Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2009, 08:05
fazil fazil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Орел
Сообщений: 1
fazil *
Непонятные приступы у ребенка.

помогите с диагнозом моему ребенку. (возможно пишу лишнее, прошу дочитайте до конца, хочется предоставить всю информацию для правильног диагноза) мальчик 10 месяцев. вторая беременность (первая-выкидыш) у жены протекала нормально, только в начале последнего месяяца ее положили на неделю на сохранение. в день родов отход вод в 7 часов, родила в 11 часов, рожала сама. ребенок родился без каких-либо патологий, сразу после родов взял грудь и сосал активно. но это только в начале. грудь брал (вроде бы хотел есть) делал два глотка бросал и так наверное по 10 раз за кормление. лежали они в роддоме в палате отдельной от новорожденных, его стали докармливать смесью. после докармливания приносили жене, грудь он не брал, часто срыгивал. родился с весом 3220, из роддома нас направили для установления причин срыгивания в областную детскую больницу с весом 2900. в роддоме изза того что потерял в весе, отказывался брать грудь и срыгивал его клали под капельницу - вводили глюкозу. в детской областной больнице они лежали вместе и без какого-либо лечения (в первый же день)- ребенок стал брать грудь и перестал срыгивать. я забрал их оттуда. дома с амого начала нас удивило то, что ребенок очень чутко спит и просыпается от любого шороха (наблюдали как родители гуляли с крохами и громко разговаривали по телефону в то время как наш сын мог проснуться от разговора прохожих :-( ). в середине второго месяца нам пришлось перейти на ИВ. по причине того что сам ребенок не засыпал постоянно приходилось (приходится и сейчас) его укачивать минут по 10-20. на наши жалобы наш участковый педиатр не обращала внимние (ее слова "сейчас все дети такие"). позднее когда сын стал передвигаться нас с женой насторожила его гиперактивность быстро и помногу двигался, на месте не сидит с игрушками в основном ползает, редко когда изучает ее сидя. часто раздражается чуть что не по - его ложится на спину, плачет и ритмично выгибается. месяцев в 5-6 увидели что у него подергивается подбородок, поджимает пальчики на ногах сразу об этом сообщили участковому детскому неврологу. она списала это на гипертонус и направила на массаж (вроде бы прошло), на наши жалобы что очень активно себя ведет и часто раздражается ни терапевт ни невролог внимания не обращали (опирались при отказе в обследовании сына на его поведение при них "он же спокойный"). с женой обратили внимание на чувствительность ребенка к перемене погоды (чуть становится пасмурно, ветер дождь) капризничает, плачет, психует. успокаивался только на руках. Так было до 9 месяцев.[/color]
В 9 месяцев случился первый "приступ" - как его назвал невролог из детской областной (мы с женой чуть с ума не сошли :-( ). Сильно изменилась погода и в этот день ребенок был вареный (с его то активностью!!) и не по времени заснул (просто выключился на руках). поспал 20 минут, потом опять на 10-15 минут открыл глаза - и снова провалился в сон. :-( так было раза четыре. мы вызвали скорую (находились в районном центре у родителей жены в брянской области) приехала мед сестра и сказала что это может быть он заболел и была температура (но ее не было!!!). Это было воскресенье, в понедельник мы бегом к тамошнему педиатру - вердикт красное горло а так - здоров (температуры нет). через неделю вернулись домой в орел (неделю ЭТО не повторялось). мы с женой и сыном находились на кухне вдруг увидели что он замер, у него посинел носогубный треугольник, видно было что он не понимает что с ним происходит и от этого испугался, смотрел на нас (я готов умереть только не видеть больше что такое происходит с моим сыном :`( ) Такое состояние длилось 2-3 секунды (немного (совсем незаметно) помаргивал левый глазик и слабо слабо подергивалась левая кисть, глаза не подкатывал, голову никуда самопроизвольно в сторону не уводил) я скорее взял его на руки. на руках он опять "провалился" в сон. мы позвонили в скорую нас привезли в областную там дежурный врач предложила лечь в больницу (вечером в пятницу!) мы отказались зная что субботу и воскресенье этобудет стресс для жены - без осмотра невролога да еще нахождение в больнице - для сына. В понедельник мы к педиатру и неврологу. Знакомая картина (педиатр - у вас температура (показало 37,3)- на ее фоне могут быть судороги!!! никуда не направила, прописала антибиотик от красного горла. Невролог в отпуске :-( . начитавшись в интернете про фебрильные судороги мы успокоились :-(((, как оказалось зря. через 5 дней это случилось опять мы бегом в поликлинику невролог оказалась на месте дала направление на ЭЭГ и к невропатологу в областную т.к. ее слова "я не смогу снять ЭЭГ у такого маленького". я не знаю что это рок или нет но опять это случилось в пятницу. суббота(2 приступа), воскресенье (3 приступа). Мы сходили с ума... в понедельник не получилось своим ходом доехеть в областную - с утра приступ и вызвали скорую. когда ходили в поликлинику подхватили ОРВИ (утром температура 38,5) изза этого положили в инфекционное отделение, там 6 дней кололи магнезию, давали конвулекс, два сосудорсширяющих (забыл название-оно в карточке под рукой ее сейчас нет)и антибиотик. в больнице приступы судорог (как их назвал невролог) прекратились. там прошли обследование (ЭЭГ, рентгенограмма головного мозга, ЭКГ, анализ крови, мочи, кала, осмотрел окулист, хирург, УЗИ головного мозга, рентген легких, узи сердца). ЭЭГ показало повышенную судорожную готовность в теменной части коры головного мозга (точные данные сообщу как заберу карточку), узи головного мозга не показало отклонений зато рентгенограмма указала на повышенное ВЧД, рентген легких показал увеличение вилочковой железы, остальные органы и сердце - в норме, результаты анализов крови и мочи не помню (врач сказала с ними все нормально). Окулист увидел сужение сосудов глазного дна по-моему левого глаза (позже напишу точно).
Дали выписку из больницы с сопуствующим диагнозом (сопутствующий я так понимаю потому что выписывали из инфекционного отделения) синдром эпиприступов. горло у ребенка все равно красное (участковый лор сказал что у таких маленьких красное горло не говорит о болезни вообще и лечить его - горло не надо).
на протяжении двух недель (в больнице и дома) принимали конвулекс по 75мг ри раза в сутки приступов не было. Вчера они опять появились (три!). ребенок отзывался на имя, поворачивал голову когла следил за мной (я специально двигался вправо-влево чтобы это увидеть) тремора не было, сын был напуган, опять было посинение носогубного треугольника после этого провалился в сон. Когда брал его на руки с синими губками он схватил меня и прижался (это говорит что приступ не эпилептический я так думаю).

помогите установить что с ребенком я уже не верю местным врачам (я понимаю что они скованы иснтрукциями и не могут говорить всю правду как есть о лечении о назначении препаратов о результатах) поэтому обращаюсь к ВАМ. мы с женой близки к отчаянию (не можем смотреть на мучения ребенка).... пожалуйста помогите!
1. в роду никого с такими приступами не было (только у жены двоюродная племянница - не знаю ее считать или нет).
2. наносят ли эти приступы вред развитию моего ребенка?
3. я думаю что приступы это не диагноз а проявление какого-либо заболевания или измененного состояния например повышенное ВЧД запущенной степени.
4. может ли ребенок их перерасти?
5. может ли быть повышенная судорожная готовность следствием повышенного ВЧД ?
6. может ли повышенная судорожная готовность мозга исчезнуть с исчезновением повышенного ВЧД ?
7. ребенок развивается нормально (10 месяцев) сидит, активно и быстро ползает, сам встает на ножки, сам делает 3-4 шага, хорошо кушает, ходит за ручку по комнате, у нас 8 зубов, активная мимика, смеется, улыбается, узнает людей, любит купаться (мы его закаляем), открывает дверцы шкафов.
8. если это повышенное ВЧД как его эффективно лечить?
9. Как скоро оно лечится? Благоприятен ли прогноз?
10. у нас есть проблемы с туалетом по большому раньше ходил один раз в день-в два, теперь от антибиотиков - понос три раза в день.
11. с самого рождения - газы, часто его беспокоят.

очень на Вас расчитываю, помогите пожалуйста....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2009, 11:20
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По такому описанию не могу составить никакого впечатления о ребенке. Надо обратиться очно к эпилептологу, оптимально - в Москву в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Интернет-консультации бесперспективны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.