Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.09.2014, 07:07
petros9n petros9n вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2011
Город: Калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
petros9n *
Микроскопия нативной крови (Гемосканирование). Какие заболевания можно увидеть?

Сколько стоит микроскоп для микроскопии нативной крови?
Интересно посмотреть на свою кровь под микроскопом. Какое увеличение должно быть у микроскопа, чтобы нормально видеть эритроциты?
Я видел как-то, что показывали кровь человека после алкоголя, когда уже отходняк и там были монетные столбики из эритроцитов, это действительно так? А допустим, если я поем что-то не то или отравлюсь, то тоже может быть такое?
А почему кста нет такого анализа на монетные столбики?) ) Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) по идее показывает соотношение фракций белков плазмы и сам принцип анализа не позволит понять были столбики эритроцитные или нет, потому что там специально добавляют цитрат натрия, чтобы всё там оседало) )

А вообще что можно увидеть по живой капле крови в микроскоп? Какие заболевания или отклонения?
Я читал, что можно увидеть серповидноклеточную анемию или перницитозную анемию, ну это серьезные заболевания и это будет видно и без микроскопа и по идее по анализу гемоглобина это всё будет видно) а мне интересно можно ли что-то увидеть, что нельзя узнать обычными анализами крови?
А вообще, когда сдают обычные анализы крови, ведь кровь никто в микроскоп не рассматривает? Все подсчеты делают приборы?
Я знаю, что этот метод используют мошенники и торговцы бадами) но всё же, если кто знает ответы на мои вопросы, расскажите плиз)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2014, 05:56
Аватар для OlgaVK
OlgaVK OlgaVK вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: ХМАО
Сообщений: 1,534
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 535 раз(а) за 523 сообщений
OlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемосканирование - шарлатанство в чистом виде.

Окрашенные мазки крови в микроскоп очень даже "рассматривают", в т.ч для подсчета лейкоцитарной формулы, тромбоцитов, исследования морфологии клеток крови, для диагностики некоторых паразитарных заболеваний (например, малярии).

Это рутинный метод лабораторной диагностики.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2014, 21:26
zilana62 zilana62 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 1
zilana62 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от petros9n Посмотреть сообщение
Сколько стоит микроскоп для микроскопии нативной крови?
Интересно посмотреть на свою кровь под микроскопом. Какое увеличение должно быть у микроскопа, чтобы нормально видеть эритроциты?
Я видел как-то, что показывали кровь человека после алкоголя, когда уже отходняк и там были монетные столбики из эритроцитов, это действительно так? А допустим, если я поем что-то не то или отравлюсь, то тоже может быть такое?
А почему кста нет такого анализа на монетные столбики?) ) Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) по идее показывает соотношение фракций белков плазмы и сам принцип анализа не позволит понять были столбики эритроцитные или нет, потому что там специально добавляют цитрат натрия, чтобы всё там оседало) )

А вообще что можно увидеть по живой капле крови в микроскоп? Какие заболевания или отклонения?
Я читал, что можно увидеть серповидноклеточную анемию или перницитозную анемию, ну это серьезные заболевания и это будет видно и без микроскопа и по идее по анализу гемоглобина это всё будет видно) а мне интересно можно ли что-то увидеть, что нельзя узнать обычными анализами крови?
А вообще, когда сдают обычные анализы крови, ведь кровь никто в микроскоп не рассматривает? Все подсчеты делают приборы?
Я знаю, что этот метод используют мошенники и торговцы бадами) но всё же, если кто знает ответы на мои вопросы, расскажите плиз)
Сразу хочу сказать,что я не работаю ни с БАДАМИ,ни с CORALCLUB, этому методу я училась в центре повышения квалификации...Само собой,диагноз по нативной крови выставлять нельзя,но эта диагностика может подтолкнуть на правильный диагноз,чтобы не тыкаться вслепую...важно правильно сделать забор материала для исследования...здесь очень много нюансов...что касается крашеных мазков. в этом случае мы видим крашеную клетку,часть из них попросту бывают раздавлены и подлежат дифференцированию...

Комментарии к сообщению:
Assandra не одобрил(а): каким образом "эта диагностика может подтолкнуть на правильній диагноз"?
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а): Докажите, что этот метод работает.
Korzun не одобрил(а): средневековье
FilippovaYulia одобрил(а): от того, что в шарлатанство искренне верят, оно не перестает быть шарлатанством
Yariko не одобрил(а): шарлатанство
anikaa не одобрил(а): эххх
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2014, 21:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,732
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемосканирование/hemoscanning оно же Live Blood Cell Analysis или же Live Blood Analysis

Live Blood Analysis: New Diagnostic Method or Quackery?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

The Pseudoscience of Live Blood Cell Analysis
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

просто цитаты оттуда:

Live Blood Analysis (LBA) is an alternative diagnostic modality that uses the scientific instruments of medicine, in this case, a dark-field microscope, to diagnose many systemic diseases and vitamin deficiencies.... Though a PubMed search yields no matches for LBA4, there are over 2.5 million hits on Google5. Web sites offer correspondence training in multiple microscopy techniques for as little as $499 and sell microscopes and other equipment... LBA methods were tested by two groups of German investigators9,10. Both studies used independent microscopists trained and experience in LBA to evaluate blood samples for presence of disease. In one study, a practitioner reviewed 110 total patient slides, 12 of which had known metastatic cancer, with dark-field microscopy. The sensitivity and specificity of the microscopy was 25% and 64%, respectively10. In the other study, 2 separate experienced and trained LBA practitioners reviewed 48 blood samples from 24 patients and their conclusions were then compared. The researchers found very low agreement between practitioners9, with a kappa of 0.35.


Businesses that provide these microscope/video set-ups are careful in describing the purpose of their product. Most will say that their equipment is to be used for educational purposes only... The product is not to be used to diagnose, evaluate, or treat any disease or disorder...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.