Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 09.04.2002, 15:02
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
По поводу остеопороза я высказался, пожалуй более обстоятельно, чем кто-либо.
По поводу четкости взглядов - после любезно процитированной шутки долго думал, какой значок поставить - улыбку или грустинку, решил не ставить ничего, за что и поплатился...
Насчет коринфара ...
Вспомнил анекдот "...- Поручик, как Вы относитесь к женщинам?
- Не отношусь..."
Так же и я к коринфару, да еще и при остеопорозе.
Коль уж затеяли разговор - будьте любезны, выскажитесь определенно - и про остеопороз, и про коринфар...
В беседе с терапевтами будет повод наморщить лоб.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.04.2002, 18:06
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вы совершенно правы, Доктор Артемьев. Нужна конкретность. Тема остеопороза оширна и рассуждать о обо всем просто невозможно.

Мне нравится данный формат тем, что сдесь обращаются конкретные больные с конкретными проблемами. И возможность интернета позволяет не просто одному врачу ответить на вопрос, как на Doctor.ru, но и собрать консилиум со всего мира, врачей разных специальностей, как semejnogo врача, так и ортопеда-травмотолога, поделиться мыслями.

1) Алексей спросил, как коринфар влияет на остеопороз.

2) Как его бабушка может уменьшить риск перелома бедра и позвоночника?

3) Вы говорили об "использовании для лечения профилактических препаратов, в клинической (подчеркиваю - клинической, а не лабораторной) эффективности которых никто особенно и не трудится убедиться." Какие конкретно препараты Вы имели ввиду?


С уважением,

Участковый.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.04.2002, 19:17
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет преимуществ РМС перед другими в плане конкретности или ценности консультации - большие сомнения.
Больной-то, может и конкретный, а ответы - отнюдь.

По поводу вопросов:

1) Алексей спросил, как коринфар влияет на остеопороз.

- это не ко мне, самому интересно.


2) Как его бабушка может уменьшить риск перелома бедра и позвоночника?

- самый дельный ответ он получил в самом начале - убрать коврик (кроме шуток), ну и вообще приспособить жилье для слабеющего человека. Для детей мы ведь приспосабливаем - манежи там всякие, прячем спички и пр.

3) Вы говорили об "использовании для лечения профилактических препаратов, в клинической (подчеркиваю - клинической, а не лабораторной) эффективности которых никто особенно и не трудится убедиться." Какие конкретно препараты Вы имели ввиду?

Боюсь кого-нибудь обидеть - все, известные для лечения остеопороза. После каждой выставки или контакта с фирмой в портфеле и на столах оседает много всяких буклетов. Что в них написано, ососбенно никто не читает - вот эти препараты я и имею в виду.

Поставлю вопрос по другому (к специалистам, заговорившим об этом) - какие средства и на основании чего вы посоветова ли бы применять при, скажем так, неспецифических видах остеопороза

Удачи
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.04.2002, 20:22
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вы правы, в ответах конкретности маловато. Прежде чем ответить на вопрос Алексея я бы хотел конкретизировать в отношении «использования для лечения профилактических препаратов, в клинической (подчеркиваю - клинической, а не лабораторной) эффективности которых никто особенно и не трудится убедиться."

Не были опубликованы большие исследования по клинической эффективности (конкретно - уменьшение частоты преломов и последующих преждевременных смертей)

Алендроната?
Ризедроната?
Кальция?
Витамина Д?
Ибадроната?
Золедроната?
Кальцитонина?
Эстрогенов?
Ралоксифена?

И эти исследования не были опубликованы почти ежемесячно в известных журналах для ортопедов-травматологов?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.04.2002, 20:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,351
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,648 раз(а) за 32,722 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогой Участковый ,не будем строги к травматологу .
Я до сих пор с ужасом вспоминаю свои подвиги с шинированием из подручных средств упавшего в самом неподходящем месте больного с гиперпаратиреозом ,как я себя кляла за невнимание к травматологии !
По неясной для меня причине травматологи в нашей стране действительно мало интересуются различными тусовками по остеопорозу ( а их немало ),а .принимая в них участие .говорят весьма страннеые вещи .
Наверное ,нам стоит начать отвечать на вопросы самим и помочь нашему уважаемому коллеге ,хотя сведения будут весьма обрывочны - ведь получается ,что рассказать надо много .
.У бабушки Алеши скорее всего сенильный остеопороз( это форма т.н. первичного остеопороза ) , к факторам риска этого поражения относятся наследственность ( рецепторы к витамину Д ) ,раса ( европеоиды ) ,пищевые пристрастия ( не любила молока и творога ),позднее менархе и ранняя менопауза ,большое количество беременностей и кормлений ,болезни желудочно -кишечного тракта ,нервная анорексия и сходные состояния в юности ,ДТЗ или прием стероидов .
Если все это вкупе или в отдельности естьв анамнезе у женщины в перименопаузе ( речь не идет об Алешиной бабушке .естественно ),ее следует информировать о риске остеопороза ,желательно активизировать физическую активность ( 15 мин . на гимнастические упражнения и 30 мин на прогулки ) ,рекомендовать не забывать о солнце ( чем старше человек ,тем меньше он бывает на солнце и т.д ) ,дать советы по устройству быта
Блокаторы кальциевых канальцев не относятся к числу препаратов ,влияющих на ремоделирование кости . В целом надо было бы рассказать про остеопороз детальнее - но совсем туго со временем,и длинные сообщения скучно читать .

Существуют школы для больных остеопорозом . в том числе и в нашей стране . В Штатах забавная система - там об=во осТЕО поРоза .ТЕО - это как бы повар ,который учит ,что есть , а РОЗА -инструктор по лечебной физкультуре .
У нас в клинике в рамках школы по менопаузе мы ведем для женщин занятие по профилактике остеопороза ,сотрудничали с профессионалами спортсменами ( типы упражнений ,профилактика падений .методики предохранения от серьезных травм при падениях ).Не все удается . Серьезную работу с врачами и больными в школе остеопороза ведет д.м.н.Рожинская Л.Я.

ЗГТ в постменопаузе - профилактика остеопороза .
При остеопении -( Т score -1-2,5) - кальций Д3 Никомед .комбинации кальция и Дз ,Дз Тэва и т.д.
При наличии остеопороза -если есть болевой с-м миакальцик спрей 2 мес ,плюс кальций .альтернатива- бисфосфонаты , в последнее время на европейском рынке фосамакс .используемый 1 раз в неделю .
В настоящее время в нашей стране идет несколько многоцентровых изучений пролонгированных ( ну очень пролонгированных ) бисфосфонатов и паратгормона . Изучается и новый SERM
Поскольку набор в различные группы идет .,а на первый взгляд Алешина бабушка подходит ,я и дала соответствующие телефоны .
В нашей стране зарегистрирован ралоксифен ( эвиста ) и тиболон .При отсутст
вии противопоказаний можно было бы обсуждать и эти препараты .хотя .конечно .возраст уже приличный.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.04.2002, 21:09
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо.
Логично и убедительно.
Много писать действительно сложно.
Скажу за себя - заинтересовали.
Судорожно вспоминаю, кто среди моих знакомых придает значение этой проблеме (я имею в виду знакомых не юных).
Не могу вспомнить.
А жаль.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.04.2002, 14:46
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мне не совсем ясна одна вещь. Вы упомянули паратгормон как средство лечения остеопороза. Но ведь паратгормон вызывает остеопороз. (Гиперпаратироидизм = остеопороз).

Что-то тут не так.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.04.2002, 16:27
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!
Надеюсь, что про коринфар Вы не всерьез...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.04.2002, 18:27
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мне кажется Алексей увидел слово "кальций" в механизме действия коринфара и решил задать интересный вопрос. Я согласен с Доктором Мельниченко, что остеопороз вряд ли вызывается антагонистами кальция. Тут разный механизм.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.04.2002, 18:40
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Хотя кальциевые канальцы расположены на базальной мембране остеобластов, но структура их другая.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 10.04.2002, 18:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,351
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,648 раз(а) за 32,722 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет .паратгормон -не ошибка . В современной эндокринологии на протяжении последних пяти лет ведутся уже на уровне клинических многоцентровых испытаний работы по использованию паратгормона при первичном остеопорозе . Я чуть позже расскажу детали .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 10.04.2002, 19:36
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Простите, что вмешиваюсь. Но может все же ключик к остеопорозу в генетической сфере стоит поискать? Почему, например, среди представителей негроидной расы, он встречается значительно реже, чем у белых? Причем не только в Африке, где от солнца трудно спрятаться, но и, например, в США.
Ссылки на образ жизни, питание то же вряд ли правомерны: от заболеваний сердца, инсультов и рака легких представители негроидной расы умирают в 2-3 раза чаще, чем белые пациенты (данные американского Центра по контролю и профилактике заболеваний). И, вообще, остеопороз, как и многие другие заболевания это, в первую очередь генетическая предрасположенность, а остальное, провоцирующие факторы?
Вы не согласны? Может быть, проблемы остеопороза, в конце концов, решат не фармацевты, а мед. генетики?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 10.04.2002, 21:15
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мне все же кажется тут какая-то ошибка с паратгормоном
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.04.2002, 21:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,351
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,648 раз(а) за 32,722 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогой Участковый - у ВАс выбор -либо самому кликнуть в пабмеде на ключевые слова - остеопороз и паратгормон ,либо подождать до завтра ,когда я принесу ссылки .
Дорогой господин Зайцев ! Как всегда ,Вы правы - поиск мутаций в гене .кодирующем рецепторы к витамину Д усиленно ведутся .
Правда ,мы ждем Ваших распоряжений - лечить ли остеопороз уже сегодня или подождать результатов исследований ,кстати ,а вдруг потом окажется ,что важную роль играют альфа или бета рецепторы к эстрадиолу , или .не приведи Господь ,откроем роль периферического метаболизма в дИгидротестостерон ,опять ждать ?
Или решить проблему на госуровне и завезти новую партию арабов Петра Великого - да ведь скинхеды не так поймут.....
Или все-таки можно лечить тем ,что эффективно и разрабатывать новые подходы - кстати . я ведь еще не писала об СТГ ......
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.04.2002, 22:56
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы меня не подозревали в невнимательном отношении к МОЕЙ бабушке, скажу, что принимает она фозиноприл, атенолол, нитросорбит эпизодически и корвалол регулярно...А также аспирин 100. Хотя, я действительно ошибся (аД3-тева), а также, можно сказать, злоупотребляет творогом (3 р день), как она сама выражется, является творожнозависимой. И пешком ходит 30-60 минут в день по районным магазинам. И живет она рядом, так, что почти каждый день я ее вижу...
Вот НПВС она принимает - это да! По поводу болей в суставах.... В чем нарушения в суставах я не знаю, боль при движении (напр. лучезапястных), утренняя скованность, деформация пальцев кисти, выраженный халюкс вальгус. Течение длительное, доброкачественное.
Вот только проблемы не только в наличии болезней, специалистов и методов лечения, а в том, что я не могу уговорить ее на их посещение.
Спасибо Вам за внимание. Искренне.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.