Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2018, 20:09
Evega Evega вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2017
Город: Пушкино
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Evega *
Анемия и противовирусная терапия гепатита С

Уважаемый Вадим Валерьевич!

Прошу помочь мне!

Женский пол 41 год рост 162 см/67 кг
гепатит С (выявлен в 2005 г., противовирусной терапии не проходила АЛТ и АСТ все время повышены в 4-8 раз, фиброз 2 степени), год назад (апр 2017) диагностирован гипотиреоз, принимаю Эутирокс 37,5 мкг, хронический пиелонефрит (последний рецидив в 2013 г), эндометриоз (обильные месячные) и со вчерашнего дня диагностирована еще и миома матки (кошмарный букет какой-то!)
Пролечен хеликобактер пилори (дыхательный тест отрицательный), бульбит пролечен и зарубцевался, в течение 9 месяцев принимала ферро-фольгамму по 1 таб./1д.

Планирую противовирусную терапию против гепатита С (софосбувир+даклатасвир), а их прием может вызвать анемию. Вроде привела организм в порядок. Результаты на конец февраля вот такие:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спустя месяц у меня стали опять лезть волосы и появилась слабость, а позовчера появился металлический привкус во рту. Я прочитала, что это причина либо ЖДА, либо диабета. Чтобы не думать, не гадать пошла сдала анализы на выпадение волос (у нас в Гемотесте акция на такой анализ) и на сахар, гемоглобин сдавать не стала (сэкономила), т.к. он у меня особо не падает, в основном падает сывороточное железо (а оно входило в анализ для волос), сахар в крови. ну и прочитала что надо сдавать ферритин, трансферрин и ОЖСС.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если я верно поняла, то у меня анемия никуда не делась...

Почитав здесь рекомендации, я так понимаю, что надо железо мне принимать постоянно? И как наблюдаться? Какие показатели следует сдавать с какой периодичностью? одной таблетки в день достаточно?
Мой терапевт в поликлинике толком ничего не говорит, т.к. мне кажется ей это совсем неинтересно, только говорит "ну попейте железо", при этом я случайно попала на врача, который меня просветил, что надо пить двухвалентное железо, а остальное у меня просто не усваивается. Да и усваивается железо стало только после лечения хеликобактера и язвы кишки. Но я так думаю, что картину подгаживают еще мои месячные.

Но от гепатита мне просто необходимо вылечится, т.к. ситуация с фиброзом стала ухудшаться... а лечение этими препаратами и так вызывают анемию, и принимать железо в течение терапии нельзя. Как мне быть? Я не понимаю... Может есть какие-то варианты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2018, 20:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
варианты есть:
постоянный прием пр-та железа до менопаузы
ликвидация совместно с очным гинекологом источника хр. кровопотери
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2018, 20:35
Evega Evega вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2017
Город: Пушкино
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Evega *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.