Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.04.2017, 13:27  
Долина Долина вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2006
Город: Киев
Сообщений: 33 Долина *
Question Помогите разобраться с узи-диагнозом

Здравствуйте! Мне 36 лет, недавно сделала узи щитовидки, нужна ваша помощь.
"Щитовидная железа: визуализируется в типичном месть, контур ровный, четкий, капсула не уплотнена.
Размеры: перешеек - 2мм.,
правая доля 13*14*36 мм., объем 3,1 см.куб. - уменьшена. По медиальному краю визуализируется анэхогенное, не однородное по эхоструктуре образование, размером 5,5 мм., в режиме ЦДК имеет перинодулярный кровоток.
левая доля 12*12*34 мм., объем 2,3 см. куб. - уменьшена.
Общий объем 5,4 см. куб.
Размеры уменьшены, структура однородная, эхогенность средняя. В режиме ЦДК васкуляризация обычная, регионарные лимфатические узлы без особенностей.
Выводы: Гипоплазия щитовидной железы, кисты правой доли щитовидной железы. Рекомендация: консультация эндокринолога-гинеколога. "

Пожалуйста, прокомментируйте узи и порекомендуйте, мои дальнейшие действия.
Также я делала еще и узи вагинальное, там тоже есть проблемы. Если нужны результаты узи по гинекологии - я добавлю.
P.S. - Ранее (давно) я создавала тему в отделе Акушерство и Гинекология - "Первичная аменорея - это и есть климакс???"
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.04.2017, 14:33  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Делать УЗИ щитовидной железы просто так взрослым людям не требуется, поскольку незначимые изменения, видные узисту, потом приводят к лишним тревогам и волнениям. Особенно если врач УЗИ не очень грамотный.

Итак. Щитовидная железа нормального объема, узлов нет. То, что менее 1 см, значения не имеет. Если есть подозрения на счет нарушения работы железы - сдайте кровь на ТТГ. Если ТТГ в норме - забудьте.

При чем здесь гинеколог, вообще непонятно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 10.04.2017, 14:26  
Долина Долина вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2006
Город: Киев
Сообщений: 33 Долина *
Помогите разобраться с узи-диагнозом

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Делать УЗИ щитовидной железы просто так взрослым людям не требуется, поскольку незначимые изменения, видные узисту, потом приводят к лишним тревогам и волнениям. Особенно если врач УЗИ не очень грамотный.

Итак. Щитовидная железа нормального объема, узлов нет. То, что менее 1 см, значения не имеет. Если есть подозрения на счет нарушения работы железы - сдайте кровь на ТТГ. Если ТТГ в норме - забудьте.

При чем здесь гинеколог, вообще непонятно.
Я вас поняла, спасибо большое. Гинекологию приплела потому как принимаю ЗГТ - фемостон 2/10, почему-то считала, что гинекология и эндокринология тесно связаны между собой.
ТТГ будет достаточно, для того что бы понимать, что щитовидка работает нормально?! Прием гормонов (ЗГТ) этому не помеха?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.04.2017, 23:08  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Долина Посмотреть сообщение
Гинекологию приплела потому как принимаю ЗГТ - фемостон 2/10, почему-то считала, что гинекология и эндокринология тесно связаны между собой.
Конечно, связаны. Я не про Вас, я про рекомендацию врача УЗИ посетить гинеколога-эндокринолога.

Цитата:
ТТГ будет достаточно, для того что бы понимать, что щитовидка работает нормально?!
Достаточно
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.