Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2008, 13:18
liga liga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2006
Город: г.Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
liga *
Некомфортно спать на левом боку

Уважаемые доктора!
Поясните, пожалуйста, что у меня с сердцем и нужно ли мне лечение.
Врач ЭКГ написал следующее заключение: синусовая аритмия. Неспецифические изменения ST-T (возможно: электролитные изменения нейрогормональные изменения); хроническая коронарная недостаточность. Диффузные изменения в миокарде л.ж. без динамики.

Эхокордиография: полости сердца не расширены. Кинез и глобальная сократимость миокарда ЛЖ сохранена (ФВ - 66%). Нарушений локальной сократимости миокарда (с использованием режима тканевого допплеровского картирования) не выявлено. Незначительная гипертрофия ЗСЛЖ в базальном сегменте (ММЛЖ 201гр). Диастолическая функция ЛЖ на момент исследования нарушена по 1 типу. Корень аорты, створки митрального и аортального (трехстворчатый) клапана - повышенной эхогенности. Митральная регургитация до 1ё степени.

Если нужны сканы, я сделаю.

Мне 57 лет. Жалоба - некомфортно спать на левом боку.

Заранее вас благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2008, 19:37
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от liga Посмотреть сообщение
Если нужны сканы, я сделаю.
Сканы нужны. Подробно опишите все жалобы в хронологическом порядке. Сообщите рост, вес, АД, ЧСС.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2008, 16:38
liga liga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2006
Город: г.Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
liga *
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Сканы нужны. Подробно опишите все жалобы в хронологическом порядке. Сообщите рост, вес, АД, ЧСС.
Уважаемый доктор!
Спасибо за внимание к моей проблеме. Пишу более подробно и прикрепляю сканы. Примерно два года тому назад, что называется, «почувствовала, что у меня есть сердце».
До этого его как-будто не было. Спать на левом боку стало некомфортно. Живу на 4-ом этаже, поднимаюсь быстро и к 4-ому этажу уже одышка. Диспансеризация на работе раз в год. На ЭКГ ничего особенного не находили. Заключение от 2007г.: синусовая брадиаритмия. Отклонение электрической оси влево. Нарушение в/ж проводимости, диффузные изменения в миокарде, без существенной динамики с ЭКГ 2006г. Терапевт выписал миндронат и панангин. Отправил к невропатологу – остеохондроз грудного отдела вне обострения.
Мой вес 70-71 кг при росте 166. Излишки веса на груди и бедрах. Давление контролировала 3 недели в мае 2008г. Утром 110-120/50-70, вечером 120-135/50-70,ЧСС 50-60(70 редко). В октябре тоже проконтролировала. Примерно то же самое.
Скан ЭКГ и ЭХО от 2008г. прицепила.
Уровень холестерина у меня повышен. Анализ от марта 2008г.: Общий холестерин – 6,0;
Альфа-холестерин 0,9; Беталипопротеиды - 4.3; Триглицериды 1.54, Коэффициент атерогенности 5.2. Врач предлагала начать пить крестор, но я пока не решилась. Хочу диетой попробовать понизить холестерин. Хотя в 2004 году общий холестерин был 8.2 и диетой я его снизила до 6.0.
Если я не права с крестором, то поправьте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2008, 16:41
liga liga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2006
Город: г.Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
liga *
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Сканы нужны. Подробно опишите все жалобы в хронологическом порядке. Сообщите рост, вес, АД, ЧСС.
Продолжение
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2008, 17:02
liga liga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2006
Город: г.Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
liga *
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Сканы нужны. Подробно опишите все жалобы в хронологическом порядке. Сообщите рост, вес, АД, ЧСС.
Вот ссылки на сканы:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2008, 20:15
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могу связать симптомом «Спать на левом боку стало некомфортно.» с заболеванием сердца.

ЭКГ нормальная. Нет диффузных изменений.

На ЭХО-КС все-таки признаки минимальной гипертрофии миокарда левого желудочка.

Я не вижу показаний к коррекции дислипидемии крестором на этом этапе. Необходимо корригировать липидограмму модификацией образа жизни и питания.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а): да
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2008, 11:13
liga liga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2006
Город: г.Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
liga *
Александр Юрьевич!
Тогда мне не понятно, почему врач ЭКГ написал в Заключении: хроническая коронарная недостаточность? Что это означает?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.11.2008, 11:22
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. хроническую коронарную недостаточность написал не врач а программа расшифровки ЭКГ. в любом случае диагноз ставит лечащий врач, и если у него будут сомнения на предмет наличия/отсутствия ИБС он скорее всего порекомендует нагрузочную пробу.
2. в остальном присоединяюсь к Александру Юрьевичу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.