Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2012, 09:35
Lerusya Lerusya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2012
Город: Казань
Сообщений: 3
Lerusya *
Агрессивное поведение в семье

Добрый день.
Мне 30 лет, 8 лет замужем, есть дочь 4,5 лет. Меня беспокоит моё излишне агрессивное поведение в отношении членов моей семьи - мужа, мамы и в особенности в отношении дочери. В целом, с ней общаемся спокойно и доброжелательно, но тут приходит с работы муж, по какой-то причине начинает меня раздражать и тут же ребенок попадает под горячую руку. Что конкретно может вывести меня из себя - глупость, непоследовательность и нелогичность поступков, непорядочность в отношении меня и других людей, неаккуратность, нечистоплотность. Мама живет отдельно от нас, хотя и неподалеку, общаемся не особо часто, иногда спокойно, но иногда, прямо-таки чувствую, что не могу с ней продолжать разговор из-за раздражения, причины - всё те же. В отношении посторонних людей таких эмоций я вообщем-то не испытваю, мне либо все равно как они себя ведут, либо могу себя сдержать и промолчать или перевести в шутку, хотя, конечно, не всегда, изредка могу и взорваться.
Мне бы хотелось не испытывать этих эмоций (бешенство, ненависть, раздражение) к другим людям как бы они там себя не вели, в конце-концов они имеют право быть такими как им комфортно, а мои реакции совсем не кажутся мне адекватными. Не хочу отталкивать от себя дочь и делать ей больно своими всплесками агрессии.
ИТО:
Ложь: 0
Аггравация: 1
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 5
Агрессивность: 9
Ригидность: 4
Интроверсия: 8
Сензитивность: 8
Тревожность: 7
Лабильность: 5
Шкала эмоциональной возбудимости - 8.
Заранее спасибо за любую помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2012, 21:17
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Lerusyа!
Не сочтите за придирку, но когда Вы говорите:
Цитата:
Сообщение от Lerusya Посмотреть сообщение
Меня беспокоит моё излишне агрессивное поведение в отношении членов моей семьи - мужа, мамы и в особенности в отношении дочери.
Для меня это звучит как хороший запрос для работы со специалистом, а вот когда за этим следует следующая фраза:
Цитата:
Сообщение от Lerusya Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось не испытывать этих эмоций (бешенство, ненависть, раздражение) к другим людям как бы они там себя не вели
мне остается только развести руками. Понимаете, почему я это говорю?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2012, 13:49
Lerusya Lerusya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2012
Город: Казань
Сообщений: 3
Lerusya *
Да, Ирина Николаевна, думаю, что понимаю. Ненависть, бешенство, раздражение - живые эмоции, и смысл не в том, чтобы не почувствовать, а в том, чтобы адекватно среагировать на ситуацию, не усугубляя и не продолжая её своими же словами и действиями, не искать осознанно или бессознательно ситуаций, сопровождающихся агрессией.
Как на Ваш взгляд, подобную проблему возможно решить он-лайн консультированием или это из области научной фантастики и нужно разбираться очно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2012, 00:24
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброго времени суток, Lerusya!
Цитата:
Сообщение от Lerusya Посмотреть сообщение
Да, думаю, что понимаю. Ненависть, бешенство, раздражение - живые эмоции, и смысл не в том, чтобы не почувствовать, а в том, чтобы адекватно среагировать на ситуацию, не усугубляя и не продолжая её своими же словами и действиями, не искать осознанно или бессознательно ситуаций, сопровождающихся агрессией.
Вы совершенно правильно видите положение дел. Мы не можем заставить наши эмоции не возникать, это происходит вне нашей власти. Однако в наших силах, как людей, обойтись с тем, что мы с ними сделаем, как выразим или примем решение не выражать. Но это - вовне понимая, что за этим последует (как для нас так и для наших близких). А вот внутри самих себя этого делать не стоит: я имею в виду отказывать себе в праве принять свои чувства и понять, что за ними стоит, что вызвало в нас такой отклик. Чувства ценнейший источник информации о том КАК на нас действует то, что происходит в окружающем мире. Ваша агрессия кричит Вам, что Вы нуждаетесь в защите от чего-то, что иными путями не можете убрать из своей жизни. А вот бесчувствие самое страшное состояние человека, отрезающее человека от потока жизни, идущее рука об руку с депрессией. Этого я Вам никак не желаю и буду отговаривать искать этого в качестве способа справиться с агрессией.
Цитата:
Сообщение от Lerusya Посмотреть сообщение
Как на Ваш взгляд, подобную проблему возможно решить он-лайн консультированием или это из области научной фантастики и нужно разбираться очно?
Я полагаю, что работа с агрессией вполне подходит для дистанционного консультирования. В качестве доказательства скажу, что Вы можете найти тому немало примеров в разделе Интернет консультирование, где размещены публичные процессы наших специалистов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2012, 12:05
Lerusya Lerusya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2012
Город: Казань
Сообщений: 3
Lerusya *
Ирина Николаевна, могу ли я что-то предпринять самостоятельно на данный момент, чтобы получить помощь в разделе Интернет-консультирования?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2012, 13:29
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lerusya Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, могу ли я что-то предпринять самостоятельно на данный момент, чтобы получить помощь в разделе Интернет-консультирования?
Помощь в разделе "Интернет-консультирование" оказывается специалистом после того, как он дает согласие на публичную работу с Вами в этом разделе и согласован контракт. Если найдется желающий, это возможно. Если по какой-то причине у специалистов нет такой готовности и возможности, Вы можете обратиться к любому понравившемуся Вам специалисту с просьбой о приватном дистанционном консультировании. Разница между этими двумя видами только в форме оплаты.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.