Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2015, 17:40
littlemom littlemom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2014
Город: СПб
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
littlemom *
Ребенок у заикающейся матери

Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, подскажите, так ли все страшно, как кажется? Мне 33 года. Примерно в 4 года я начала заикаться после того, как меня испугала собака. Очень долго родители водили меня по неврологам, логопедам, проходили гипноз и запятия в специальных группах. Итог- заикание проявлялось только при устном ответе на уроках в школе и институте. В обычной жизни оно никак не проявлялось. Сейчас иногда заикаюсь, когда очерь нервничаю. В семье, с друзьями и даже на работе запинок не бывает. Если только при оч сильном волнении( но это-крайне редко. Видимо, научилась себя контролировать, наконец)))) Муж даже ничего не замечал!, пока я ему сама не рассказала о своем недуге после рождения дочери, когда у нее появились запинки в речи примерно в 2,5-3 года. Но они быстро прошли- оказались физиологическими, к счастью (тьфу-тьфу-тьфу). Сейчас ей 6,5 лет уже.

Мы в ожидании второго ребенка, обещают мальчика, вроде бы... Пожалуйста, подскажите, значит ли это, что мальчик скорее всего унаследует мою особенность? Прочитала в интернете, что от мам сыновьям заикание передается в 36% случаев (и мальчики заикаются в 3-4 раза чаще девочек) - это очень большая вероятность((((

Есть ли шанс, что будущий сын все же НЕ будет заикаться? Что его минует эта участь? Насколько часто в природе по вашему опыту встречается то, когда у заикающейся матери дети не заикаются (в частности-сыновья)?

Муж мой не заикается, мои, его родители, бабушки и дедушки, братья и сестры- никто не заикается((( я очень переживаю((( после прочтения статей в интернете стало еще страшнее((( очень хочется дать малышу шанс на нормальную жизнь(((

Заранее- спасибо вам огромное за помощь и поддержку!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2015, 21:11
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,005
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку ваше заикание, с ваших слов, стартовало после стресса - то передаваться ребенку не будет. Однако это не исключает возможность возникновения заикания у ребенка в принципе (свое влияние могут оказать другие негативные факторы, даже при "чистой" наследственности).

Комментарии к сообщению:
Melodia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2015, 21:56
littlemom littlemom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2014
Город: СПб
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
littlemom *
Спасибо большое вам за ответ!
Я понимаю, что от заикания не застрахован никто и никогда!!!

Но мой вопрос был в том, может ли у заикающейся матери в принципе быть незаикающийся ребенок? Есть ли хоть какой-то шанс, что все будет хорошо? И ребенок не будет страдать этими проблемами? Или это невозможно и тут заранее уже все исходы известны...
Обязательно ли передастся этот недуг по наследству гарантировано от мамы сыну?
Про себя знаю со слов мамы и то, что помню сама. Мама тоже доподлинно все не помнит. Сейчас спросила у нее снова... Она сказала, что, может и ДО испуга появилось. Она помнит, что проявились запинки очень рано. Но это так давно было, что начало она уже не восстановит в памяти(((

Заранее спасибо вам за ваш ответ)

Еще, Пожалуйста, по возможности, очень хотелось бы дополнительно услышать мнение Полины Львовны.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2015, 10:27
littlemom littlemom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2014
Город: СПб
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
littlemom *
Еще раз всех опросила... Ни с моей стороны, ни со стороны мужа, никто из родственников вплоть до пробабушек не заикался никогда((( даже мой родной старший брат никаких проблем не имел и не имеет. Только меня эта участь постигла... Причем, с самого раннего возраста. Мама вспомнила, что у меня еще в раннем детстве было несколько случаев, когда я во сне начинала плакать и ни на что не реагировать, когда меня пытались успокоить. Потом прошло. Речь еще ухудшилась оч заметно после собаки.

Я понимаю, что малышу нужна спокойная мама. Тем более, когда он еще не родился... Но я очень прреживаю по этому поводу. Мне очень хочется понимать, есть ли вероятность, что все будет хорошо? Есть ли в вас по жизни такие положительные примеры?
Еще раз огромное вам спасибо за поддержку... Она очень важна для меня)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2015, 12:38
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
у Вас очень сильная тревога понапрасну
Цитата:
очень хочется дать малышу шанс на нормальную жизнь(((
Вы так говорите будто всё предрешено и заикание это не заикание, а особо тяжелая болезнь.

Цитата:
Обязательно ли передастся этот недуг по наследству гарантировано от мамы сыну?
Это не наследственный фактор в данном случае и говорить о передаче его ребенку не имеет смысла.
Говорить можно о другом: у тревожным мам гораздо чаще болеют дети.

если хотите пользы для ребенка -посетите психолога очно.
Пройдите для себя эти тесты
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2015, 14:01
littlemom littlemom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2014
Город: СПб
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
littlemom *
Спасибо большое за ваш ответ. Собой обязательно займусь. Буду стараться думать только о хорошем, наслаждаться своим положением в полной мере))) Буду все стараться для этого делать))) и муж мне с дочкой в этом помогут. Он постоянно мне говорит: меньше читай интернет!

Просто, тк я сама с этим в жизни столкнулась, то понимаю, насколько это трудно. Поэтому и переживания возникли) ребенок этот доя нас ооочень долгожданный и любимый. И психолог тут непричем, поверьте хотя, абсолютно ничего против не имею)))

Вы меня обнадежили))) теперь все тревоги будем гнать прочь))) Надеюсь, что никуда и ни к кому обращаться не придется. Дочка как узнала про будущего братика- так вне себя от счастья))) окутала меня вниманием и заботой)
Спасибо вам огромное!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2015, 01:49
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,005
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от littlemom Посмотреть сообщение
Есть ли в вас по жизни такие положительные примеры?
)
Есть: Вы и ваша дочь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2015, 11:14
littlemom littlemom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2014
Город: СПб
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
littlemom *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Есть: Вы и ваша дочь.
Да... Это без сомнения. Она- девочка. А обещают нам мальчишку... С мальчишками сложнее, как я поняла. Но будем думать только о хорошем!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.04.2015, 14:59
littlemom littlemom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2014
Город: СПб
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
littlemom *
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста)
Хотелось бы все же узнать, Есть ли на вашей личной практике такие случаи, когда у заикающейся матери сын не заикался? В интернете нахожу примеры только про дочерей... Но в то же время, везде информация, что от матерей сыновьям передается чаще всего- в 36% случаев.
Еще раз повторюсь: никто из ближайших родственников не заикался, вплоть до моих пробабушек ( это- о ком я знаю). Значит ли это, что в моем случае это не наследственный фактор, а приобрптенный? Моя мама не может со 100% уверенностью сказать, в какой момент это проявилось. Вроде после собаки... Но у меня были до этого случаи истерик по ночам... Которые сами прошли вскоре.
Заранее спасибо вам за ваш ответ и потраченное время!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.04.2015, 15:12
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3дравствуйте!
Если я Вам скажу,что такие случае есть в моем окружении, Вы мне поверите и успокоитесь?
Более того,даже у глухонемых рождаются здоровые дети.
Ваша проблема надуманна и требует консультации психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.04.2015, 15:24
littlemom littlemom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2014
Город: СПб
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
littlemom *
Цитата:
Сообщение от Melodia Посмотреть сообщение
3дравствуйте!
Если я Вам скажу,что такие случае есть в моем окружении, Вы мне поверите и успокоитесь?
Более того,даже у глухонемых рождаются здоровые дети.
Ваша проблема надуманна и требует консультации психотерапевта.
Если вы мне скажете правду, а не придумаете, чтобы успокоить, то, конечно, поверю))) ☺️
Вы поймите меня правильно... Я же-мама. И тем более- сама не по наслышке знаю, что такое заикание. И очень бы не хотела своим детям это пережить. Я не схожу с ума, не страдаю бессоницей из-за этого. А просто хочу узнать реальную статистику у специалистов в этом вопросе) А вы меня сразу к психотерапевту)))))
Все мамочки за своих деток переживают, поверьте (и еще похлеще меня). Тем более- в беременном состоянии все усугубляется) Поэтому, я не вижу ничего сверхъестественного в своих сомнениях). Я для того и обратилась к вам, чтобы вы успокоили и развили на корню все мои сомнения
Обьяснили, является ли все же мой недуг наследственным или скорее- нет)

Заранее еще раз вам огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.04.2015, 15:32
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
перечитайте пост 2 а также всё,что Вам выше было сказано.
Я как доктор и мама по совместительству могу отличить естественное беспокойство за ребёнка и не нормальную тревогу, именно по этому рекомендую Вам психолога. Для Вашего здоровья и для здоровья Вашего сына это необходимо.
В моей семье есть пример заикающейся женщины, которая вылечилась от этого недуга у психотерапевта и логопеда в уже зрелом возрасте, дети 2 мальчика и 1девочка здоровы.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а): ...ненормальную тревогу...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.04.2015, 16:22
littlemom littlemom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2014
Город: СПб
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
littlemom *
Спасибо вам за ваш ответ!
Но про ненормальную тревогу вы действительно не правы. Не только я, но и мой муж тоже хотел бы получить знания в этом вопросе). Это не является ненормальной тревогой, поверьте. Получив от граммотного специалиста четкие разьяснения по данному вопросу, нам все станет ясно. И переживания отступят) вся тревога от незнания и от интернета)

Уважаемая Анастасия Витальевна, Мы просто никак не можем понять для себя, в каких случаях фактор яаляется наследственным, а в каких нет. Может, я все же правильно думаю, что если у других родственников в нескольких поколениях этого недуга не было, то это означает- не наследственный фактор?
Или все же зависит от того- с рождения у меня проявилось или нет? Мама стопроцентно не помнит.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.04.2015, 07:40
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но мой вопрос был в том, может ли у заикающейся матери в принципе быть незаикающийся ребенок? Есть ли хоть какой-то шанс, что все будет хорошо? И ребенок не будет страдать этими проблемами?
Ответы на поставленные вопросы были даны и неоднократно, при этом разными специалистами. Сами Вы, похоже, справиться со своими "ненормальными" (подчёркиваю!) тревогами не в состоянии. С завидной настойчивостью возвращаетесь к выискиванию кажущейся реальностью проблемы. Специалист Вам необходим, направление указано.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.04.2015, 11:58
littlemom littlemom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2014
Город: СПб
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
littlemom *
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
Ответы на поставленные вопросы были даны и неоднократно, при этом разными специалистами. Сами Вы, похоже, справиться со своими "ненормальными" (подчёркиваю!) тревогами не в состоянии. С завидной настойчивостью возвращаетесь к выискиванию кажущейся реальностью проблемы. Специалист Вам необходим, направление указано.
Спасибо вам за ваш ответ! Проблему я больше не выискиваю. И не спрашиваю ответов на те вопросы, которые вы процитировали. Я их уже получила)

Анастасии Витальевне я очень благодарна за помощь!

Со своими "ненормальными" тревогами, как вы их называете, я справилась после первых же полученных ответов) Я уже давно все поняла)
До кучи хотела уточнить только несколько оставшихся непонятными нам с мужем моментов про понятие "наследственности". Ни муж, ни я не имеем медицинского образования, а черпаем, к сожалению, всю информацию только из злополучного Интернета.

Беременной женщине, поверьте, порой достаточно услышать уверенное "все будет хорошо", а не очередное указание на "ненормальность" ее тревог и направление к специалисту!))))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.