Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2008, 18:00
Elena_Sams_2006 Elena_Sams_2006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
Elena_Sams_2006 *
ЗРР. Ребенку 2,1 г. Не говорит

Уважаемые специалисты, простите, что поднимаю тему, которая уже не раз обсуждалась. Перечитала на сайте, все, что смогла найти, но все же очень надеюсь услышать ваш совет, адресованный нам лично.

Ребенку 2,1 г. Левша, папа левша переученный. Говорит только несколько слов, как правило, состоящих из одного повторяющегося слога. (Вот его словарь: мама, папа, баба, биби, дядя, азя, (т.е. нельзя), не-а, да-да, ам, а-а, му, ав, ж-ж-ж, мяу, пи-пи, ко-ко, Катя, Аня, во, ава (поезд), пытается изображать как рычат звери, невнятно и-го-го, ку-ко (т.е. кукареку). Редко может сказать "предложение" из двух слов, одно из которых ам, например "ам пи-пи" - кошка съела мышку.

При просьбе повторить какое-либо слово, соглашается, если слово состоит из одного слога, к примеру, "на", "би-би", в случае более сложных слов наотрез отказывается. При этом долго смотрит на губы и видно, что хотел бы, но не может повторить.

Все слова, которые знает с удовольствием использует, если осваивает новое слово, как правило охотно его повторяет сам и рад, что сумел сказать.

Речь стал понимать вовремя и понимает хорошо, выполняет сложные просьбы, напр. "Пойди на кухню, найди машинку и принеси, поиграем в нее", тихий шепот слышит.

Задержку моторного развития не замечала, перевернулся, сел, встал, пошел вовремя.
Задержка речи проявляется давно, в год говорил только мама, в полтора - тоже самое. После полутора потихонечку пошло.
Возможно, была некоторая задержка развития и в других аспектах: смеяться стал с года, показывать знакомый предмет, по-моему не раньше 10 месяцев, в 7 даже не понимал, что я от него хочу, примерно до 1 г. 3 мес.: не реагировал на свое отражение в зеркале, не махал ручкой на прощание, не целовал маму, не хлопал в ладоши.
Активно катать машинки и смотреть мультфильмы начал с 2-х лет, не знаю, может это тоже отставание.
В остальном, задержку не замечала. Манипуляции с игрушками всегда соответствовали возрасту, хотя один практически не играет, ну м.б. минут 5-15, да и то только после 2-х начался такой прогресс.

Состоим на учете у невропатолога - гипотонус. Часто болеем - раз в месяц.

Знакомая логопед рекомендует показаться после трех лет.

Игрушки на развитие мелкой моторики все приобретены и освоены. Рисует кружочки хорошо, глазки на них пока плохо.
Пальчиковой гимнастикой увлечь не могу, начинаем осваивать приведенный у вас на сайте логопедич. массаж, к сожалению, быстро отвлекается (нам один невропатог в Морозовской больнице поставила диагноз гиперактивность, а может я просто не могу заинтересовать).

Много знакомых взрослых - моих друзей, с удовольствием общается с ними примерно раз-два в неделю, готов без меня провести неск. часов.
С детьми общаться не умеет, стоит в песочнице и смотрит, даже со знакомыми детьми общаться не может, только по просьбе взрослого дает ручку, обнимает и проч., инициативу не проявляет.

Простите, что пишу так много, я новичок совсем.

Надеюсь, что найдете возможность ответить.

С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2008, 21:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Лена. Мне кажется у малыша небольшая темповая задержка речи. У мальчика пока сложность заключается в переключении с одной артикулемы на другую, то есть баба и на на сказать может, а бана - пока нет. Поэтому пока два направления развития речи сейчас актуальны:
Беседовать с малышом, стимулируя использование уже имеющихся слов.
Попробовать поиграть в повторялки, возможно это стимулирует у ребенка детский жаргон, во время которого ребенок говорит много разных слогосочетаний.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2008, 23:35
Elena_Sams_2006 Elena_Sams_2006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
Elena_Sams_2006 *
Полина, большое спасибо за ответ!

С малышом беседуем постоянно, те, слова, которые он освоил сам, сам же с удовольствием использует, те, которым я его научила, приживаются крайне сложно.
(Даже слово "да" обычно не говорит, а кивает головой, по моей просьбе тихо и неохотно говорит, удваивая слог "дя-дя", то же с "на".)

На днях выдал два новых слова - имена знакомых девочек - Аня и Катя, сказал неожиданно чисто, очень доволен собой и постоянно хочет поговорить со мной об этих девочках.

Игрой в повторялки пока не увлекся, по моей просьбе слова повторяет, знакомые ему - охотно, новые из двух одинаковых слогов - неохотно и очень тихо, из разных слогов - крайне редко и совсем неверно - не может и понимает что не сможет сказать. Как я ни хвалю за каждое произнесенное слово, он не поддается на уговоры.

И еще одно меня смущает, по-моему Сережа не понимает даже простых сказок вроде "репки", если я ему не перевожу на совсем доступном языке. Иначе он слушает сказку до тех пор, пока разглядывает картинку и комментирует ее, а меня, если я читаю оригинальный текст сказки почти не слушает. Иногда, правда слушает более внимательно, но по-моему все же мало понимает из услышанного. Каковы нормы для этого возраста (2.1 г.), я не смогла ничего найти, кроме указаний "понимает простой сюжет"? Что значит простой, "Репка" или "мойдодыр"?

Может быть Сережа еще в чем-то отстает, не могу найти подробных тестов развития, по общим вроде все нормально.Со сверстниками сравнить сложно, у двух моих знакомых дети тоже неговорящие, в песочнице ровесников встретишь редко, познакомились с одной девочкой, так она уже считает вслух до десяти, нам это и не снилось...
С другой стороны, Сережа охотно буквы осваивает, хотя для этого, наверное, ребенку ума много не нужно, они в таком возрасте запоминают все на лету.

Полина, нужно ли в нашем случае во что бы то ни стало осваивать лог. массаж? Читала на сайте, что можно делать его чупа-чупсом, но не нашла методику, совпадает ли она с обычной методикой массажа пальцем? (Сережа не дает делать ему массаж пальцем).

Возможно ли понять причину задержки речи у Сережи? Могут ли влиять на это наши частые ОРВИ?

Простите, что много пишу, постараюсь исправиться и спасибо Вам большое за участие.

Елена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2008, 20:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Елена. Причины задержки речи определить крайне сложно. Врядли ОРВИ. Длительный просмотр ТВ и постоянно работающее радио по наблюдениям специалистов могут стать причиной задержки собственной речи ребенка.
Про книжки: попробуйте не читать, а рассказывать, а книжка пусть будет в руках у мальчика. Возможно мальчику это понравится.
Простой сюжет - это не обязательно сказки. Например, можно с ним обсудить событие, которое вы вместе видели. Например, вы говорите: мальчик залез на горку, упал и заплакал. Если ваш малыш это как-то прокомментирует, например скажет, например, "бах" и покажет как плакал - значит он понял о чем идет речь.
Просите мальчика повторять только то, что он умеет, ситуация успеха ему поможет быть уверенней, и он начнет пытаться произносить новые звукосочетания.
Чупа-чупсом делаете то же, что и пальцем (насколько это возможно)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2008, 03:20
Elena_Sams_2006 Elena_Sams_2006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
Elena_Sams_2006 *
Здравствуйте, Полина!
Сейчас Сереже 2,4 г. Успехи есть, но не большие, он активно использует ок. 35 слов, в основном лепетные и звукоподражания. Глаголы есть, но мало: ам, бух, патя (спать), бо-бо (болеет, сломался), уйди, понял. Новые слова сам набирает крайне медленно. Но если из его лепета мне удается выделить слово, например, недавно освоили "день", также были освоены "конь", "понял", то он с радостью повторяет его, затем начинает активно использовать. Повторить же новое слово за мной отказывается, боится, что не получится, если очень упрашиваю, что бывает крайне редко, то у него действительно совсем не получается, даже близко не похоже. В лучшем случае, после долгих уговоров и тренировок, может повторить слово из уже освоенных слогов.
Речь понимает хорошо, несложные сказки тоже (раньше у меня были сомнения по этому поводу).
Сам играет мало, если только делает что-то запретное, один в комнате практически не остается, требует, чтобы с ним постоянно занимались. Если я ухожу из дома - в рев. Последние три недели - укладываю спать с боем и днем и вечером, в итоге вечером засыпает в 23-23.30, причем на засыпание вечером требуется по часу, полутора.

Практически не слушается, если что-то запрещаем или прерываем любимое занятие (например, купание) - кричит, замахивается руками и ногами (раньше не замахивался), говорит: "уйди". Переключить внимание стало затруднительно. Легко возбудим, нервный.

Со взрослыми общается очень охотно, с чужими детьми совсем нет, со знакомыми детьми пообщаться не прочь, но не знает, что делать.

Полина, подскажите, пожалуйста, что на этом этапе нам следует делать? Не маловата ли динамика развития речи? Стоит ли обратиться к логопеду, дефектологу? Как быть с неуправляемостью ребенка, можно ли шлепать (иногда практикую, часто помогает), уговоры не приносят результата, "идет напролом"?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2008, 15:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. По поводу эмоционального развития скажу только, что норма. У ребенка появились четкие представления о том, что он хочет, объяснить он это не может, поэтому использует доступный способ отстоять независимость - протест. В этом случае помогает комментирование предполагаемых чувст, желаний и переживаний малыша.
Теперь по поводу речи. Продолжайте наращивать словарь. В какой-то момент происходит прорыв и ребенок начинает повторять сам.
Например, можно прибавить слова: иди - "мама, иди!" , пони - маленькая лошадка, тень - покажите тень, поиграйте. Проанализируйте возможности ребенка и добавьте еще слова.
К логопеду и дефектологу Если хотите организовать занятия для мальчика, то нужно искать такого, кто умеет заниматься с детьми этого возраста.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.