действия (побеги, прогулы). Когда пожилой больной человек уходит из дома – его пытаются воспитывать, ставить условия? Наверное, нет, это бесполезно. Вы правильно заметили, что «дочь не хочет договариваться», только она в действительности не может это делать. Какое переживание есть у нее сейчас, какие чувства охватили ее?
Сейчас у Вас острый период, поэтому воспитательные меры бессмысленны. Вашей дочери требуется уход, сопровождение, как за больным. Необходимо время, может быть лучше побыть дома, взять отпуск за свой счет или др. – Вы решайте сами.
Подумайте над вопросами:
1. Почему она уходит из дома?
2. Почему она возвращается? (когда, как)
Сейчас важно восстановить доверие между Вами, если оно было вообще когда-то. Но может быть Вам привычнее иметь «рычаги воздействия»? Тогда будет другой сценарий.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
  #2  
Старый 14.02.2009, 18:03
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Ваша дочь, по сути, больна: она находится в состоянии аффекта (стойкая эмоциональная охваченность), совершает асоциальные действия (побеги, прогулы). Когда пожилой больной человек уходит из дома – его пытаются воспитывать, ставить условия? Наверное, нет, это бесполезно. Вы правильно заметили, что «дочь не хочет договариваться», только она в действительности не может это делать. Какое переживание есть у нее сейчас, какие чувства охватили ее?
Имеются в виду чувства, которые привели к уходу из дома, т.е по отношению к нам, родителям? Или ее внутренние чувства, то, что сейчас важно именно для нее? Если первое - то не знаю. Для меня такое ее поведение было полной неожиданностью. Мне казалось, что мы худо-бедно договариваемся друг с другом. Если второе - ее сейчас захватили романтические переживания, у нее есть симпатия к молодому человеку из той компании.
Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Сейчас у Вас острый период, поэтому воспитательные меры бессмысленны. Вашей дочери требуется уход, сопровождение, как за больным. Необходимо время, может быть лучше побыть дома, взять отпуск за свой счет или др. – Вы решайте сами.
К сожалению, на работе пошли только на изменение графика работы, не пошли даже на сокращение рабочего дня. Сейчас с этим сложно Мужу разрешили работать вечером и по выходным, т.ч. дома все время кто-то из родителей будет. Или речь была не об этом, а чтобы я сама могла прийти в себя и успокоиться?
Я не поняла вот что. Что означает фраза про "сопровождение, как за больным"? Имеется в виду, что дочь должна какое-то время побыть дома, не посещая школу? Или что с ней какое-то время надо везде ходить, чтобы не ушла опять?
Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Подумайте над вопросами:
1. Почему она уходит из дома?
2. Почему она возвращается? (когда, как)
Сейчас важно восстановить доверие между Вами, если оно было вообще когда-то. Но может быть Вам привычнее иметь «рычаги воздействия»? Тогда будет другой сценарий.
Про рычаги воздействия я написала, т.к. был прямой вопрос про наказание - есть ли у нас что-то, чем мы ее можем наказать. Я написала, что получается, что нет.
1. Говорит, что мы ее достали своими нравоучениями, своими требованиями учить уроки, вообще достали своим наличием. А в компании ей хорошо, ей нравится там проводить время, ее там понимают.
2. Первый раз мы ее нашли сами, в подвале. Так что можно сказать, вернули домой силой. Дочь была настроена крайне агрессивно, поэтому первым делом и стали проверять на наркотики. Ее не было дома 5 дней и 4 ночи. Было написано заявление в милицию, т.к. было непонятно - это был добровольный ее уход или с ней что-то произошло. С ее слов, она одна провела это время (не с компанией - ушла от них, чтобы не "подставлять" их), ночевала в подъездах на подоконнике, попрошайничала в магазинах. На 5-ю ночь пришла в подвал, где они с компанией проводили время - тут мы ее и нашли.
Второй раз она сбежала из дома рано утром, предварительно подготовив себе место, где будет жить. Из вещей взяла пижаму. Где жила - не говорит, но не в подвале и не в подъезде. Пришла сама, на 10-й день. Сказала, что надоело там сидеть, проходила мимо дома и решила зайти. Вечером попыталась демонстративно уйти "купить покурить", пыталась своим поведением спровоцировать выяснение отношений, если не драку. Затолкали в комнату, входную дверь закрыли так, чтобы быстро не смогла уйти. Перекрыли средства связи с внешним миром (она когда разговаривает по телефону, себя "накручивает", в смысле, что постоянно обсуждает со своими друзьями, "раз они так, то я им вот так" - речь о нас, конечно). А так она целыми днями лежала в кровати, читала книги. Иногда приходила смотреть телевизор в зал. Сейчас она дома 5-й день, никуда не выходила (даже не делала попыток), в школу тоже не ходит (пока не подключим телефон и все прочее). Мы предпочли подержать ее в изоляции - пусть успокоится. Но в школе уже проявляют беспокойство по поводу ее прогулов - впереди экзамены. С дочерью почти не разговариваем - только зову к столу (поесть) и говорю, что пора выключать свет (у детей одна комната на двоих). Иногда перекинемся парой незначительных фраз по каким-то "невоспитательным" поводам. На разговоры "за жизнь" реагирует негативно - меняется тон, на все вопросы следует "а что?". Поэтому пока отступились. Но выходные не бесконечны, послезавтра понедельник. Меня беспокоит, как быть со школой. Можно ли ее туда отпускать (или пока рано)? А не уйдет ли она по дороге? Или ее пока водить в школу/из школы?
  #3  
Старый 15.02.2009, 12:16
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Ваша дочь, по сути, больна: она находится в состоянии аффекта (стойкая эмоциональная охваченность), совершает асоциальные действия (побеги, прогулы). Когда пожилой больной человек уходит из дома – его пытаются воспитывать, ставить условия? Наверное, нет, это бесполезно. ...
Сейчас у Вас острый период, поэтому воспитательные меры бессмысленны. Вашей дочери требуется уход, сопровождение, как за больным.
Наталья Тихоновна, как долго обычно продолжается острый период? Понимаю, что все индивидуально (и ребенок, и обстоятельства), но какие-то средние показатели существуют? И существуют ли какие-то внешние признаки, на которые можно ориентироваться, чтобы понять, прошел острый период или нет? Или только моя интуиция?
Я правильно поняла, что весь этот период ребенок должен находиться дома - школа может и подождать?
И еще такой вопрос - мы вообще правильно поступили, перекрыв источники связи с внешним миром (чтобы не "накручивала" сама себя в разговорах с друзьями)? Или это было в принципе неверно? Или я некорректно ставлю вопрос?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.