Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2003, 10:30
Mada Mada вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2003
Сообщений: 20
Mada *
Question Шунтирование при сахарном диабете

Уважаемый Михаил Юрьевич!
Я уже оставляла свое сообщение на Вашем сайте..
Моя мама недавно перенесла инфаркт, сейчас она лежит в больнице с гиппертонией, врачи пытаются подобрать таблетки(давление меняется в течение дня от 200/80 до 100/80).
Врач рекомендовал сделать операцию (шунтирование). Меня интересуют прогнозы. Несколько лет назад она перенесла микроинфаркт и инсульт. Сахарный диабет 1 типа.
Делают при таких болезнях шунтирование? И стоит ли..?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2003, 11:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения , что отвечаю раньше Михаила Юрьевича . Крайне маловероятно , чтобы у мамы действительно был диабет 1 типа , скорее речь идет о втором . инсулинопотребном .
Тем не менее в принципе шунтирование не противопоказано , но важна компенсация диабета . Кроме того , возникает вопрос о функции почек .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2003, 16:35
Mada Mada вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2003
Сообщений: 20
Mada *
Да, у моей мамы инсулинопотребный диабет.
Подскажите, что представляет из себя операция по шунтированию, и насколько это опасно. Я так понимаю, что ее делают под общим наркозом, а сердце и так слабое..
я понимаю, что нужна консультация кардио-хирурга, но хотелось бы хотя бы в общих чертах представлять, что это за операция и ее последствия.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2003, 18:31
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Мада!
Операция аортокоронарного шунтирования (АКШ) представляет собой наложение обходных путей (шунтов) от аорты до места ниже сужения коронарной артерии, что ликвидирует стенокардию. До операции необходимо выполнить коронарографию - рентгеновское исследование коронарных артерий, для определения характера их поражения, количества пораженных сосудов. Операции такого рода делают и диабетикам, в т.ч. с инсулинпотребным диабетом. Более того, в ряде случаев именно диабетикам показано именно АКШ, а не баллонная ангиопластика. Не зная Вашей мамы, достаточно сложно предсказать риск возможного вмешательства.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2003, 10:08
Mada Mada вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2003
Сообщений: 20
Mada *
Спасибо за Ваш ответ.
А делают ли эту операцию послеперенесенного инсульта?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2003, 18:42
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делают. Однако, многое зависит от выраженности поражения сосудов головного мозга. На самом деле, конкретно "делаем - не делаем" Вам сможет сказать только конкретный хирург. Кто-то возьмется, а кто-то нет. Т.к. я не хирург и, к тому же, общаюсь с Вами заочно, могу давать только общие рекомендации. Конкретные же возможны только при личной встрече с врачом. Для решения вопроса об АКШ или ином способе хирургического лечения необходимо проведение коронарографии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.