Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.08.2003, 17:34
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Цитата:
Опубликовано: Melnichenko
При этом желательно указание на имя и место работы врача- в моем случае они известны .
]В то же время существуют люди, не желающие (ужасть!) быть известными на весь РМС. Ну не нужно мне это ни с какого бока.
Кроме того , проводимые консультации анализируются коллегами , также располагающими опытом работы с больными , и , как Вы смогли убедиться , мы без труда находим общий клинический язык , несмотря на разделяющие нас границы.

Кто же спорит? Однако замечу, что аллопат с аллопатом значительно легче найдет общий язык, чем аллопат с гомеопатом.
Для меня было абсолютно непонятно , в каком контексте ВАс могло заинтересовать мое мнение по случаю , рассказнному НОРой - Вы ведь его запрашивали , или я не так поняла ВАш текст ? именно поэтому я вынуждена была ( мне неизвестна ВАша квалификация , я не знаю доктора по имени Громобой ,и мне неизвестны ВАши работы по аритмиям и сердечной недостаочности , кроме того , я не располагаю сведениями о ВАшей клинической деятельности , а о клиничности и грамотности ВАшего друга Евгения у меня , увы , остались весьма грустные воспоминания ) - допустить , что ВАс волнуют некие гипотетические связи с эндокринологией и постаралась рассказать , почему , несмотря на брадикардию ,эндокринологу нечего делать в данной ситуации . Я рада , что сообщаемая мною информация ВАм известна .

]Это манипуляция! Исходя из логики развития дискуссии требовалась не констатация факта "эндокринология ни при чем", а рекомендации по дальнейшему ведению данного случая. Были высказаны две взаимоисключающие точки зрения - оперативное вмешательство и консервативное гомеопатическое лечение с элементами акупунктуры. В силу своего опыта, подготовки и мировоззрения каждый из подключающихся к дискуссии специалистов должен остановить свои рекомендации на каком-то одном из предложенных методов. Однако замечания с Вашей стороны коснулись не конкретных особенностей ситуации, а доведения до абсурда мысли о небольшой опасности для пациентки ее приступов. Именно поэтому я попросил Вас высказаться более предметно - исходя из того факта, что конкретных предложений Вами высказано не было.
Два слова о публикациях, клин. деятельности и пр. - я не вижу весомой причины делать себя известным на весь Рунет.

Мне показалась крайне алогичной мысль о том , что , если при некоем утяжелении состояния больного не произошло его гибели ( да простит меня Нора , что я вынуждена повторять эту мысль ) , то , следовательно , нет смысла опасаться за его жизнь при повторении таких же ситуаций .
]Опять-таки Вы совершаете ошибку, к-рая - здесь я тоже повторяюсь - свойственно большинству стандартно мыслящих аллопатов. Суть этой ошибки (настоящей язвы современной медицины или того, что ее заменяет) заключается в распространении общих закономерностей на конкретные случаи без учета индивидуальной неповторимости каждой клинической ситуации. Даже если исходить из стат. теории, то вероятность летального исхода в момент ближайшего приступа в данном случае колеблется между 1\1000 и 1\10000, т.е. весьма мала. Рассчитать эту величину вполне возможно без особых хлопот.

Я постаралась на простом примере проиллюстрировать абсурдность подобного высказывания . .... Мне казалось , что абсуродность подобной постановки вопроса бросается в глаза
]Как уже было отмечено мной выше, абсурдно стремление рассматривать этот случай "из общих соображений", игнорируя индивидуальность больной.

- впрочем , равно как и ВАши более ранние предложения по тактике ведения коматозных состояний при черепно - мозговой травме.
Впрочем , они не более абсурдны , чем мои попытки что-либо разъяснить .
][color=blue]Что же, раз Вы затронули эту тему, можно кое-что и разъяснить. Применение Arnica и Hammamelis при травмах является в гомеопатии классической идеей и имеет твердую основу в сходстве травматических повреждений и влияния на ткани токсических доз компонентов данных растений.

Куда более рациональна с медицинской точки зрения позиция уважаемого мною Ю. Кушеля .

]Есть логика аллопатии, а есть гомеопатии. Я, например, тоже с уважением отношусь к д-ру Кушелю (как к человеку), но никогда не буду применять в лечебной практике многие рекомендуемые им вещи.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.08.2003, 17:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приношу извинения за неясно высказанную мысль - куда более рациональными являются не только рекомендации доктора Кушеля больным - это бесспорная вещь, они не куда боле рациональны , они ( рекомендации ) просто являются грамотными и обсуждению не подлежат, куда более рациональным является то лаконизм , с которым доктор Кушель избегает заведомо бесперспективных обсуждений с Вами медицинских вопросов .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.08.2003, 21:14
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Обижаться просто, попытаться понять сложнее. Вам хотя бы раз приходилось видеть действие той же Arnica или Hypericum при люмбоишиалгиях? При травмах? Berberis при мочекаменной? Cactus при стенокардии? Наверняка нет. Зато Вы абсолютно точно знаете что это "неправильно". Немного напоминает ситуацию с "д-ром Живаго":"Не читал, но знаю что роман антисоветский".
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.08.2003, 08:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Досточтимый Громобой ! Мне казалось , что обсуждается ситуация синкопальных состояний у более чем 70 летней женщины , связанная с кардиальной аритмией с брадикардией.
Это угрожающая ситуация , при которой с успехом применяются кардиостимуляторы .
Высказанные ВАми по этому поводу концепции о необходимости исключительно постмортального лечения в подобных случаях , а также a propos предлагаемые реляции о победном шествии арники при люмбоишалгиях , безусловно , интересны с клинической точки зрения .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.08.2003, 12:53
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Юмор у Вас сегодня какой-то патологоанатомический. Но Вас ведь в рай никто силком не тянет? Не хотите применять гомеопатию - так ради Бога, Вселенная это переживет . Ну разве что не переживут некоторые Ваши больные...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.