Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.05.2009, 01:02
YUV YUV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.11.2004
Город: Сanada
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
YUV *
Непонятные симптомы покалывания и онемения.

Добрый День!
Я ужасно беспокоюсь за своего мужа. Ему 38 лет.Последний месяц его беспокоят покалывания во всем теле ( как он описывает, будто иголками колят или похожее на ощущение "тока" после удара локтем обо что -либо твердое). Плюс у него часто болят мышцы, или бывают спазмы, причем мышцы болят уже несколько лет, но последнее время они болят после малейшей нагрузки. Плюс последние пару недель он упоминал, что глаза все время тяжелые и ощущение, что они слезятся. Хотя на самом деле они не слезятся.
Разумеется, беспокойство у меня по поводу рассеянного склероза.
Муж ходил к врачу ( к семейному), та назначила общий анализ крови и биохимию, за результатами муж идет в пятницу.
Я знаю, что лучше бы мужу сходить к невропатологу, и надеюсь, что врач семейный мужа к невропатологу пошлет. Но ожидание визита может занять несколко месяцев ( дело в канаде, где медицина и ожидание приемов специалиста- это весьма плачевная история).

Какие обследования нужно еще сделать- мы попросим семейного врача, чтобы она сделала. Знаю, что нужно делать MRI головы- с контрастом насколько я понимаю. Нужно ли делать MRI позвоночника?
Могут ли еще описанные выше симптом быть признаком каких-либо других заболеваний( задавая этот вопрос в голове крутиться- успокойте меня, что все не так страшно!)

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2009, 17:39
Аватар для nFocuse
nFocuse nFocuse вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Калужская область
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
nFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YUV Посмотреть сообщение
Я знаю, что лучше бы мужу сходить к невропатологу, и надеюсь, что врач семейный мужа к невропатологу пошлет. Но ожидание визита может занять несколко месяцев ( дело в канаде, где медицина и ожидание приемов специалиста- это весьма плачевная история).
Какие обследования нужно еще сделать- мы попросим семейного врача, чтобы она сделала. Знаю, что нужно делать MRI головы- с контрастом насколько я понимаю. Нужно ли делать MRI позвоночника?
Для начала нужно сходить к неврологу. Если долго ждать, то лучше уж платно, - это дешевле, чем МР-томография.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2009, 05:37
YUV YUV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.11.2004
Город: Сanada
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
YUV *
Цитата:
Сообщение от nFocuse Посмотреть сообщение
Для начала нужно сходить к неврологу. Если долго ждать, то лучше уж платно, - это дешевле, чем МР-томография.
Платно в Канаде не ходят. Нет такой опции совсем. А МРТ может назначить семейный врач, и на него тоже ожидание.
Если бы можно было сходить платно, быстро и к знающему специалисту, уже бы сходили, и тогда не было бы необходимости искать совета здесь.
А пока она есть, я с удовольствием приму рекомендации о которых надо сказать семейному врачу.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2009, 01:35
YUV YUV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.11.2004
Город: Сanada
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
YUV *
ну что ж, видимо придется задать вопрос еще раз- печально,что никто не отвечает.
Семейный врач сказала,что надо бы сделать МРТ, но поскольку ожидание МРТ может быть долгим, то она может выписать CT Scan.Анализы крови по ее словам нормальны.
есть ли смысл его делать? Покажет ли он что -либо? насколько я знаю, при подозрении на РС делается МРТ.

Муж стал себя чувствовать в некотором смысле лучше( меньше покалываний), но быстро устает.

Жду советов и рекомендаций ( только пожалуйста, не рекомендуйте постараться получить направление к неврологу побыстрее-в Канаде есть такое печальное явление, как очереди к специалистам, порой весьма долгие. И как я уже написала, платных специалистов в Канаде нет, то есть нельзя попасть быстрее, заплатив деньги. Надеюсь на ваше понимание)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2009, 08:08
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо делать КТГ до осмотра невролога. Ждать консультации. Выложите общий анализ крови, кровь на железо, ОЖСС, ферритин. Нет ли железодефицита?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2009, 10:17
Mihal Mihal вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Msk
Сообщений: 3
Mihal *
Если у вас там так сложно с врачами и медпомощью, везите мужа в Москву. 10 часов и вы в городе, где есть МРТ с доступностью 24ч в сутки и специалисты.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.05.2009, 16:54
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, YUV.
Описаная Вами клиническая картина даже и близко не похожа на типический РС. Почти уверен, что о нём и речи не может быть.

Такая симптоматика может быть вызвана большим количеством патологий, от системных, эндокринных, железодефицита и к хронической усталости или депрессии.
Очень много зависит от клинического осмотра - как необходимость дообследований, так и их ургентность.

У меня вопрос - почему муж сам не говорит о своей проблеме? Его описание и мнение в таких ситуациях значительно более эфективны и просто необходимы здесь.
Второе - каким будет заключение осмотра лечащего врача?

Уровень медицины в Канаде очень высок и можете даже в этом не сомневатся. При наличии ургентности в ситуации лечащий врач может прямо контактировать невропатолога и уладить дату консультации - частной или государственной. Обсудите этот вопрос с ним.

Необходимости в МРТ, а тем более КТ перед консультацией невролога я не вижу.
Невролог сам их /или другие методы диагностики/ назначит и ускорит, если будут на то весские аргументы.

С уважением.

Комментарии к сообщению:
nFocuse одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.