Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.04.2001, 17:21
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Психические заболевания и беременность

123 - 212.122.3.148 Суббота, Апрель 7, 2001 - 03:21: ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте! Я- студент Владивостокского Государственного Медицинского Университета. Мне очень нужна информация на тему: влияние психических заболеваний на беременность. Буду рад помощи с вашей стороны. Заранее благодарен . Сергей <A HREF="mailto:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]">sergey_pol@mail.r u</A>
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2001, 17:37
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Белов Александр Александрович ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- <!-NOTE: Message edited by 'mental'-!> Уважаемый Сергей, Я вынес Ваш вопрос в отдельную тему для дискуссии, поскольку надеюсь, что эта тема интересна не только Вам. Насколько я знаю, большинство исследователей склоняются к мысли, что во время беременности риск обострения психических заболеваний снижаетсясм. Оксфордское руководство по психиатрии, хотя в ряде случаев напротив, беременность провоцирует обострение основного заболевания. Peter M.Marzuk, Kennet Tardiff, Andrew C.Leon and all. см. Am J Psychiatry, 154:1, January, 1997, p. 122-123 полагают, что беременность снижает риск самоубийства, и, следовательно, является в определенной степени протективным фактором в отношении некоторых форм асоциального поведения. Впрочем, авторы замечают, что у беременных женщин наличествуют суицидальные переживания, но их реализация ограничена. Stephen L.Buka, Ming T.Tsuang, Lewis P.Lipsitt см. Arch Gen Psychiatry - Vol. 50, February, 1993, p.151-156 не обнаружили статистически достоверной связи между течением беременности и психиатрическим диагнозом. Общее описание психических нарушений во время беременности можно найти на сайте <A HREF="http://www.dopomoha.kiev.ua/tersprav/doc4/g13_22.htm" TARGET="_top">http://www.dopomoha.kiev.ua/tersprav/doc4/g13_22.htm</A> По моим наблюдениям изучению психологических особенностей женщин при нормальной и патологической беременности посвящен один из разделов моей кандидатской диссертации, при репрезентативной выборке 3876 обследованных уровень распространенности психотических расстройств среди беременных существенно ниже, чем в целом в популяции, а признаки рaсстройств невротического регистра в основном по астеническому и субдепрессивному типу и обострения психопатических черт встречаются существенно чаще. По нашим наблюдениям, беременность в большинстве случаев утяжеляла течение психического заболевания. Впрочем, основной целью моего исследования было не изучение грубых форм психической патологии, а исследование корреляций между особенностями психологического состояния женщины и риском развития различных форм акушерской патологии. Если заинтересуетесь – пишите, поделюсь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2001, 17:39
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Вероятность беременности при психических заболеваниях должна быть ниже, чем без них. Потому что микоплазмы, которыми, скорее всего, психическое заболевание и вызвано, имеют свойство подъедать сперматозоиды и яйцеклетки, препятствуя зачатию. Но если вы все это выложите профессорам, то рискуете не доучиться. Успехов!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2001, 17:42
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Ну надо же! Мгновенно получил статистическое подтверждение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2001, 20:55
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемый Александр Александрович, не могли бы Вы поделится со всеми, как и какие психические заболевания влияют на беременность, какую акушерскую патологию Вы имеете ввиду? Это интересный вопрос. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2001, 13:46
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
А.Белов ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Как психические заболевания влияют на беременность, к сожалению, сказать не могу, поскольку не изучал эту тему. Те данные, которые встретил в литературе, упомянул выше. Что касается меня, то я исследовал индивидуально-типологические особенности беременных женщин с различными формами акушерской патологии, а также динамику психологических реакций при нормальной и патологической беременности. Кроме того, я изучал показатели сенсорной асимметрии в динамике беременности. Если говорить о результатах, то обнаружилась статистически достоверная зависимость между особенностями психологической структуры личности и риском развития различных форм акушерской патологии. Наибольшая связь ожидаемо выявилась для невынашивания беременности и для раннего токсикоза. У женщин с ипохондрическими, астено-депрессивными и истероидными харктеристиками риск невынашивания оказался существенно выше. Кроме того, для женщин с риском невынашивания характерен высокий уровень личностной тревожности. А вот шизоидные и ригидные черты, вероятно, являются протективными в отношении невынашивания. Для позднего гестоза различия оказались существенно меньше что и понятно, учитывая этиологию, здесь, на мой взгляд, уместнее говорить о специфических личностных изменениях под влиянием основного заболевания. Для женщин с патологическим течением беременности характерно смещение показателей функциональной асимметрии в сторону правополушарного доминирования с определенными различиями при разных формах патологии. Полностью текст статьи можно найти в Вестнике Винницкого госмедуниверситета № 1 за этот год.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2001, 17:38
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемый д-р Белов, К сожалению, до упомянутой Вами ссылки не так просто добраться, поэтому вопрос к Вам: были ли Вами установлены конкретные причины патологического течения беременности, или вы ориентировались только на симптоматику?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2001, 02:47
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Basic ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемый д-р Белов.Вы бы не моги опубликовать или переслать данную статью, поскольку найти вестник Винницкого университета непросто тем более нашим российским коллегам.Тема затронутая в дискуссии действительно акутльна.У меня только за 2000 год трое беременных консультировались . а затем и параллельно наблюдались в ПНД между прочим у одной послеродовый психоз чудом не перешел в суицид.Но акушерская тактика и ведение таких беременных в консультации тема для меня неизвестная.Буду очень благодарен за Ваши подробные коментарии по данному поводу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.04.2001, 02:48
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Basic ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемый д-р Белов.Вы бы не моги опубликовать или переслать данную статью, поскольку найти вестник Винницкого университета непросто тем более нашим российским коллегам.Тема затронутая в дискуссии действительно акутльна.У меня только за 2000 год трое беременных консультировались . а затем и параллельно наблюдались в ПНД между прочим у одной послеродовый психоз чудом не перешел в суицид.Но акушерская тактика и ведение таких беременных в консультации тема для меня неизвестная.Буду очень благодарен за Ваши подробные коментарии по данному вопросу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.04.2001, 21:58
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
А.Белов ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Думаю, я смогу выслать ее Вам в течение ближайших дней. Опубликовать статью полностью на форуме не представляется возможным в связи с большим ее объемом.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.04.2001, 23:19
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
А. Белов ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Д-ру Дворянчикову Безусловно, исследовать кокретные причины развития патологического течения беременности в каждом случае было невозможно. Кроме того, меня в большей степени интересовали именно психологические изменения. Поэтому я полностью доверял заключениям своих коллег - врачей акушеров-гинекологов, что, думаю, вполне допустимо. Если Вы или кто-либо из посетителей форума располагает более подробной информацией - очень прошу поделиться.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.04.2001, 01:58
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Дело в том, что патология беременности так или иначе связана с инфекционными заболеваниями наличествующими или перенесенными ранее. Все остальные причины умозрительны или вторичны, и попытки их устранить, как правило, ведут в никуда. Среди наиболее популярных урогенитальных инфекций выделяются микоплазмы чаще всего - уреаплазмы, которые, кроме всего прочего, весьма охотно размножаются к нервных клетках. Кроме того, в результате их жизнедеятельности образуются некоторые нейротоксические катаболиты и истощаются резервы жизненно важных компонентов клеточного метаболизма. Таки больнные почти всегда подавлены реже - экзальтированы. При этом легко возбудимы, впечатлительны, капризны, чрезмерно альго- термо- и метеочувствительны. Как я уже сообщал, эту инфекцию мы неизменно выявляем у всех пациентов, имеющих выраженные психические отклонения при отсутсвии явных анатомических дефектов, а также у лиц с жалобами на психологическую импотенцию. Специальной статистики мы не подбивали, но эта закономерность на столько постоянна, что мы рассматриваем ее как косвенный диагностический признак при постановке диагноза и оценке полноты излечения наряду с общепринятыми аналитическими методами. Для других ЗППП кроме, быть может, сифилиса такая выраженная тропность к нервной ткани не характерна. Реальная а не диагностируемая доля микоплазмозов в общей структуре ЗППП довольно внушительна н/м 50% всех инфицированных. Инфекция гормоностероидочувствительна, склонна обостряться при беременности зуд вульвы, жидкие выделения, часто по незнанию принимаемые за банальную молочницу даже гинекологами. Общим мазком она не регистрируется. И не исключено, что это - главная или единственная причина запредельной нервозности, часто наблюдаемой у беременных.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.08.2001, 16:20
Tat
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемые профессионалы. Может быть кто-нибудь сможет помочь мне и проконсультировать по вопросу приступов во время беременности. У меня 6-7 недель. Это вторая беременность. У постоянного психиатора я не наблюдалась. Последний диагноз, который мне поставили - раздвоение личности, но я, как большинство пациентов, с ним не согласна. Я страдаю тяжелейшими депрессиями, которые обострились после первых родов. Объясню, почему не согласна с диагнозом. У меня есть память о прошлой реинкарнации, что почему-то обеспокоило врача больше, чем моя склонность к самоубийству (или суициду, кажется), страх перед врачами-мужчинами (наверное, это кажется смешным, но мне доставляет массу хлопот) и депрессии (иногда они действительно связаны с воспоминаниями прошлой жизни). Сейчас мое состояние в норме, но я боюсь приступа и не знаю, что в этом случае делать, можно ли принимать какие-нибудь лекарства, вредно ли это для ребенка. Есть ли в Москве роддома, где ведут подобные беременности и роды? Помогите мне, пожалуйста. Татьяна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.