Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.11.2017, 15:28
Larink Larink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2014
Город: Иркутск
Сообщений: 13
Larink *
Папа хочет успеть закончить научную работу

Уважаемые,доктора.Очень надеюсь на Ваши рекомендации, по возможности,заранее спасибо за любую помощь.Болен отец 74 года.РЖ 1 ст.4 кл.гр. Стабильная стенокардия напряжения 2 ф.к. ПИКС 1987,2001 гг.
АКШ 2007 г. Постоянная форма фибриляции предсердий (нормо-тахи). EHRA-1, CHA2DS2-VASc-3б , HAS-BLED-2б, ХСН 2A, 2 ф. кл. нефропатия сочетанного генеза ( гипертоническая+ишемическая+паранеопластическая). ХБП С4 ДГПЖ 2 ст. Микрогематурия на фоне приема антикоагулянтов. АГ 3 ст.1 ст риск 4.ИБС,постинфарктный кардиосклероз.
Были назначены:небиволол 2.5 мг
торасемид 2.5 мг
лозартан 6 ,25 иг
дигоксин 0,25 мг
варфарин 2.5 мг
вскоре из-за гематурии дигоксин был отменен.Варфарин он тоже не пил, т.к ухудшилось общее самочувствие да измерять МНо нет возможности
2 недели назад срыв ритма до 200 ударов в минуту.ПРиехала скорая поставила верапамил, пленку не оставила,а потом был участковай назначил кордарон , ивабрадин и эликвис .После таблетки кордарона
не знаю как папа стался жив.мы начали с ним опять по-тихоньку пить дигоксин,тригрим и пьем эликвис. Частота пульса уменьшилась, правда не сразу,ивабрадин не помогает.Все ничего ,но падает давление до 80\50 и пульс от 80 до 100.Как можно поднять давление в домашних условиях?хоть немножко.
2.мучает вопрос с эликвисом. Моча грязно-коричнего цвета была до него
и очень мало, а эликвис еще усугубит эту ситуацию?Можно чем то заменить?
3.Я высказала предположение врачу Что возможно нарастает анемия и отсюда ухудшение по сердцу,назначен В-12. Делаю 2-3 р в неделю.
Но я читала на форуме,что Вадим Валерьивич располагает информацией ,что нужно Fe парантерально в\в ввиде венофера..
Если я попробую,то как часто нужно ставить и что такое эритропоэтин?он используется совместо с железом ?
4.Да,делаю папе содовые клизмы ,пьем лиспеденцию чтобы разгрузить почки.
5.Может быть мне посоветуют онкологи ,как можно еще снять интоксикацию с учетом сопотствующих проблем ? Курсами провожу гептрал В\в .
6.Ваше мнение о иммуномодуляторах,в частности иммунофан,полиоксидоний?
.Очень надеюсь на Вашу помощью. Папа физик, Хочет закончить работу по солнечной физике. С благодарностью его дочь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2017, 18:11
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нужен свежий общий анализ крови и общей анализ мочи (не более, чем недельной давности), не делали, значит, нужно сделать. Падение АД может быть обусловлено кровотечением.

2. Заменить можно только варфарином или аналогичными антикоагулянтами. Но есть у отца кровотечение, а моча грязно-коричневого цвета - это макрогематурия, антикоагулянты должны быть отменены. Когда моча была такого цвета цистоскопию делали? Если делали, результат выложите. Сейчас нужно сделать общий анализ мочи.

3. Общий анализ крови?

4. прекратите эту безумную самодеятельность. Доза тригрима какая? С какой частотой принимаете? Правильно я понимаю, что в данный момент принимает только тригрим, дигоксин, эликвис и B12?

5. подробнее про онкологическую проблему - выложите медицинскую документацию.

6. Мнение об иммуномодуляторах плохое.

Что было на кардороне, напишите конкретно. Выложите сканы мед документации.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2017, 13:54
Larink Larink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2014
Город: Иркутск
Сообщений: 13
Larink *
Здравствуйте,доктор.Еще раз благодарю Вас за ваше участие.
ОАМ 0т 07.11.2017
Удельный вес =1025 , эпителий =1 - 0 - 1
Эритроциты = 50 - 60 -70 белок = 0,2
Лейкоциты =4 - 6 - 9 бактерии = ++

ОАК 0т о8.11.17
WBC 10,7 10*9 (4 - 9)
HGB 96 (115 - 166 )
RBC 3.1 10*9 (4 - 6)
PLT 425 10*9
СОЭ =58
Креатинин 236 мкммоль\л
глюкоза 5,1
железо 13,68 ( 10 - 30)
К=4,7(4-6) ,Na 133
клубочковая фильтрация =25
"
2. По таблеткам Утром под контролем АД пьем тригрим=2.5,это если давление систолическое 105-110,если <100 пропускаем.
Дигоксин по 1\2т - 5 дн. 2 дня отдых и снова.
Леспенефрил по 1 дес л 3 раза
В12 1 р. в неделю
Эликвис 2,5 2 р в неделю.
Это все ,что касается свежих анализов.Есть ЭХО сердца за 2016Г
АО-3,3см. ЛП - 4,3см, ПЖ - 2,9см , МПЖ 1,1см , КДР - 4,5 .см,КСР -3,1
см. УО - 54 мл ФВ 58% расчетное давление в ПЖ -59 % мм рт.ст
Зоны гипокинеза - в базальных отделах передней септальной области.
Закл.Дегенеративные изменения створок АоК,МКЛ.Аортальная
недостаточность.Недостаточность АВ -клапанов с дилятацией всех камер на фоне нарушения ритма.Зона нарушения локальной сократимости миокарда ЛЖ с сохранением глобальной систолической функции.Признаки выраженной легочной гипертензии,гипертрофия миокарда левого желудочка.
ЭКГ 21.07.17 ритм фибрилляции о т 40 до 110 в мин.ЭОС наклонена
влево.Признаки неполной блокады правой ветви
п.Гиса.Гипертрофия ,перегрузка ЛЖ с нарушением ре
поляризации боковой стенки ЛЖ.
Свежих Экг нет,Скорая приезжала, когда был срыв ритма,не отдала
пленки. Есть холтер за 2016г
.
По онкологи и: в 25.05 .2015Г. эндоскопическое электрохирур
гическое удаление опухоли желедка , в анамнезе был
полип,14.12.2015. рецедив.
проведена эндоскопическая мукозэктомия.Был поставлен рак желудка 1 ст,1 кл группа,Раз в полгода Фгс Узи брюшной полости в онкологии.В мае 2017г Были на очередном узи, обнаружены множеств.Mts
Был отправлен домой.
Подскажите пожалуйста сейчас врач отменил эликвис,Увидела у М\с
пробирку с его кровью,сказала кровь жидкая.У меня вопрос ,так может кровь жидкая из-за гемоглобина?Надо ли делать инъекции с железом?Не много ли тромбоцитов в крови? Скажите ,это нарастает почечная недостаточность ? Что можно еще предпринять в нашем случае? Я понимаю Что это конец.Но все же надеюсь на ваш ответ.
Да ,а по кардорону,после Таблетки Отца сильно затрясло,Сказал.что ему нехорошо,хотя с таким пульсом Не понятно может ли быть вообще хорошо.Еще раз извините.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2017, 19:01
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Larink Посмотреть сообщение
З
Подскажите пожалуйста сейчас врач отменил эликвис,Увидела у М\с
пробирку с его кровью,сказала кровь жидкая.У меня вопрос ,так может кровь жидкая из-за гемоглобина?Надо ли делать инъекции с железом?Не много ли тромбоцитов в крови? Скажите ,это нарастает почечная недостаточность ? Что можно еще предпринять в нашем случае? Я понимаю Что это конец.Но все же надеюсь на ваш ответ.
Да ,а по кардорону,после Таблетки Отца сильно затрясло,Сказал.что ему нехорошо,хотя с таким пульсом Не понятно может ли быть вообще хорошо.Еще раз извините.
кровь жидкая в принципе, врач отменил эликвис не из-за этого, а из-за гематурии, и правильно сделал. Вероятно, кровотечение из-за mts в органах мочевыделительной системы. По поводу тромбоцитов, не много, и в данном контексте не важно. Тяжелая почечная недостаточность есть, нарастает или нет не знаю, Вы не предоставили предыдущих показателей креатинина и СКФ. Препарат железа нужен. Почему Вы спрашиваете про внутривенный препарат железа, а не пероральный? Удален значительный объем желудка? Пожалуйста, выкладывайте сканы или фото мед документации и размещайте на radikal.ru с ссылкой сюда, из того, что Вы перепечатываете, мало что понятно. В частности, нужен полный анализ крови с размерами эритроцитов, последнее УЗИ брюшной полости и выписки по поводу оперативного вмешательства на желудке. Сколько мочи он выделяет?
Амбулаторно Вы не справитесь, только стационарно.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2017, 02:15
Larink Larink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2014
Город: Иркутск
Сообщений: 13
Larink *
Здравствуйте,доктор.
К сожалению в стационар нас никто не положит.Скорая нам отказала еще 10 дн. назад,когда был срыв ритма.Терапевт тоже отказал.Как вариант есть хоспис,но там идет основном подбор обезбаливающих препаратов.
У нас пока трамал в\м и иногда свечи с кетоналом.Пока давали эти препараты в табл.форме эффекта не было,перешли на инъекции стало получше. Отсюда я и спросила про Fe парантерально. По железу заведующая т\о назначила феррум-лек.Что вы думаете на этот счет?
а Папа лежал в стационаре в августе,выписки приложу.Но тогда не было все так критично.ухудшение стало через неделю после выписки.
По поводу гематурии.Она была давно,года 3 точно.Креатинин с год уже 160-200.Ходили неоднократно к нефрологу. Было принято решение вместе с кардиологом (сентябрь 2017) отменить лористу,дигоксин,уменьшить дозу варфарина..далее срыв ритма до 200 и опять дигоксин.
Хочу Вас спросить ,а гиперплазия простаты не может провацировать гематурию?Уролог у нас на учебе.ПРосто помню возникал вопрос по поводу омника,или сейчас все это не актуально?
мочи мало.НО я постараюсь посчитать.
Поясните,что это за анализ крови.Я понимаю что это ОАК,а размеры эритроцитов ?просто никогда не слышала про такой анализ ,надо узнать где делают?
не подскажите, а для чего он?это не для меня? а для врача,т.к меня постоянно спрашивают зачем вам это?
сканы документации прикреплю позже.
Доброго дня Вам доктор.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2017, 13:54
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, такая гематурия гиперплазией не может быть обусловлена. Если у него множественные метастазы в брюшной полости, судя по УЗИ, логично предположить метастазы в органы мочеполовой системы. Мне поэтому и нужны сканы, чтобы посмотреть полный протокол. Да, принимайте железо, рекомендованное Вашим врачом. Обычно размер эритроцитов указываются в обычном общем анализе крови, выложите скан анализа. Нужны, чтобы понять характер анемии, микро- или макроцитарная.

Вы пишите про срыв ритма, в первом посте написано, что у него постоянная форма фибриляяции предсердий, все-таки пароксизмальная или постоянная?

По поводу омника, боюсь, если его добавить, АД совсем упадет.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2017, 15:07
Larink Larink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2014
Город: Иркутск
Сообщений: 13
Larink *
Простите доктор,я не совсем понимаю,нужен специальный анализ на эритроциты?или Вы имеете ввиду эр,которые в ОАК ,если в ОАК ,то эрит
3,1 (4 -6).
Фибрилляция предсердий - постоянная форма,Но 10 дн. назад стало внезапно плохо ночью,но нет экг,кот делала скорая,как я ни просила мне их не дали. Сканы не получается прикрепить,буду еще пытаться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.11.2017, 15:14
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Larink Посмотреть сообщение
Простите доктор,я не совсем понимаю,нужен специальный анализ на эритроциты?или Вы имеете ввиду эр,которые в ОАК ,если в ОАК ,то эрит
3,1 (4 -6).
Фибрилляция предсердий - постоянная форма,Но 10 дн. назад стало внезапно плохо ночью,но нет экг,кот делала скорая,как я ни просила мне их не дали. Сканы не получается прикрепить,буду еще пытаться.
Нет, доктор имеет ввиду эритроцитарные индексы: MCV, MCH.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.11.2017, 16:30
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Larink Посмотреть сообщение
Фибрилляция предсердий - постоянная форма,Но 10 дн. назад стало внезапно плохо ночью,но нет экг,кот делала скорая,как я ни просила мне их не дали. Сканы не получается прикрепить,буду еще пытаться.
если постоянная форма, тогда о каком срыве ритма идет речь? На будущее, если не дают ЭКГ, фотографируйте на телефон или фотоаппарат
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.11.2017, 17:01
Larink Larink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2014
Город: Иркутск
Сообщений: 13
Larink *
спасибо,поняла.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.