Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.05.2016, 16:44
Аватар для Lelichka1
Lelichka1 Lelichka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2010
Город: Казань
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 41
Lelichka1 *
Укус ребенка 4г. клещом,зараженным боррелиозом.

Добрый день.

Ребенка 4г.9мес. Вес 18кг,рост 110см укусил клещ,обнаружили клеща на голове 15.05.2016, вернулись с дачи 14.05.16.
Укус мог произойти в период с 9 по 14 мая, но предполагаем 10го мая,т.к ездили на кладбище,которое находится посреди посадки.
15го числа в Детской городской больнице извлекли клеща и дали направление в районную СЭС. Сдали клеща на анализы 16го числа.
Сегодня 18го числа подтвердился положительный диагноз боррелиоза.
Иммуноглобулин дочке не кололи.
Самочувствие хорошее,температуры нет.
Сейчас собираемся в инфекц.больницу
Очень прошу не могли бы Вы подсказать насколько опасно заболевание,можно ли предотвратить его заражение и полностью излечиться? Схема лечения и какими препаратами.
Понимаю,что едем в больницу и назначение врач сделает,но хотелось бы мнение и др. Специалистов.
Буду очень признательна за ответ.

Дело в том,что 3 недели назад меня саму укусил клещ, в трампунке его извлекли и отправили в СэС ,но анализ проведен только на наличие энцефалита,а на боррелиоз нет.
Кормлю ребенка (9 мес)грудным молоком,подскажите как мне себя сейчас проверить не произошло ли заражение у меня боррелиозом?
Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2016, 17:28
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Самочувствие хорошее,температуры нет." - если это сохранится в течение месяца после снятия клеща (максимальный инкубационный период для подавляющего большинства инфекционных заболеваний, передающихся клещом), то этим вы полностью исключите наличие инфекционных заболеваний и ничего предпринимать не потребуется.
Для детей младше 8 лет профилактика боррелиоза весьма спорна - нежелательные явления от антибиотиков куда чаще и серьезнее, нежели риск заболевания, которое в остром периоде легко излечивается.
К сожалению, это не последний клещ, с которым вы можете столкнуться, поэтому следует помнить, что надежной профилактикой от клещевого энцефалита является только прививка, а так же очень важно соблюдать правила одежды, осмотра и применения "репеллентов".

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2016, 17:37
Аватар для Lelichka1
Lelichka1 Lelichka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2010
Город: Казань
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 41
Lelichka1 *
Спасибо Вам огромное!
Сейчас позвонили в инф.больницу, сказали приехать показаться.
Если Вас не затруднит, я после приема опишу рекомендации, возможно ли надеятся на Ваши комментарии после описания приема.
Спасибо.

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а): ...конечно, если я смогу избежать обсценной лексики в комментариях.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2016, 07:31
Аватар для Lelichka1
Lelichka1 Lelichka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2010
Город: Казань
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 41
Lelichka1 *
Результат анализа.
Только перепутали дату.
Клеща извлекли вечером 15 го мая, сдали на анализ 16го мая.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Рекомендации врача инфекциониста.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Плюс участковый педиатр назначила принимать анаферон детский по 1 табл. 3 р. в день.


Мне для профилактики от укуса клеша ,который произошел 18 апреля назначили доксициклин 200мг 1 раз в сутки ,продолжительность 10 дней.

Если Вас не затруднит , прокомментируйте пожалуйста стоит ли ребенку принимать данные препараты.
И когда наверняка можно будет выдохнуть?
Стоит ли сдавать нам с дочерью кровь на наличие антител и как правильно называется этот анализ крови?
Не могла ли я заразить грудничка через грудное вскармливание,в случае если у меня произошло заражение?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2016, 15:12
Аватар для Lelichka1
Lelichka1 Lelichka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2010
Город: Казань
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 41
Lelichka1 *
Добрый день.Союамочувствие у ребенка хорошее, температура не поднималась. Место укуса не воспалялось. Подскажите пожалуйста через какое время после укуса следует сдать кровь на антитела к боррелиозу и повторный анализ через какое время?
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2016, 16:22
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через месяц. При положительном результате он должен быть подтвержден иммуноблотом.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2016, 18:04
Аватар для Lelichka1
Lelichka1 Lelichka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2010
Город: Казань
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 41
Lelichka1 *
Добрый день.
Готовы анализы парной сыворотки.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

У дочери обе сыворотки отрицательные.
У меня положительные обе сыворотки.
Но фото только один результат анализа, второй не получилось сфотографировать.
Причем инфекционист в больнице назначил мне курс доксициклина 200мг в сутки 10 дней.
Я пропила 14 дней сразу же после сдачи 1ой сыворотки крови.
Выходит бестолку пропила лекарства.
Волнуюсь каким средством ( препаратами) пролечиться,чтобы избавится от этой бяки.
И за грудничка волнуюсь.
Сейчас уже грудью не кормлю.
Но 2 недели после укуса кормила.
У дочери если нет антител,уже можно выдохнуть?
Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2016, 18:09
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выдохните. Необходимый и достаточный курс вы уже получили. Ребенку ничего не грозит. С этим клещем вы полностю разобрались и дальнейшие обследования не требуются.

Но вынужден вас огорчить - после боррелиоза не формируется длительного перекрестного иммунитета и повторные заболевания другим видом/серотипом боррелий являются обычным делом. Поэтому, пожалуйста, не забывайте о профилактике укуса клещей: репелленты/одежда/осмотры.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2016, 09:41
Аватар для Lelichka1
Lelichka1 Lelichka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2010
Город: Казань
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 41
Lelichka1 *
Извините еще раз уточню.
Второй анализ крови мною был сдан после антибиотиеотерапии, а рещультат все также положительный.
Выходит,что лечение было неэффективное?
Или я неверно толкую?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.06.2016, 10:16
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ показал, что ваш иммунитет правильно отреагировал на боррелию и запомнил ее.
К сожалению, его память будет "непожизненной" и узнавание не распространяется на соседей и членов семьи боррелий, и, к сожалению, не защитит от их в случае последующих укусов.

Вы получили достаточный курс антибиотиков, больше возвращаться к этому эпизоду знакомства с клещём не требуется.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.06.2016, 11:00
Аватар для Lelichka1
Lelichka1 Lelichka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2010
Город: Казань
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 41
Lelichka1 *
Спасибо огромное.
Сейчас позвонили из лаборатории и уточнили, что серологическое исследование: ИФА- определение IgGантител в парных сыворотках крови было отрицательное, ,это о чем говорит.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Простите за беспокойство.
Хочу зарубить себе на носу и чтобы забыть об этом.
Спасибо Вам огромное за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.