Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2006, 12:51
tink tink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
tink *
осложнения после внутривенной инъекции

Здравствуйте! Мужу сделали внутривенно "горячий укол" и антибиотик (какой именно, не знаю к сожалению). В результате рука отекла в районе укола (диаметр отека сантиметров 20), покраснела, с трудом сгибается-разгибается, болит. Лечащий врач (уролог) сказал, что это аллергическая реакция, назначил супрастин внутримышечно, мазь троксевазин и полуспиртовой компресс. Отек держится уже четвертый день, улучшений состояния нет. Аллергических реакций до сих пор у мужа ни на что не было. Есть ли повод сомневаться в том, что это действительно аллергическая реация? Не пора ли обратиться к хирургу? Боюсь, что укол сделали как-то не так как надо, и пока будут бороться с аллергией, что-нибудь похуже пропустят
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2006, 13:58
Аватар для Dishifrator
Dishifrator Dishifrator вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.09.2004
Город: Владивосток
Сообщений: 502
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tink
Здравствуйте! Мужу сделали внутривенно "горячий укол" и антибиотик (какой именно, не знаю к сожалению). В результате рука отекла в районе укола (диаметр отека сантиметров 20), покраснела, с трудом сгибается-разгибается, болит.
"Горячий укол" видимо представляет из себя хлорид кальция. За 4 дня, что держится отек, измененя какие-нибудь есть (усиление боли, нарастание этого "отека" и др.)?
Диаметр 20 см - это довольно много. При первой же возможности обратитесь в поликлинику хирургу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2006, 14:19
tink tink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
tink *
Неточно я выразилась... 20 см - диаметр не отека, а покраснения. Сам отек (на мой непрофессиональный взляд) не ужасающих размеров: больная рука в месте укола по объему немного больше здоровой. За четыре дня площадь покраснения увеличилась, боль не усилилась.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2006, 14:29
Аватар для Dishifrator
Dishifrator Dishifrator вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.09.2004
Город: Владивосток
Сообщений: 502
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tink
Неточно я выразилась... 20 см - диаметр не отека, а покраснения. Сам отек (на мой непрофессиональный взляд) не ужасающих размеров: больная рука в месте укола по объему немного больше здоровой. За четыре дня прощадь покраснения увеличилась. Боль не усилилась.
В первый раз я себе картинку представлял отчетливей.
Трудно давать подобные рекомендации не видя больного. Обратитесь к врачу на очную консультацию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2006, 14:36
tink tink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
tink *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2006, 21:33
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tink
Здравствуйте! Мужу сделали внутривенно "горячий укол" и антибиотик (какой именно, не знаю к сожалению). В результате рука отекла в районе укола (диаметр отека сантиметров 20), покраснела, с трудом сгибается-разгибается, болит. Лечащий врач (уролог) сказал, что это аллергическая реакция, назначил супрастин внутримышечно, мазь троксевазин и полуспиртовой компресс. Отек держится уже четвертый день, улучшений состояния нет. Аллергических реакций до сих пор у мужа ни на что не было. Есть ли повод сомневаться в том, что это действительно аллергическая реация? Не пора ли обратиться к хирургу? Боюсь, что укол сделали как-то не так как надо, и пока будут бороться с аллергией, что-нибудь похуже пропустят
Спасибо.
Это не аллергия. Скорее всего это состояние развилось от попадания хлорида кальция под кожу (не всё ушло в вену). Надо показать хирургу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2006, 09:17
tink tink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
tink *
Спасибо! Надеюсь, Ваша рекомендация убедит мужа в том, что хирургу показаться стоит.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2006, 13:23
tink tink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
tink *
Вчера муж был у своего лечащего врача (уролога). Врач назначил делать повязки, пропитанные Ривалоном. Мы их делали вчера и сегодня ночью. Площадь покраснения и отечность немного уменьшились, но боль и проблемы со сгибанием/разгибанием остались. Сегодня утром врач назначил внутримышечно антибиотик (какой именно, муж не уточнил) и повяку с мазью Вишневского на сутки. Идти в поликлинику к хирургу муж отказывается, говорит, что его лечащему врачу виднее, чем мне, что надо делать в данной ситуации. Наверное, муж прав, но возня с аллергией заставила меня в лечащем враче сомневаться и переживать, поэтому я прошу вас прокомментировать последние назначения врача. Он действительно все правильно делает?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2006, 16:22
Аватар для Dishifrator
Dishifrator Dishifrator вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.09.2004
Город: Владивосток
Сообщений: 502
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tink
Идти в поликлинику к хирургу муж отказывается, говорит, что его лечащему врачу виднее, чем мне, что надо делать в данной ситуации.
Возможно оно и так, мы ж не видим руки вашего мужа.
Единственное, что всех нас настораживает, так это то, что лечащий врач вашего мужа немного странно лечит "аллергию" - антибиотиками и линиментом Вишневского. С чего бы это?

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а): ага-ага...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2006, 16:32
tink tink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
tink *
Скорее всего, врач, как и я, усомнился в том, что это аллергия, и начал бороться с последситвиями "неправильно" сделанной инъкции. Если имело место попадание под кожу хлористого кальция, то являются ли Ривалон и мазь Вишневского подходящими средствами борьбы с последствиями? А антибиотик, полагаю, средство борьбы с возможным нарушением правил антисептики... Сплошные предположения...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.03.2006, 21:18
tink tink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
tink *
Неправильно название написала. Риванол.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.03.2006, 01:12
Аватар для Dishifrator
Dishifrator Dishifrator вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.09.2004
Город: Владивосток
Сообщений: 502
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tink
Если имело место попадание под кожу хлористого кальция, то являются ли Ривалон и мазь Вишневского подходящими средствами борьбы с последствиями? А антибиотик, полагаю, средство борьбы с возможным нарушением правил антисептики... Сплошные предположения...
Я бы на вашем месте не стал философствовать и скорее бы обратился в поликлинику к хирургу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.03.2006, 16:35
tink tink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
tink *
Удалось убедить мужа (не без вашей, уважаемые врачи, помощи) обратиться к хирургу в дежурную больницу. Хирург вскрыл абсцесс, произвел санацию и дренирование, наложил асептическую повязку, выписал кучу таблеток и дал направление на амбулаторное лечение. Кстати, хирург, действия лечащего врача-уролога (борьбу с аллергией, мазь вишневского, непринятие необходимых мер сразу после внутривенной инъекции и прочее) не одобрил.
Спасибо всем вам огромное!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.