Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2012, 08:58
ElenaNsk1 ElenaNsk1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 22
ElenaNsk1 *
После операции на позвоночнике

Уважаемые врачи! Прошу вас ответить на вопрос который меня очень волнует. Летом прошлого года мне была сделана операция: ляминэктомия L5, микро хирургическая декомпрессия корешков спинного мозга, удаление грыжи диска, транспедикулярная фиксация системой Легаси и задний межтеловой спондилодез имплантами Интерфикс на уровне L5-S1.
Мне 32 года, рост 165, вес 48. Могу ли я родить ребенка? Сама или кесарево? Как повлияет вынашивание на позвоночник после операции? Сколько времени должно пройти после операции до планировании беременности? Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2012, 15:52
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще то эти вопросы решаются ОЧНО после консультации с нейрохирургом и гинекологом. Они видят Вас и всю Вашу информацию, чего мы лишены.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2012, 17:24
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,188
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите динамику проявлений до операции и после нее. Что беспокоит после операции и в настоящее время. Как Вы оцениваете насколько Вы реабилитировались, страдает ли Ваше качество жизни? Есть сопутствующие заболевания?

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2012, 12:20
ElenaNsk1 ElenaNsk1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 22
ElenaNsk1 *
На сегодняшний день: спина не беспокоит, чувствую себя нормальным человеком только иногда страшно когда вспомню что там железо и что бы это не повторилось. Сопутствующих заболеваний кроме ВСД и микроаденомы гипофиза нет.
Вопрос задала так как не знаю не является ли мое состояние противопоказанием для беременности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2012, 13:36
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,188
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не поняли вопроса и не ответили на него. Фактически информативна только одна строчка:

Цитата:
Сообщение от ElenaNsk1 Посмотреть сообщение
На сегодняшний день: спина не беспокоит, чувствую себя нормальным человеком
Исходим из предположения , что нога тоже не болит и остаточные неврологические проявления минимальны. Другими словами операция удачна и Вы полностью реабилитированы (восстановились).
Если так.


Цитата:
Сообщение от ElenaNsk1 Посмотреть сообщение
Могу ли я родить ребенка? Сама или кесарево? Как повлияет вынашивание на позвоночник после операции? Сколько времени должно пройти после операции до планировании беременности?
То, что с Вами было никак не влияет на полноценность вынашивания ребенка. Никак не влияет на рождение ребенка. Кесарево или нет, гинекологи решают с Вами исходя из гинекологических соображений, а не соображений связанных с бывшей операцией. Возможно, при прочих равных условиях, кесарево предпочтительно. Больше года после операции, срок достаточный, чтобы планировать беременность уже сегодня.
Но, что нужно принять во внимание. У Вас повышен риск мышечно- скелетной боли во время беременности и, особенно, после родов. Обратите внимание. Не той боли, которая была до операции. А той, которая достаточно часто встречается у женщин и при не скомпрометированном позвоночнике. Также обратите внимание, что речь идет о повышенном риске, но не о обязательных событиях.
Также следует отметить, что у Вас есть значимый дефицит мышечной массы.
В случае принятия решения о беременности логично ближайшие 6 месяцев посвятить улучшению физической формы (фитнес) и тактической подготовке к беременности и к послеродовому периоду с привлечением гинекологов (правильный двигательный стереотип). Это своевременное использование бандажа, но важнее, правильно кормить, правильно поднимать ребенка, купать, ....
Решение можете принять только Вы. Попытки получения "гарантий" от врачей и однозначного ответа можно или нельзя, не добавят Вам ни ясности ни решимости.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2012, 13:43
ElenaNsk1 ElenaNsk1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 22
ElenaNsk1 *
Благодарю за ответ Тимур Юсуфович!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.