Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сексология

Сексология Форум по сексологии и сексопатологии

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2005, 19:27
VirinaV VirinaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 30
VirinaV *
Секс и ребенок

В связи с тем, что у меня маленькая дочка, у меня накопилось несколько вопросов, прошу Вас проконсультировать меня. Дочке 3,5 года.
1. Как нужно реагировать, если ребенок увидел или услышал, как родители занимаются любовью? Вообще, кроме поцелуев и объятий, на виду у ребенка, все остальное запрещено? То есть, мы, взрослые, часто говорим на сексуальные темы, иногда можем сексуально дотрагиваться друг до друга на глазах у ребенка, он, конечно, все это воспринимает, вот только не навредит ли ему это?
2. Когда папе девочки следует прекратить мыть ребенка? В таком возрасте, как наш, мы ласкаем ребенка, целуем, гладим. Нет ли ограничений (как там по Фрейду? Дети тоже получают сексуальное удовольствие на разных стадиях развития по-разному)?
Заранее спасибо.
  #2  
Старый 09.11.2005, 04:01
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. То, что родители проявляют нежность друг к другу, скрывать совершенно не надо. Ребенку полезно видеть, как люди друг с другом обращаются, когда у них хорошие отношения - это будет включено в стереотип семьи ребенка. Ваши с мужем сексуальные контексты в шутках она пока "не догоняет", но подумайте - Вы хотите, чтобы она это кому-то рассказала? Дети славятся запоминанием фразочек, услышанных от взрослых (помните, анекдот такой есть про "музикаба"?) Видеть, как родители занимаются любовью, ребенку не рекомендуется, так как дитё скорее всего подумает, что папа маме больно делает (вспомните, Какие звуки Вы при этом издаете, какое у Вас выражение лица, а муж чего производит, кроме телодвижений? жуткая картина). Если же нечаянно это все-таки произошло, лучше объяснить, что Вам было не больно, а приятно. Именно это. Чего Вы там возились, ребенку не интересно.
2. Папа девочки (так же как и мама) может смело прекратить ее мыть тогда, когда она научится мыться сама. Как правило к 7 годам ребенок уже в состоянии без посторонней помощи пойти в душ (кстати, подумайте о том, куда ребенок будет этот самый душ вешать - второе крепление для душа в ванной есть?)
Фрейд - хороший был человек, но странное дело - люди, которые ничего не знают о его работах, как-то Эдиповыми и Электровыми комплексами не заморачиваются. Чего и Вам желаю.

Комментарии к сообщению:
Straus одобрил(а): - Мама, а что такое аборт? - !!?? - Ну, понимаешь, мы в садике песню пели со словами "а волны бушуют и плачут, и бьюся "аборт" корабля.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #3  
Старый 10.11.2005, 22:03
Barabash Barabash вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 23
Barabash этот участник положительно характеризуется на форуме
В 5 лет моя дочь уже знала, что плод появляется посредством воссоединения сперматозоида и яйцеклетки. Но лишь в 9 лет она поняла, как они встречаются, заявив мне: "Мама, я знаю что такое секс". На вопрос, что же это, она ответила: "Это когда половой член входит во влагалище". Я пережила шок! Однако спросила ее, что ОНА пережила, когда прочла об этом в детской энциклопедии, она сказала то же самое: "Шок!".
Несмотря ни на что, считаю, что мой ребенок развивается правильно, и, начав читать в 3,5 года, узнаёт научную информацию из книг и детских энциклопедий, получая правильное сексуальное воспитание.
Что касается демонстрации взаимоотношений полов в семье, я всегда веду себя при дочери в меру, но полне откровенно, и позволяю себе (в допустимых для присутствия ребенка рамках) проявлять нежность по отношению к мужу, чтобы дочь имела представление о том, как строятся отношения между мамой и папой, и выросла не только научно грамотной, но и открытой для любви.
  #4  
Старый 10.11.2005, 22:29
VirinaV VirinaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 30
VirinaV *
Конечно, я понимаю, как нужно вести себя при ребенке, однако, мне было интересно, возможно, здесь есть некие моменты, о которых я не знаю. Поскольку доча часто играет в мальчика и как-то ревностно относится к папе, я предположила, что ребенок в какие-то моменты испытывает непонятные чувства, может, даже ей неприятные. Очень не хочется развивать у ребенка комплексы, я знаю, как это мешает жить.
  #5  
Старый 10.11.2005, 22:35
VirinaV VirinaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 30
VirinaV *
Вот только правильное сексуальное воспитание без маминых комментариев к научной литературе... Думаю, эта область должна нести некую эмоциональность саого близкого в этом возрасте человека. Разве не так, уважаемая Aminazinka? И я тоже за естественное объяснение детям естественных процессов, но уж никак не за аистов и капусту.
  #6  
Старый 10.11.2005, 23:15
Barabash Barabash вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 23
Barabash этот участник положительно характеризуется на форуме
Без комментариев невозможно, уважаемая, поскольку детский разум не способен воспринять столь сложную информацию без маминых комментариев. Я не сделала акцент на обязательной маминой помощи в этом, поскольку мне казалось это вполне очевидным.
Были и комментарии, и совместный анализ новой информации, а также был выдержан спровоцированный всем этим натиск из миллиона "Почему?", которые продолжаются до сих пор, а девочке уже 11 лет.
  #7  
Старый 11.11.2005, 04:52
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это как раз та область, где эмоциональность передавать ребенку не надо. Задача родителей - объяснить ребенку факты. А то, как Вы это переживаете, объяснять не надо. Ребенок и без рассказа это поймет. А описывая эмоции можно ненароком наврать. Иногда так хочется казаться лучше в глазах собственного ребенка, чем ты есть на самом деле.
Поэтому общее правило таково: отвечаем на фактическую часть вопроса, не затрагивая эмоциональную составляющую. Если Вас при этом "колбасит", лучше сделайте паузу, соберитесь с мыслями.
Помните: ребенок воспринимает слова не так, как Вы. Скорее всего, ребенок копирует Вашу реакцию на объект (или слово), с которым сталкивается впервые. Поэтому очень может быть, уважаемая Barabash, что Ваша дочь под словом "шок", имела в виду не совсем то, что Вы.
Дети вообще, если только родители не навешивают лиших эмоций и запретов на информацию о сексе, чаще всего воспринимают механику процесса, как несколько... м... странно-непонятную. И решительно отвергают возможность, что сами когда-нибудь будет заниматься тем же. Ну не нравится им это. Но знать подробности они должны. Почему? Потому что это вопрос безопасности только и всего.
Что до Вашей дочери, уважаемая VirinaV, то мне кажется, я комментировала Ваш вопрос о переодевании ребенка. Что же до предпочтения отца... Ребенок, если он один в семье, неминуемо будет устраивать некоторую конкуренцию между родителями. если только не поймет, что разбить родительскую пару невозможно. Ну а если возможно (если родитель идет на коалицию - вот Ваш муж как реагирует на то, что дочь предпочитает его? защищает ее перед Вами?) - тогда проблемы еще впереди...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #8  
Старый 11.11.2005, 14:31
Аватар для katechka
katechka katechka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 11
katechka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkatechka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkatechka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkatechka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VirinaV
Когда папе девочки следует прекратить мыть ребенка?
Это у кого как принято :-) Мой один приятель живет в Швеции. Поначалу его очень удивляло то, что в мужскую баню шведские папы берут с собой дочек помыться. Причем дочкам может быть лет по 10. Кругом голые мужики, а они моются себе, ни на кого внимания не обращают :-))
  #9  
Старый 11.11.2005, 21:19
Barabash Barabash вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 23
Barabash этот участник положительно характеризуется на форуме
...в мужскую баню шведские папы берут с собой дочек помыться. Причем дочкам может быть лет по 10...
Интересно, берут ли шведские мамы своих сыновей в женские бани и чем обусловлена такая "перекрестная" гендерная традиция?
  #10  
Старый 11.11.2005, 21:37
Аватар для katechka
katechka katechka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 11
katechka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkatechka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkatechka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkatechka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Barabash
Интересно, берут ли шведские мамы своих сыновей в женские бани и чем обусловлена такая "перекрестная" гендерная традиция?
Я спросила - он не знает. Он же в женскую баню не ходит :-) Просто бывает же, что люди с детьми в баню ходят, и пока дети маленькие, никто не обращает внимание на то, какого они пола. А в Швеции получается, что на пол не обращают внимание довольно длительное время. Думаю, что если это так, то шведские мамы с тем же успехом могут брать в баню сыновей.
  #11  
Старый 11.11.2005, 22:31
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раньше на Руси всей семьей вместе в бане мылись (если не ошибаюсь). Но сейчас это нам трудно представить .

Цитата:
Сообщение от katechka
Это у кого как принято :-) Мой один приятель живет в Швеции. Поначалу его очень удивляло то, что в мужскую баню шведские папы берут с собой дочек помыться. Причем дочкам может быть лет по 10. Кругом голые мужики, а они моются себе, ни на кого внимания не обращают :-))
Не так уж это обычно для Швеции (я сейчас в Швеции). И не забывайте об разнице в темпераментах. В анекдотах про нордический темперамент есть доля истины .
  #12  
Старый 12.11.2005, 06:08
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не в темпераментах дело, а в традициях. Помните, дамы, дети не воспринимают наготу, как нечто стыдное или интимное. Психологами не доказано, что вид нагого родителя другого пола приносит вред (вернее, есть наблюдения, что между детьми, видевшими родителя противополождного пола голым и не видевшими, есть какая-то разница только в восприятии тела). Это снова наши "взрослые заморочки".
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #13  
Старый 12.11.2005, 06:13
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно, зачем шведы ходят в баню?
  #14  
Старый 12.11.2005, 08:51
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Странно, зачем шведы ходят в баню?
Что бы заодно и помыться

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): )))
  #15  
Старый 12.11.2005, 16:43
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня этот вопрос так "зацепил", что я пошла с ним в народ . И вот что я узнала. Действительно есть сауны, где нет раздельных душевых - все вместе нагие. Но в такие сауны детей с собой, как правило, не берут. Другой вариант, когда в сауну идет семья. Они считаю возможным не скрывать наготу от ребенка до 6-7 летнего возраста. Потом такие совместные походы прекращаются.
И ещё хочу отметить реакцию людей на мой вопрос (и дотошные выяснения саунных подробностей )- такая же, как если бы я спросила что обычно в Швеции кушают на завтрак. То есть, нормальная реакция.

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Не в темпераментах дело, а в традициях.
Это-то понятно, что традиции разные. Но откуда то же у этих "традиций ноги растут"? Почему и когда мы эти традиции потеряли и приобрели нашу усиленную стыдливость?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.