Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2001, 01:10
A_Gaib A_Gaib вне форума
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2001
Город: Баку
Сообщений: 4
A_Gaib *
Question нейросифилис

Здравствуйте. Хочу спросить у специалистов. Существуют ли какие-либо специфические изменения на ЭЭГ больных нейросифилисом? Буду признателен, если кто-либо кто-либо из знающих даст максимально подробную информацию... Заранее благодарен... А. Гаиб
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2001, 11:17
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation

Уважаемый Гаиб,
ЭЭГ не является диагностическим методом при нейросифилисе. Соответсвенно и каких-либо "специфических" именно для нейросифилиса признаков на ЭЭГ найти невозможно.
Если у Вас есть еще вопросы - пишите, постараюсь ответить.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2001, 15:13
A_Gaib A_Gaib вне форума
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2001
Город: Баку
Сообщений: 4
A_Gaib *
Exclamation конкретнее

Здравствуйте, доктор Кушель.
Большое спасибо, что не оставили без внимания.
Попробую конкретизировать...
0. Общий вопрос (причинно-следственный)
Цитата:
ЭЭГ не является диагностическим методом при нейросифилисе. Соответсвенно и каких-либо "специфических" именно для нейросифилиса признаков на ЭЭГ найти невозможно.
или наоборот: специфических признаков не найдено, и поэтому ЭЭГ не является диагностическим методом при нейросифилисе?
1. (архивный)
Велись ли когда-либо исследования в этой области?
1.1 если "да", то кем, когда и каковы были результаты? (хотя бы вкратце)
1.2 если "нет" (или были прекращены), то по какой причине? Скажем, если подобные исследования были сочтены профессионалами безперспективными, то на чем это было основано?
2. (дифференциально-диагностический)
А не"специфичкеские" изменения ЭЭГ у больных нейросифилисом схожи с подобными при иных нейроинфекциях?
2.1 если "да", то с какими именно и в чем?(Почему их трудно дифференцировать?)
2.2 если "нет", то с чем вообще можно спутать изменения на ЭЭГ при нейросифилисе?
Пожалуй, все на этот момент. Еще раз спасибо. Извините, если отнимаю у вас время.
С уважением... А. Гаиб
Р.S. Я сознательно не применяю электроэнцефалографические термины, чтобы не сморозить глупость, поскольку не считаю себя в этом деле высокопрофессиональным знатоком, но вы смело можете оперировать терминологией любого уровня (сам не пойму, найду в источниках литературы)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2001, 13:28
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile Попытка ответа

Добрый день,
Попробую ответить по порядку (но прошу учесть, что я не эксперт в этой области и, честно говоря больных с нейросифилисом ниразу живьем не видел, т.о. у меня "теоретические знанания"). Кроме того, проведенный поиск в медлайне дал 23 работы (1970-2000 гг), из них только в 6-ти были доступны абстракты, ниодной работы, отвечающий на Ваш вопрос не обнаружено. Теперь мои умозаключения:
0) Думаю, что в принципе ЭЭГ не имеет значения NB!!! в диагностике НС. Это обусловлено "низкой специфичностью методики", что приводит к неприемлемому числу ложно-положительных результатов - это мои мысли, не подтвержденные лит.данными (их нет ).
1) Не знаю, но поиск в медлайне не обнадеживает
2) См аттачмент, там в последнем референсе есть ответ, но т.к. его "доказательный вес" весьма мал (в связи с типом исследования) я не хотел бы его здесь озвучивать прямым текстом

PS- а в ЭЭГ-терминах я скорее всего разбираюсь значительно хуже Вас
Кстати, а зачем Вам это все надо??? Ведь диагноз-то по сути клинический(неврологический статус) +анамнестический+позитивные серологические пробы на TP (как в плазме, так и в CSF). При этом основа всей пирамиды - это серология.

С уважением,
Вложения
Тип файла: doc lues and eeg.doc (42.0 Кб, 24 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2001, 21:24
A_Gaib A_Gaib вне форума
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2001
Город: Баку
Сообщений: 4
A_Gaib *
Здравствуйте, доктор Кушель.
Еще раз спасибо, что потратили На меня время. Отдельное спасибо за файл (если отрицательный результат тоже результат, то это больше, чем просто результат).
Зачем мне это нужно?
Дело в том, что если вы не видели ни одного больного нейросифилисом, то я за 3,5 месяца интернатуры видел двоих(я не горжусь, я просто сообщаю и сравниваю). В связи с поздней и не всегда качественной работой лаборатории, мы сняли ЭЭГ раньше (потому что сами) и старший врач заметил там что-то эдакое (ничего конкретного правда не обещающее), и я взял на себя инициативу поискать в паутине что-либо на тему "ЭЭГ и нейросифилис". Ничего не нашел (как выясняется, плохо искал) и решил обратится на форум. Результатом доволен. До встречи. Если натолкнетесь еще на что-нибудь из той же оперы, пожалуйста, сообщите (можно просто на e-mail). Еще раз спасибо. С уважением.......А. Гаиб
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2001, 08:52
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation Встречная просьба

Уважаемый Гаиб,
Если Вам не трудно, могли бы Вы здесь сделать что-то типа "короткого описания" этих случаев (клинического). Если этим больным была сделана КТ или МРТ головного мозга, не могли бы вы прислать их мне на мыло.
Очень интересно.
Большое спасибо,
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.