Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2009, 16:34
civil123 civil123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
civil123 *
После микроинсульта

Все началось с ощущения как-бы онемения мизинца левой руки, иногда сопровождаемое головокружениями (около полугода). Потом все проходило, но ночью 3 августа я проснулся от того, что сильно отлежал правую руку, она фактически была парализована, потом кровообращение восстановилось, но наутро, когда я встал с постели у меня была нарушена речь. Она восстановилась через 5-6 часов, но когда я обратился в приемный покой больницы и мне померяли давление, оно было 220х160. Меня положили на 2 недели в кардиологию, давали кучу таблеток, капельницу, сейчас давление в норме (120х70). Направили в Тулу на МРТ головного мозга в ангиорежиме + МРТ ГМ с захватом КВП . Вот что это за КВП я так и не понял, а спросить постеснялся. Наверное, имеется ввиду такое исследование: МРТ головного мозга, ангиография артерий и вен головного мозга? Надо ли это делать с контрастом или это не обязательно? С тех пор у меня постоянный шум в голове (ровный, высокочастотный), пью кавитон форте, ноотропил, мексидор, но пока что-то не помогает.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2009, 18:14
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А таблетки для нормализации давления, аспирин, холестерин-снижающие препараты Вы принимаете?

Комментарии к сообщению:
Dinni одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2009, 18:55
Eugenius Eugenius вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: *censored*
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Eugenius этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сколько Вам лет?

КВП - кранио-вертебральный переход - где череп переходит в шейный отдел позвоночника.

Коллеги могут возразить и поправить, но жизнь научила - если есть такая возможность, то всегда необходимо делать с контрастом. Тем более МРА без контраста самый менее показательный метод исследования сосудов.

Кавитон форте, ноотропил, мексидор - пить смысла нет, это деньги на ветер (тем более все вместе, прям пульс-терапия).

Что делать по неврологичесокой части нужно будет обсудить после МРТ. Плюс я бы сделал УЗИ БЦА (сосуды шеи).

Ну а пока то, что прописал коллега свыше - контроль давления, антиагреганты, холестерин-снижающие - за этим к своему врачу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2009, 20:16
civil123 civil123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
civil123 *
По линии кардиологии мне назначено: тромбо-асс, лозап, вазилип, физиотенз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2009, 20:34
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"..то всегда необходимо делать с контрастом. Тем более МРА без контраста самый менее показательный метод исследования сосудов."

Не могу согласиться - совершенно неправильно.
Что же касается "КВП", то при нормально проведенном исследовании, участок виден всегда.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2009, 20:52
Eugenius Eugenius вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: *censored*
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Eugenius этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
"..то всегда необходимо делать с контрастом. Тем более МРА без контраста самый менее показательный метод исследования сосудов."

Не могу согласиться - совершенно неправильно.
Что же касается "КВП", то при нормально проведенном исследовании, участок виден всегда.
Как тогда по науке ?

Приезжали москвичи из Бурденко, впечатляли картинками нейровизуализации без контраста и последующим сравнением сколько всего пропускается при рутинном введении контраста. КТ г/м вообще рекомендовали делать с двойным контрастированием. Естественно, мы не говорим о травме и т.п., где контраст заведомо не нужен.

У наших же рентгенологов разговор короткий - контраста нет , вводят его только тогда, когда и без контраста становится видно, что есть проблемы.

А по МРА уже данные из европейских рекомендаций по инсульту, где в ряду неинвазивных методов самая чувствительная и специфичная контрастная МРА, затем идут допплер с КТАГ и на последнем месте - МРА без контраста.

Ругайте
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2009, 21:00
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты TOF или PCA зависят от МРТ-радиографов. На 100%

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2009, 09:32
civil123 civil123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
civil123 *
Иначе говоря, если я вас правильно понял, мне лучше делать МРТ ГМ с контрастом плюс ангиографию артерий и вен. Во всяком случае, вреда от этого не будет, а польза вполне вероятна. Что касается КВП - шейного отдела,то он будет виден в любом случае, т.е. не надо делать дополнительный снимок. Тем более, тут это и не предусмотрено: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2009, 09:54
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от civil123 Посмотреть сообщение
По линии кардиологии мне назначено: тромбо-асс, лозап, вазилип, физиотенз.
Уточните дозы препаратов, давление и уровень холестерина (лучше холестерина-ЛНП) на данный момент.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.08.2009, 15:19
civil123 civil123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
civil123 *
Тромбо асс - 100мг\на ночь, лозап - 50мг\2 раза в день, вазилип - 20мг\раз в день, физиотенз- 0,4мг\на ночь. Однако фактически после выхода из стационара я пью - лозап 50мг утром и тромбо асс -на ночь (если никуда из дома не выхожу). При этом давление в пределах 120х70 (утром после лозапа 105-110х60-70). Холестерин - 7.1 (на бету почему-то в карте нет записи).

P.S. Вазилип конечно тоже 1 табл на ночь. Если какая-нибудь физич.работа, то пью еще и физиотенз (например, прогулка по магазинам).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.08.2009, 09:09
Dinni Dinni вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Dinni этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDinni этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вазилип почему не принимаете?

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.08.2009, 13:28
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от civil123 Посмотреть сообщение
Однако фактически после выхода из стационара я пью - лозап 50мг утром и тромбо асс -на ночь (если никуда из дома не выхожу).
Да, про вазилип не забывайте. Если холестерин не снизится, надо будет увеличивать дозу. 20 мг симвастатина - не самая мощная доза.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.08.2009, 18:00
civil123 civil123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
civil123 *
Можно узнать, чем достигается контрастность при МРТ ГМ ? Надо что-то выпить? А это ничему не навредит?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.08.2009, 19:18
Eugenius Eugenius вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: *censored*
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Eugenius этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от civil123 Посмотреть сообщение
Можно узнать, чем достигается контрастность при МРТ ГМ ? Надо что-то выпить? А это ничему не навредит?
Специальными препаратами, вводимыми в вену непосредственно перед исследованием (там где Вам его собственно будут выполнять).

За 2 часа до обследования рекомендуется воздержаться от приема пищи.

Цитата:
Сообщение от civil123 Посмотреть сообщение
Иначе говоря, если я вас правильно понял, мне лучше делать МРТ ГМ с контрастом плюс ангиографию артерий и вен. Во всяком случае, вреда от этого не будет, а польза вполне вероятна. Что касается КВП - шейного отдела,то он будет виден в любом случае, т.е. не надо делать дополнительный снимок. Тем более, тут это и не предусмотрено: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
1) МРТ+МР ангиографию головного мозга (с контрастным усилением)

2) УЗИ БЦА (или, если позволяют финансы, как альтернатива, в купе с предыдущим пунктом сразу - МРА сосудов шеи)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.09.2009, 10:29
civil123 civil123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
civil123 *
Результат МРТ ГМ

После проведенной МРТ ГМ плюс ангиография артерий и вен с захватом краниовертебрального перехода, мне врач выдал следующее заключение.
"МР-картина ОНМК по ишемическому типу в бассейне левой СМА. Очаговые изменения в веществе мозга постишемического и дистрофического характера. Умеренные явления наружной заместительной гидроцефалии. Симптом «пустого турецкого седла».
Снижение кровотока в сегменте Р1 левой задней мозговой и передней соединительной артериям – гипоплазия? атеросклеротические изменения?
Преимущественный сброс венозной крови из полости черепа по правой стороне."
Насколько серьезно мое положение?

По результатам этого заключения невролог мне назначил физиопроцедуры - озон и массаж шеи. Неужели этого будет достаточно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.