Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2009, 02:25
HellgaXXX HellgaXXX вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 1
HellgaXXX *
Куда компенсироваться шизоиду?

Здравствуйте! Мне 20 лет, я учусь в РГМУ на 4 курсе, интересуюсь психиатрией, как в плане пациентов, так и в плане себя. У меня шизоидный тип личности, и я с детства «наслаждаюсь» всеми проблемами, которые из этого вытекают (описывать долго, всё как по учебнику, что описывал Личко, слова не вынуть, ни вставить). В жизни это очень мешает: сложно общаться с коллегами (хотя хочется), сложно общаться с пациентами (хотя очень надо: я и хочу сочувствовать им, но не знаю, как), и в личной жизни. Пародоксально, но в общении постоянно возникает вопрос: КАК это сказать, чтобы люди поняли мою мысль, мои эмоции. То есть разум требует какого-то алгоритма общения с окружающими: если хочешь получить такую реакцию, скажи то-то, если хочешь, чтобы сделали это, скажи другое. Ясно, что в практике такая схема не работает. Вопрос следующий: в какую сторону лучше компенсироваться шизоиду? Я знаю, что акцентуацию не изменить, но знаю, что нужно как-то сознательно менять своё поведения для лучшей адаптации. Буду благодарна, если порекомендуете какую-либо литературу по «терапии»)
С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2009, 15:12
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложный вопрос. Как минимум потому, что могут существовать различные точки зрения.

Ведь в разных подходах, в разных используемых психотерапевтических техниках могут быть достаточно разные взгляды на одну и ту же проблему.
Сравнить к примеру НЛП - которое формально считается психотерапевтическим методом - и психоаналитическую психотерапию. В варианте НЛП разговор о том, что могут стабильно меняться глубинные личностные характеристики - просто не ведётся. С точки зрения аналитической терапии - работа ведётся как раз на достаточно глубинном уровне, достаточно длительно, и разговор идёт как раз в том числе и об устойчивом изменении структуры личности.

То есть можно выбирать между двумя вариантами. Либо "косметические изменения" - "как приспособиться, максимально компенсировать, затратить силы и делать так, чтобы ваши личностные особенности не приносили неудобства вам и вашему значимому окружению. Либо - работа по изменению себя, поиску своего истинного "Я" - а не "приспособленчество" к тому самому зачастую ложному "Я", которое взращивалось в вас - родителями и обществом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2009, 16:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
но знаю, что нужно как-то сознательно менять своё поведения для лучшей адаптации. Буду благодарна, если порекомендуете какую-либо литературу по «терапии»
Что касается поведения , то лучше всего свой взор обратить на когнитивно-поведенческую психотерапию .
Для начала прочитайте эту книгу[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
В жизни это очень мешает: сложно общаться с коллегами (хотя хочется), сложно общаться с пациентами (хотя очень надо: я и хочу сочувствовать им, но не знаю, как), и в личной жизни. Пародоксально, но в общении постоянно возникает вопрос: КАК это сказать, чтобы люди поняли мою мысль, мои эмоции. То есть разум требует какого-то алгоритма общения с окружающими: если хочешь получить такую реакцию, скажи то-то, если хочешь, чтобы сделали это, скажи другое.
Что касается эмоционального интеллекта, умения сочувствовать, распознавать свои чувства, думаю, в одиночку Вам с этим не справиться. Для понимания своих чувств, умения их выразить безопасным для себя и других способом, необходимо присутствие еще одного человека. Желательно профессионала, т.е. пси-специалиста, который много учился, сам проходил через личную терапию, и в силу этого хорошо понимает и выражает свои чувства и может этому научить другого человека.
Не соглашусь с мнением Петра Юрьевича, психоаналитическое направление не обладает эксклюзивным правом на глубинные изменения личности. Таких направлений больше одного.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): психоаналитическое направление не обладает эксклюзивным правом на глубинные изменения личности
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2009, 16:41
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up

Уважаемая Ольга, я совершенно согласна со Spiegel по поводу когнитивно-поведенческой трапии, эффективность которой при личностных расстройствах подтверждена средствами доказательной медицины. Акцентуации характера, по сути, являются границей между нормой и соответствующим личностным расстройством. Прочитайте книгу Аарона Бека и Артура Фримена "Когнитивная психотерапия расстройств личности", а в ней главу про шизоидное ЛР.
Поскольку при выборе специалиста роль играет не только модальность, в которой он работает, но и целый ряд других факторов (подробнее см. здесь), искать терапевта нужно "под себя". В Москве совершенно реально найти специалиста в том числе и по когнитивно-поведенческой психотерапии, с которым Вам будет комфортно работать, так что удачи в выборе "своего" специалиста и успешной работы!

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а): +1000
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2009, 00:13
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги сказали уже много хороших вещей. Вставлю свои 5 копеек.
Если стоит вопрос о практической реализации
Цитата:
КАК это сказать, чтобы люди поняли мою мысль, мои эмоции
то имеет смысл обратиться к групповой психотерапии.
В ПТ группе как раз подходящие условия для "безопасного обучения новым способам построения отношений с людьми".

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): ПТ группе как раз подходящие условия для "безопасного обучения новым способам построения отношений с людьми".
illusion одобрил(а): Согласна!
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.