Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2010, 14:07
gumanist gumanist вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Не скажу
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
gumanist *
Интерпретация ЭКГ

пол - М
возраст - 32
рост - 178
вес -72 кг
работа сидячая за компьютером.
пить бросил 2 года назад, випивал редко но основательно, курить 1 год назад. курил около 12 лет 1 пачка в день. Неделю назад сделал малоинвазивную операцию по удалению геморроя латексное лигирование с фотокоагуляцией, хотя наверное прямого отношения к сердцу это не имеет.
пол года назад начал бегать на беговой дорожке 1-3 раза в неделю 30 минут 150-160(макс 170) уд. мин. Из родственников никто на сердце не жаловался, у меня тоже жалоб на сердце нет.
Флюорография: В легких без очаговых и инфильтративных теней. Сердце - конфигурация не изменена.

Отправили на ЭКГ.
Раньше на ЭКГ писали: неполная блокада правой ножки, насколько знаю не страшно и является нормой у здоровых людей

Здесь вроде напсано: "внутрипредсердная блокада, нарушение проводимости в системе правой ножки" и не разобрал про правый желудочек, подскажите что это и как к этому относиться?

Пытался сам интерпретировать, но кроме QRS больше 90(96) мс ничего не обнаружил, что видимо и является неполной блокадой?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2010, 14:53
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неполная блокада правой ножки и нарушение проводимости в системе правой ножки это одно и тоже. Как Вы справедливо отметили, это вариант нормы. Как и ЭКГ в целом. Про желудочек - не обращайте внимания.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2010, 17:49
gumanist gumanist вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Не скажу
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
gumanist *
Спасибо, впринципе так и думал, спросил больше из любопытсва, поскольку не ощущаю никаких проблем. Разобрал фразу: "усилены потенциалы левого желудочка."
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2010, 00:01
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gumanist Посмотреть сообщение
"усилены потенциалы левого желудочка."
Оставим эту фразу на совести автора расшифровки. Это плод его или ее фантазии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2010, 08:40
gumanist gumanist вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Не скажу
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
gumanist *
Ее. Тоже так показалось. Всетаки один вопрос, чисто из любопытсва, никаких сомнений в здоровье своего сердца у меня нет :-), как определилась неполная блокада, просто когда я пытался сам ее отыскать по описанию в инете так и не смог найти соответсвия. Не подумайте, что у меня ипохондрия или что то подобное, скорее род профессии или психики такой, пока в голове картинка не сложится из головы не выходит. Я знаю врачи стараются дать минимум информации чтобы пациенты сами себе болезни не придумывали, здесь же скорее болезненное любопытсво.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2010, 10:28
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В смысле, как определилась? Есть признаки: форма QRS в V1 типа rS и длительность больше 0,08 с и меньше 0,11 с. Строго говоря, комплекс должен быть типа rSr, так что в Вашем случае блокада прописана с некоторым натягом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2010, 12:12
gumanist gumanist вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Не скажу
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
gumanist *
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
В смысле, как определилась? Есть признаки: форма QRS в V1 типа rS и длительность больше 0,08 с и меньше 0,11 с. Строго говоря, комплекс должен быть типа rSr, так что в Вашем случае блокада прописана с некоторым натягом.
Ну все, теперь все ясно, меня именно это и смущало, встретилось описане признаков блокады, когда я пытался убедиться, что нарушение проводимости... и неполная блокад это одно и то же, в котором совпадал только один признак QRS больше 90 ms, а rSr никак не мог увидеть, и понять, что под ним подразумевается rS. Вообще видимо и увеличение QRS может быть следствием брадикардии. Ну ладно, еще раз спасибо не буду вас отвлекать на подобные мелочи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.