Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2004, 09:54
Foka Foka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Иркутск
Сообщений: 9
Foka *
Небольшие выступы на коже-что это?

Здравствуйте! У меня на коже в области живота, шеи и на руках появляются небольшие кожаные выступы на ножке из перекрученной кожи (очень похожи на грибочки), по цвету они ни чем не отличаются от участков кожи рядом. Что это может быть: эндокринные нарушения (у меня гипотериоз и аденома гипофиза), какое-либо вирусное заболевание, или что-то другое? И еще у меня очень много родинок, особенно на руках (по 20 – 30 шт. на каждой), время от времени у меня появляются новые, хотя я ни когда не загораю и вообще стараюсь прятаться от солнца. Что мне с ними делать? С уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2004, 17:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Екатерина ! Попытайтесь уточнить - какой именно у ВАс гипотироз - первичный , вторичный ( т.е. на основнаии каких цифр ТТГ и св. Т4 был установлен диагноз гипотироза ) , как этот гипотироз компенсирован в настоящее время .
Какая у ВАС аденома ? Какой гормон \ гормоны вырабатывает ? Размер ?
Задавали ли Вы вопросы эндокринологу о связи ВАших кожных изменений с аденомой ? Есть ли другие кожные проблемы ?
Сколько Вам лет ? ВАша масса тела ?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2004, 02:28
Кук Кук вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 06.02.2004
Сообщений: 68
Кук
Можно пойти путем предложенным Мельниченко, а можно и другим. У Вас "на лицо" выход наружу протозойной инфекции. Нужно чистить от нее организм, у меня есть подобная методика, кожа становится шелковистой как на груди. Рассказывала одна из моих пациенток, что ее муж стал восхищаться данным фактом, т.е. переменами с ее кожей. Самостоятельно лечится, все это достаточно тяжело. Но Вы можете применить апитотерапию, это конечно не панацея, но сильно поможет Вам. А анализы? Конечно сдавайте, пойдете ко мне, они тоже нужны. Т.к. веду статистику, да и Вам будет интересно увидеть результат лечения изнутри, снаружи и так все будет понятно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2004, 04:45
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще вопрос: была ли консультация дерматолога?
Данных, конечно мало, но теоретически могут быть варианты аденомы при нейрофиброматозе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2004, 09:15
Foka Foka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Иркутск
Сообщений: 9
Foka *
Ситуация такая:
1999год – возраст 22 г., месячные отсутствуют уже более 1,5 лет. Анализы: ТТГ – 2,1 (н. 0,5–5), пролактин – 5205 (н. 72-480), ЛГ-8,1 мед/мл, ФСГ-2,9 мед/мл. Узи щитовидки: дифузное увеличение IIст., признаки тиреодита? Диагноз: гиперпролактинемия, аденома гипофиза? (нет возможности сделать КТ(МРТ), чтобы установить точно), лечение: 2 курса прогестерона и бромокрептин 4 шт/сутки в течении 4 месяцев, после самостоятельной отмены – месячные пропадают.
2000год – 23 г. Обследование в станционаре, анализы: Т3св-6,8 (н. 4,4-9,3),Т4св-10,6 (н. 10-27), и еще один результат очень неразборчиво написано, то ли ТТГ, то ли ФТГ- 4,0 5,8 (между цифрами какая то точка). заключит. диагноз –гипотиреоз, диф. зоб II со АИД. Результаты МРТ: гипофиз в коронарной роекции – 0,.9*0,8см, в саггитальной проекции – 1,3*0,9см, за счет определяемого в его правой половине округлой формы зона снижения интенсивности сигнала размером 0,7*0,7см, воронка гипофиза несколько смещена влево, заключение: МР-признаки микроаденомы (пролактиномы?) гипофиза. Лечение такое же (от гормонального лечения отказалась).
2001год – в феврале пролактин чуть больше 800 (при приеме бромокрептина в течении.8 мес.), в апреле наступила беременность, бромокрептин прекратила принимать. Беременность протекала нормально, только в начале обострение хр. гастрита и небольшие боли в области яичников. Акушер-гинеколог ни каких обследований и лечения не назначала (видимо у нее не хватало знаний по моим проблемам), эндокринолог в поликлинике вообще отсутствует. На 8-м месяце самостоятельно сделала анализ Т4св – 9.
После родов появились регулярные головные боли, месячные восстановились сами через 1г3мес., регулярные, но очень болезненые. Сейчас до сих пор кормлю грудью (дочке 2 года). Ни каких обследований и лечения не провожу, не с кем оставить ребенка, что бы посетить специалистов. Указанные проблемы с кожей начались давно, раньше я не придавала этому значения, но в последние 1-2года, мне кажется, наростов и родинок становится больше. Других проблем с кожей не было, один раз только, уже после родов, лицо опухло по непонятной причине, аллергии у меня нет. Прошу прощения, что слишком много написала, не знала, что вам может понадобиться. Спасибо за внимание, с уважением Екатерина.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2004, 09:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя ,уровень пролактина более 3 000 мед\л, хороший эффект бромкриптина говорят о пролактиноме гипофиза - гормонально - активной аденоме , вырабатывающей пролактин и прекрасно поддающейся лечению бромкриптином или его аналогами .
Для пролактиномы как таковой изменения кожи не очень характерны , но смешанная аденома - пролакто- соматотропинома могла бы увеличивать число невусов , кератом ,папилом и др.
В то же время вероятность сомато- пролактотропиномы крайне низка - у ВАс сохраняется регулярный цикл. Причины головных болей также не ясны, и позвольте в деталях возможные варианты не обсуждать .
Наличие у ВАс первичного гипотироза ( т.е. независимого от аденомы процесса ) никак не было доказано - однократно определнный уровень ТТГ ( если вообще это был он ) ни о чем внятно не гооврит , кроме того , что его надо повторить .А данные об объеме щитовидной железы отсуствуют .
Гипотироз кожу , конечно , не украшает .
Нейрофиброматоз , о котором пишет доктор Хард , типичен для несолько иной ситуации , но в сухом остатке - 1 \мы не знаем , как называются ВАши кожные изменения 2\ мы не знаем , в каком состоянии ( по величине )сейчас аденома 3\ мы не знаем , какие гормоны - пролактин \ СТГ она вырабатывает
4 \ мы даже не знаем , есть ли реально увеличение железы и каков уровень ТТГ .
Мы не понимаем , зачам кормить ребенка до 2 -х лет .
Варианты решения вопроса -а\ очная консультация в специализированном учреждении - Вы болеете не гриппом и не ангиной , врачи по месту жительства в ВАшей ситуации нуждаются в консультативной помощи, и невозможно требовать от поликлинического врача знания нюансов ведения Вашей ситуации .
б\ если очная консультация ну никак невозможна , то - дерматолог описывает имеющиеся изменения
в\ пробирка во льду с вашей СЫВОРОТКОЙ ( не плазмой !! ) отправляется туда , где могут сделать пролактин , СТГ ,ИПРФ , ТТГ и св. Т4 ( из-за него сыр -бор с плазмой ) .
Расскажите нам о полученных результатах
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2004, 17:44
Кук Кук вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 06.02.2004
Сообщений: 68
Кук
1,5 года ну ничего ничего, я и такое лечение уважаю.......но не приемлю. У Вас Катя вся жизнь впереди.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.02.2004, 09:22
Foka Foka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Иркутск
Сообщений: 9
Foka *
Галина Афанасьевна спасибо за оперативный ответ, я не ожидала его так скоро. Размеры щитовидки я не указала, посчитала не нужным (видимо зря) левая доля - 5,4*2,2*2,1см, правая доля 5,4*2,5*2,4 см, перешеек 0,5см, контуры несколько волнистые, структура несколько сниж. эхогенности. Но это было в 99году, больше ни кого не интересовало УЗИ моей щитовидки.
Насчет анализов: пролактин, насколько я помню, сдают на 5-11 дни мен. цикла, а в какие сроки надо сдавать другие анализы? Есть ли необходимость делать МРТ?
Очная консультация в принципе возможна, до беременности я наблюдалась у гинеколога-эндокринолога при гинекологической клинике, но только по поводу аденомы, щитовидку она отправила лечить к эндокринологу (неужели нет специалистов, занимающихся всем этим в комплексе?). Но попасть к ней на прием БОЛЬШАЯ проблема: запись за 2-3 месяца на каждый прием, хотя неверное надо постараться.
Уважаемый Кук, что за протозойную инфекцию вы имели в виду (очередная охота на ведьм?) и какую альтернативу традиционному лечению вы можете предложить?
С уважением, Екатерина
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2004, 09:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Екатерина , грамотный эндокринолог , разумеется , должен быть информирован о правилах обследования \ ведения лиц с аденомами гипофиза в сочетании с проблемами со щитовидной железой . В той мере , в какой необходим гинекологический контроль ( эндокринолог не осматривает пациентку на гинекологическом кресле , гинеколог не пальпирует щитовидную железу ) эти специалисты дополняют друг друга .Со "специалистом , занимающимся всем этим вместе " Вы имеете возможность беседовать - у ВАс не сложилось такого впечатления ?
В 1999 г объем ВАшей щитовидной железы был увеличен и составлял 29 см3 .
День забора крови на ТТГ и СТГ , ИПРФ -1 в принципе безразличен . а в ВАшей ситации безразличен и день забора крови на пролактин .
МРТ более чем целесообразна - у ВАс появились головные боли
Г-н Кук , как нетрудно догадаться , не является врачом и , более того , Вы не знаете даже в целом его вида деятельности , имени, прошлого и настоящего - Вы планируете поддержание разговора с ним ?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.02.2004, 16:54
Кук Кук вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 06.02.2004
Сообщений: 68
Кук
Цитата:
Сообщение от Foka
[b]Уважаемый Кук, что за протозойную инфекцию вы имели в виду (очередная охота на ведьм?) и какую альтернативу традиционному лечению вы можете предложить?
С уважением, Екатерина
Да не ничего, Вы лечитесь у "корифеев" при их лечении 1,5 года не срок. Так что успехов Вам. А с ведьмами это не ко мне, это к Черному.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.02.2004, 17:02
Кук Кук вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 06.02.2004
Сообщений: 68
Кук
На счет альтернативы, тоже не ко мне, а к тем кого Вы считаете традиционниками. Когда доктор не может вылечить какое-либо заболевание, то он предлагает альтернативу, что Вам и предлагают товарищи на данном сервере в частности и представители фармацевтической медицины в общем. Я не предлагаю человеку никаких альтернатив либо я говорю что могу вылечить заболевание, либо что нет и вообще не берусь его лечить даже за большие деньги. Что сплошь и рядом делают представители фармомедицины, к примеру с вопросом по СПИДу или ВИЧ.

Комментарии к сообщению:
yananshs не одобрил(а):
Hard не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.02.2004, 09:59
Foka Foka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Иркутск
Сообщений: 9
Foka *
Уважаемая Галина Афанасьевна, прошу прощения, если я Вас невольно обидела. У меня сложилось о Вас впечатление как о специалисте самой высокой квалификации, и я очень сожалею, что не имею возможности встретиться с Вами для очной консультации. Огромное Вам спасибо за то, что уделяете мне свое драгоценное время! Раньше мне, почему то не везло на эндокринологов, начиная с первого, поставившего мне диагноз ожирение IIст. визуально, без взвешивания (при условии, что мой вес был в районе 60-62кг, при росте 164см, плюс к этому у меня довольно крупное телосложение, но может быть ей виднее?). И еще, спасибо за разъяснения насчет гинекологов и эндокринологов, просто я считала, коли проблема в голове, то зачем гинекологическое кресло. Для меня эндокринология вообще – темный лес, хотя я много прочитала, по своим проблемам, но поняла очень мало и только недавно я узнала, проблемы с кожей могут интересовать не только дерматологов.
Хорошо, что мне можно сдать пролактин в любой день, а то пришлось бы ждать почти месяц. Когда будут готовы результаты, я Вам обязательно их сообщу.
И еще, просветите меня пожалуйста, есть ли какая-нибудь связь между моими проблемами и энцефалограммой гол.мозга. Просто в 98-м году мне делали ЭЭГ, там обнаружилось какие то нарушения (что то вроде нарушения мозгового кровообращения).
В стационаре в 2000-м году мне провели 10-ти дневный курс пентоксифилина внутривенно (если я правильно прочитала в выписке) и курс пирацетана. Возможно, что сейчас эта проблема опять обострилась (хотя раньше головные боли меня не беспокоили)?
С уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.02.2004, 20:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В описываемой Вами ситуации ЭЭГ не является информативным методом исследования , а пентоксифиллин и пирацетам - необходимыми \ эффективными препаратами .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2004, 22:55
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Екатерина, эти Ваши "выступы" не напоминают-ли внешне цветную капусту?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.02.2004, 09:26
Foka Foka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Иркутск
Сообщений: 9
Foka *
Да, что то очень похожее на очень маленькие соцветия цветной капусты, я их пыталась срезать, но они вылазят на новом месте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.