Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2010, 21:18
evg1982 evg1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
evg1982 *
Является ли невроз причиной?

Здравствуйте.

Муж. 28 лет. 90 кг. 183 см.
У меня проблема следующего характера. Давно поставили диагноз НЦД (понимаю, что это не диагноз, но всё же). Летом этого года достаточно много нервничал, переживал и много работал. В результате осенью начал чувствовать себя разбитым каждый день вне зависимости выспался или нет. Усталость меня не сильно волнует, больше волнует то, что появились новые симптомы, которых раньше не было.
1) В сауне после первого заходя в парилку начала неметь левая рука. Окончательно не онемела, но было ощущение слабости и такое ощущение, что вот вот перестанет слушаться (отёков не было);
2) Однажды при езде за рулём, выключился на мгновение. То есть ехал-ехал, и тут внезапно перестал понимать, что происходит вокруг. Как-будто только что проснулся. Не мог понять где именно в городе я нахожусь и куда ведёт дорога, по которой я еду. В течении 30 секунд постепенно пришёл в себя и всё понял где я нахожусь и куда еду.
При этом со мной ехали другие люди и никто ничего со мной странного не заметил - значит я не вырубался на долго. (Это не было десериализацией/деперсонанализацией, так как у меня в юности они были - и это совсем не то).
3) Ноющая, несильная боль в затылке и одновременно немного подташнивает. Причем это всегда совпадает (то есть если затылок не болит, то и не тошнит).
4) Появились боли ноущего характера во всех мышцах. То есть достаточно мне подержать что-либо в руке (или просто постоять с вытянутыми руками/согнутыми ногами) и сразу такое ощущение, что я уже минут 5 что-то держу/стою;
5) Боли в икроножных мышцах и коленях, несвязанные с физ нагрузками (я программист и поэтому могу просидеть весь день, а ноги болят/ноют, как будто вчера в спорт зал ходил); Боли наступают волнами (могу сидеть и ничего не будет, потом начнут болеть, как после вчерашней тренировки, сразу же хочется ими подёргать. Если встану и пройдусь по квартире - проходит, но не надолго - до первого сидения). При этом когда хочу по делам (иногда по несколько километров) - ноги не болят и даже нет усталости особой в ногах. Только иногда подкашиваются.

6) Ногами все время хочется подёргать, повыпрямлять, походить. Такое ощущение, что внутри какой-то зуд и если я не подёргаю ногами, то начинает всё внутри дёргаться;

7) Постоянные "проскакивающие" слабые боли практически во всех мышцах (то есть сижу я, ничего не делаю, а тут раз кольнуло в руке, потом дернулась какая-нибудь мышца);

8) Иногда немеют руки или/ноги (больше частью после того, как понервничаю, но было пару раз и на нормальном фоне);

9) Заметил за собой, что стал раздражителен. Если кто-то опаздывает, что-то идёт не так, то начинает аж трусить всего. Если раньше это было несильным, то сейчас хочется в эти моменты попрыгать, по дёргаться всем телом..

Давление меряю постоянно - 110/70 - 130/85.

Вопросы у меня следующие:
1) Какие из этих симптомов являются результатом невроза, а какие нет и надо искать другую причину. Могут они все быть результатом длительного стресса и переутоаляния, который у меня были последний год?
3) Может быть так, что неврничать я перестал давно (1.5-2 мес назад), а невроз до сих пор продолжается?
4) Могут ли от невроза болеть икроножные мышцы и колени; Миалгии вроде нет, так как слабости в мышцах нет. По лестнице на 5-й этаж поднимаюсь без проблем, проблем с поднятием сумок - нет; Но стоит немного напрячь мыжцы - начинают ныть, как-будто я с тренировки;
5) Есть ли какие-нибудь клинические признаки других невротических проблем (как обычно, начитался про невропатии - и ищу у себя все это).
6) Какие исследования можно пройти, чтобы исключить серьёзные проблемы?

Из того что сделал:
1) ЭКГ - в норме;
2) УЗГД артериальной системы верхних конечностей.
Заключение: Магистральный артерии верхних конечностей проходимы. На всем протяжении определяется поток магистрального типа с незначительным снижением скоростных параметров в лучевой и локтевой артерии слева (32 см/с).
3) УЗГД экстракраниальных артерий.
Заключение: Магистральные брахиоцефальные артериии проходимы. Скоростные параметры в сонных и позвоночных артериях в опустимых пределах. В глазничных артериях удовлетворительный антеградиентный поток.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2010, 21:38
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1 целесообразно пройти опросник по паническим атакам.
2 сделать суточную ЭЭГ и проконсультироваться у эпилептолога.

(нозологической единицы "невроз" - не существует. хотя конечно это плохо, всем можно поставить и причина всегда благородная.
да и "лечить" можно пожизненно)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2010, 22:09
evg1982 evg1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
evg1982 *
Результаты тестов:
Опросник для выявления панических атак: Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2010, 22:23
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала нужно сделать общие анализы, скрининг на анемию. Если все в норме, обратиться к психотерапевту. Эпизод с "выключением" за рулем на эпиактивность не похож.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2010, 23:24
evg1982 evg1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
evg1982 *
Post

Если отбросить эпизод с выключением за рулём, то что может быть причиной всего остального (ноющая боль в ногах, желание подёргать ногами, "быстрая" усталость мышц рук и ног)?
ОАК крови сдавал в начале года - проблем не было.
Я часто нахожусь в напряжении, переживаниях и волнении, поэтому хочу узнать конкретно, может ли постоянное нахождение в стрессе и переутомлении вызвать такие "болевые" синдромы? Есть ли клинические признаки какого-либо еще невротического синдрома? Меня больше всего волнует быстрая усталость мышц конечностей. Не хочется, чтобы в один прекрасный день я вообще не смог бы подняться с постели.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2010, 23:10
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ваши жалобы неспецифичны, имеет смысл обратится к терапевту (семейному врачу) для очного консультирования.

депрессия и тревога тоже требует коррекции специалистом.

остальное уже сказано.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.