Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2004, 21:23
Maxx69
Гость
 
Сообщений: n/a
Question ВСД или проблемы с сердцем?

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Мне 34 года. Последние три недели меня впервые в жизни стали преследовать внезапные приступы «оватнения» грудины, сопровождающиеся сильным, паническим страхом, ощущением, что там, в грудине что-то «рвется» или «дергается», ощущением перехвата дыхания (хотя на самом деле его не перехватывает), резким учащением сердцебиения (до 100-120 ударов в минуту), часто повышением давления с привычных 120/80 до 140/100. Порой возникает жуткое ощущение, что вот-вот отключится сознание и я упаду, но оно не отключается, а я, соответственно, не падаю. Приступы возникают спонтанно и могут длиться от 15 минут до 2 часов. Бывают дни, когда их не бывает вообще, а бывает и по 2-3 на дню, но ночью НИКОГДА. Когда они приходят, возникает ощущение, что вот он, конец; сейчас, с минуты на минуту в сердце что-нибудь «прострелит» и я упаду замертво как мешок...

Любопытно то, что приступы практически НЕ связаны с физической нагрузкой – иной раз я могу поднять мешок цемента пешком на третий этаж, могу без проблем выполнять физическую работу, подтягиваться на турнике, убираться в доме, носить тяжелые сумки из магазина и т.д. В отсутствие приступа худшее, что в таких случаях происходит – это резкое учащения пульса и громкий, сотрясающий грудную клетку стук сердца, отдающийся в ушах, который сравнительно быстро проходит. В некоторых случаях при наличии приступа после тяжелой физической нагрузки становится даже легче! И наоборот, приступ легче всего наступает после состояния покоя (например, длительного сидения за компьютером) при даже самой пустячной физической активации вроде необходимости сходить во двор вынести мусор.

Здесь же, видимо, необходимо отметить, что у меня ОТСУТСТВУЮТ: утомляемость, усталость даже после физической нагрузки, потливость, слабость, желание прилечь или присесть, головные боли, проблемы со сном и аппетитом. Голова (когда не выключена приступом) соображает хорошо, ясно.

Питаюсь я в высшей степени здоровым образом (давно за этим слежу) и вес мой при росте в 186 см составляет идеальные 78 кило. Какими либо сердечными заболеваниями я в жизни не страдал (равно как и мои родственники). Не курю. Цвет лица подозрительно розовый, язык - розовый, глаза - ясные, синяков под глазами нет. Жена говорит, что у меня где-то даже цветущий вид. А мне ото всего этого еще жутче становится, поскольку тело-то говорит об обратном!

В связи с питанием могу сделать лишь одно замечание – когда я ем быстро или нетщательно пережевываю твердую пищу, у меня наступает быстрое насыщение и появляется чувство переполненности желудка, который по ощущениям начинает как бы «выпирать» куда-то влево и вверх, под ребра и давить на «сердце». Это чувство часто сопровождается учащением сердцебиения и полной иллюзией того, что сердце бьется не в груди, а в желудке. Периодически возникает аэрофагия, но, боже упаси, не кислая и не болезненная – именно чистым воздухом. В плане продуктов я могу есть абсолютно все, включая пряности, квашения и остроты практически любой степени остроты – никакими болезненными ощущениями это НЕ сопровождается.

Также считаю необходимым сказать о том, что в сентябре я перенес достаточно серьезный психический шок, когда узнал, что самолет, в котором я летел, чуть-чуть не разбился. Тогда же я испытал чувство животного страха с "оцепенением" грудной клетки, которое чем-то напоминает страх во время теперешних приступов.

Кроме того, я всю жизнь был большим любителем поднять рюмочку, что в последние годы приняло систематический, ежедневный характер в эквиваленте порядка 200-250 грамм водки за ужином ЕЖЕДНЕВНО. Алкоголизм мне не грозит, поскольку зависимость от спиртного у меня ОТСУТСТВУЕТ - когда я езжу в недельные командировки или в двух-трех недельный отпуск, я НЕ пью там вообще и даже не вспоминаю о рюмке. Как только начались приступы, я прекратил выпивать совсем, но они не ушли.

Бороться с приступами я пытаюсь корвалолом (20 капель), валидолом (1-2 таблетки), а в последние дни еще и глицином. Ощущения от эффективности достаточно двоякие – бывает, помогает, а бывает, так после приема валидола приступ еще и усиливается! Одним словом, жуть полнейшая.

Можете ли вы, уважаемые эксперты, зная все вышеизложенное, сказать с какой-то уверенностью, связаны ли приступы с сердцем или еще с чем-то? Что посоветуете в такой ситуации делать? Очень надеюсь на Ваш ответ, поскольку жизнь все больше превращается в какой-то кошмар – ведь ожидание смерти хуже самой смерти...

И извините, пожалуйста, за многословие.

Максим
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2004, 15:10
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Максим!
Это могут быть как пароксизмы тахикардии, так и панические атаки. Необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ или снять ЭКГ во время приступа. Я бы еще рекомендовал проверить суточную экскрецию катехоламинов.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2004, 15:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Минимальная расшифровка от эндокринолога - катехоламинов - значит адреналин , норадреналин ( в данном контексте достаточно ) И ИХ МЕТАБОЛИТОВ - ВМК и метанефринов (ММА , Трубецкая ,8 ).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2004, 17:42
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Приходится только в очередной раз удивляться тому, сколь много приводимых на русмедсерве клинических случаев укладываются в патогенез аконита.
Данный пациент без труда выздоровеет на Aconitum 12 - по 5-6 крупинок через день или Aconitum 30 - раз в неделю.
Между нами говоря, для всех больших любителей борьбы с гомеопатией, выздоровление этого больного будет что кость в горле - аль его опять спишут на эффект плацебо?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2004, 10:56
Kosolapov Kosolapov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.09.2003
Город: Новосибирск
Сообщений: 194
Kosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Максим!
Никогда не лечитесь гомеопатией. Это шарлатанский метод. Чтобы они Вам не говорили. На чтобы не ссылались. Ваши приступы - это скорее панические атаки и Вам требуется помощь психотерапевта. Для полной уверенности Вам необходимо пройти минимальное обследование, о котором сказано выше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2004, 17:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невозможно даже предположить в рамках простой человеческой , не то чтобы врачебной ,этики , чтобы выздоровление ЛЮБОГО человека от ЛЮБОГО метода лечения или без оного было бы для кого -то костью в горле .
Подобная идея может родиться разве что в каких -то очень специфических кругах . А вот другая , медицинская составляющая нашей беседы следующая - интернет - консультирование всегда имеет существенные ограничения , но даже при очном консультировании обязанностью врача является исключение сколько- нибудь вероятной серьезной проблемы , входящей в круг так называемой дифференциальной диагностики ( т.е. похожих состояний )
Поэтому так важно убедиться в том , что есть именно панические атаки ( абсолютно доброкачественное состояние , требующее помощи специализирующихся на этой проблеме врачей ) , и мы не пропускаем чего - либо более крутого .
Сами по себе панические атаки относятся к группе психосоматических состояний , и здесь во многом успех лечения зависит от взаимоотношений врача и больного и действиетльно эффективным может оказаться плацебо ( пустышка ) или любая другая иллюзия лечения .
Если я не ошибаюсь , пациент обратился за советом на форум КАрдиология , и получил квалифицированную рекомендацию специалиста - кардиолога одной из ведущих клиник . Вряд ли уместны дополнительные консультации Громобоев - анонимов .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2004, 20:24
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Цитата:
Опубликовано: Melnichenko
Если я не ошибаюсь , пациент обратился за советом на форум КАрдиология , и получил квалифицированную рекомендацию специалиста - кардиолога одной из ведущих клиник . Вряд ли уместны дополнительные консультации Громобоев - анонимов . [/b]
Вот фразы подобные вышеприведенной и показывают лучше всего, что Вы и Вам подобные на самом деле НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в выздоровлении пациента.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.01.2004, 12:40
Kosolapov Kosolapov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.09.2003
Город: Новосибирск
Сообщений: 194
Kosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Громобой!
Пациент не нуждается в Вашем методе лечения, поэтому не надо сбивать человека с правильного пути. Панические атаки и так не легко поддаются лечению, чтобы тратить время впустую.
Вашу гомеопатию считаю вредным методом. Можно долго говорить об этом, но эти страницы читают в основном пациенты. Поэтому назову две причины чтобы не доверять гомеопатам:
1. Неоднократно приходилось видеть назначения гомеопатов. И там среди своих крупинок они назначают лекарства классической медицины. То есть лечит обычное лекарство, а слава принадлежит гомеопатическим средствам.
2. Когда сами гомеопаты болеют, они лечаться обычными средствами, без всяких примесей. Выполняют все наши назначения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.01.2004, 21:26
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Цитата:
Опубликовано: Kosolapov

Пациент не нуждается в Вашем методе лечения,
Это не Вам решать. Вы имеете право (так же как и я ) высказать свою точку зрения. И не более.
поэтому не надо сбивать человека с правильного пути. Панические атаки и так не легко поддаются лечению, чтобы тратить время впустую.
Все правильно. У Вас НЕ ПОДДАЮТСЯ. У нас - НАОБОРОТ.
Вашу гомеопатию считаю вредным методом. Можно долго говорить об этом, но эти страницы читают в основном пациенты. Поэтому назову две причины чтобы не доверять гомеопатам:
1. Неоднократно приходилось видеть назначения гомеопатов. И там среди своих крупинок они назначают лекарства классической медицины. То есть лечит обычное лекарство, а слава принадлежит гомеопатическим средствам.
Так это не гомеопаты. а гомеопатствующие. Гомеопаты отменяют все аллопатические препараты, за исключением гормональных и гипотензивных. Да и дозу этих постепенно снижают до нуля.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.01.2004, 21:29
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Цитата:
Опубликовано: Kosolapov
2. Когда сами гомеопаты болеют, они лечаться обычными средствами, без всяких примесей. Выполняют все наши назначения. [/b]
Это что-то из разряда "страшилок г-на Живова для детей". Вы-то хотя бы одного больного гомеопата видели?
Врач- исцелися сам. Эта истина для нас. Поэтому больной гомеопат - нонсенс. Исключения ну крайне редки.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.01.2004, 19:26
Kosolapov Kosolapov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.09.2003
Город: Новосибирск
Сообщений: 194
Kosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKosolapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Громобой!
Я согласен с Вами, что пациент имеет право выбора. Только выбор он должен делать на основе истинных знаний. А истина такова. Вне зависимости от классификаций болезни можно разделить на три неравные группы.
Первая группа - это болезни, которые на современном этапе развития медицины вылечить невозможно. Как не старайся, пациент всё равно умрет от ЭТОЙ болезни. С развитием медицины количество этих болезней уменьшается.
Вторая группа самая большая. Это болезни исход которых зависит от многих факторов: своевременно ли обратился больной, достаточно ли он был обследован чтобы поставить правильный диагноз, лечился ли наиболее эффективными лекарствами, в правильной дозировке и т.д. Исход болезни самый различный: выздоровление, инвалидизация/ хронизация, смерть.
Третья группа – это больные, страдающие болезнями, которые как не лечи, будет выздоровление. Такой пациент может пить мочу, утром дышать по Бутейко, вечером по Стрельниковой, принимать гомеопатические средства. Не важно что, но пациент будет здоров. Организм сам, без внешней помощи (или даже вреда) способен победить болезнь.
Махх69, который обратился за помощью относится к второй группе. И я бы стал так однозначно говорить о его диагнозе. Пациент не осмотрен, не обследован. Панические атаки – это ВПЕЧАТЛЕНИЕ, которое сложилось после его рассказа.

Максим! НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ Вам следовать советам Гилярова. Я с ним общаюсь по Интернету и могу ТОЧНО сказать – он ХОРОШИЙ ДОКТОР.

Еще немного.
Вам виднее кто у вас правоверный гомеопат, а кто нет.

«Это что-то из разряда "страшилок г-на Живова для детей". Вы-то хотя бы одного больного гомеопата видели?
Врач- исцелися сам. Эта истина для нас. Поэтому больной гомеопат - нонсенс. Исключения ну крайне редки».
Вообще – то нам уже предлагали особых людей. Гвозди из них предлагали делать. Оказалось обычные люди и гвозди из них не получаются. Больных гомеопатов видел в своем отделении. А может быть, гомеопаты и не умирают?

Будьте здоровы!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.02.2004, 08:44
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как я понял, оснавная проблема не в сасом приступе, а в страхе того, что может быть что-то не в прорядке с сердцем. Я бы рекомендовал:

1. Холтер (суточное мониторирование кардиограммы)
2. Стресс-тест на тредмил.
3. По поводу метанефринов - согласен. Чувствительность метода 97% если конечно делать на HPLC-ECD. В VMA (ВМА) надобности нет только удорожает тестирование (чувствительность значительно ниже порядка 88-89%). Перед тем, как пойти на тестирование исключить из рациона бананы, чай, кофе, перец.

Если все нормально -- успокоиться. Если не помогает можно попробовать психотерапию.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.02.2004, 14:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Александр , реальная лабораторная практика России такова , что чаще лаборатория делает VMA ( BMК ) , чем метанефрины , а последние не исследуют в нашей стране в крови ( эту ситуацию мы пытаемся изменить )Отсюда рекомендация применительно к сложившейся на даном этапе ( деньги !! ) практике.

Комментарии к сообщению:
raval одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.02.2004, 19:57
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Maxx69!
Позволю себе вклиниться, как практикующий психотерапевт. Вероятнее всего, у Вас действительно панические атаки. Причину их Вы описали очень хорошо - осознать, что смерть была близко, всегда трудно. Такая реакция вполне оправдана. Могу повторить рекомендацию коллег: найдите психотерапевта. Лучше найти специалиста по НЛП (нейролингвистическому программированию). Методика как раз очень хорошо позволяет справиться с такими приступами, вообще с любыми фобиями. В Москве специалистов достаточно - поищите в сети, у многих спецов есть сайты. Если хотите, поищу сама, подскажу с кем пообщаться.
Конечно, обследование на предмет проблем с сердцем желательно...для собственного спокойствия.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.02.2004, 23:00
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
я не буду столь безаппеляционен в утверждении, что это панические атаки. совершенно не хватает данных для диффдиагностики. возраст 34 года, для первого обращения по поводу ПА уже несколько за гранью (обычно первые обращения по "чистым" ПА это все-таки люди до 25 лет, реже старше). необходимы данные ЭКГ - при ПА ЭКГ совершенно нормальная в межприступном периоде (ну, возможна легкая синусовая тахикардия или аритмия, имеющая скорее нервное происхождение). если проводить суточный мониторинг ЭКГ (что вам очень верно посоветовал модератор по кардиологии) и "поймать" момент приступа, то на ЭКГ при ПА чаще всего будет синусовая тахикардия и не будет ЭКГ признаков пароксизмальных форм тахикардий, тахиаритмий, признаков кардиомиопатии и т.п.

+ добавить к обследованиям анализ крови не только на катехоламины (а это обязательно). но и обычную биохимию. т.к. это тоже позволит провести диффдиагностику. При ПА будет нормальный уровень холестерина и липидов крови, при стенокардии, уровень холестерина чаще повышенный, изменения соотношения липидных фракций, показателей вязкости и свертываемости крови и т.п.

потом, Maxx69, вы совершенно ни с какой провоцирующей ситуацией не связываете свои приступы? за ПА достаточно вероятно в вашем описании проблемы говорит только одно - отсутствие жалоб на сердце при физической нагрузке. для ПА характерно, что приступы возникают спонтанно или провоцируются некоей эмоциональной ситуацией, напряжением, стрессом, фобической ситуацией (например, метро - сейча очень актуально), конфликтом.

не пробовали ли вы принимать во время приступа нитроглицерин, валокордин, валидол и т.п.? какова реакция? ответ на этот вопрос тоже позволит сделать некоторые выводы.

следует заметить, что возможно и сочетание двух заболеваний. тогда лечащих врача будет два.

-----
что же касается "патогенеза аконита", то что-то я не усмотрел в описании жалоб больного основного ведущего симптома для аконита, а именно: головная боль от ветра
следовало бы вам, Gromoboy, знать хотя бы азы той науки за которую радеете.
-----
откровенно надоели эти заочные гомеопатические однозначности....

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.