Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2021, 09:22
LanaKor LanaKor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2016
Город: Липецк
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LanaKor *
Девочка 1.7 Задержка развития или РАС?

Здравствуйте! Дочке 1.5 г, невролог при осмотре предположил РАС или задержку развития. Роды в срок беременность первая, в родах была легкая гипоксия. С учета невролога снята в три месяца по результатам НСГ. С рождения была беспокойная,частые просыпания ночью, плаксивая и ручная. Все физические навыки появились в срок. Претензии невролога: - отсутствует указательный жест (пальчиком показывает глазки, носик, ротик, тыкает в пупок, пальчик, ручку и с вопросительной интонацией задает вопрос на своем языке). В остальном пользуется моим пальцем, чтоб показать животных в книге, просит что-то, что не может достать сама моей рукой. - не показывает животных, должна минимум двадцать. Она знает 5-6, может изобразить их звуки и глазами показывает в книге. Я спрашиваю и она смотрит на это животное. - нет речи. Пользуется звуками и междометиями, типа нямням, ммм если вкусно, ци это цветок, собачка ааа, зайка то же самое, но тоньше голос, кошка мими - не называет мамой и папой. Мамкала с 6 месяцев, когда перестала не знаю. Сейчас говорит мне мами или мими, если сильно возмущена (допускаю, что это выражение возмущения) - не разделяет со мной игру, не пускает в нее Что меня лично сбивает с толку. - нет избирательности в еде. Ест по аппетиту, не боится новое - спокойно относится к смене обстановки - не испытывает чрезмерного страха перед чужими. Кто-то сходу не нравится, а кому-то улыбается сразу. На руки идет к чужим редко, но бывает - приносит мне игрушки, чтоб я включила. Если я делаю вид, что не понимаю, тянет руку к кнопке - контакт глазной со всеми и всегда - отзывается на имя давно, иногда может не оторваться, если увлечена, но 90% случаев сразу повернется - есть разделенное внимание - любит детей старше, улыбается им, пытается играть с ними (мяч, догонялки) - повторяет жесты некоторые, например, сразу научила есть вилкой, имитирует нанесение макияжа, помогала собрать лопатки в чашу. Грозит пальчиком, если пожурить. Пока-пока, особенно когда человек не нравится активно машет. Знает как дразнить собаку бабушки, увидела один раз это - была редкая ходьба на носочках, но прекратилась пару недель назад - всегда старается сама есть ложкой и пить из кружки - очень ласковая, любит обниматься и целоваться, очень привязана к маме - не залипает - нет аутоагрессии - нет стимулирования никакого - показывает в ответ язык, моргает глазками - пытается чистить зубы - привыкла мыть ручки - любит купаться, но все в меру, до 15-20 мин максимум - если хочет есть ведет на кухню,говорит нямням. Если была в разлуке с папой дольше одного дня, плохо идет с ним на контакт, не подпускает к себе и плачет, такое отношение может длиться несколько дней.
К неврологу обратилась из-за проблем со сном, особенно плохо спит вне дома и поведения в отношении папы,когда он уезжает. Сейчас нахожусь в растерянности нужно ли подтверждать диагноз у другого специалиста? Действительно ли это рас или просто задержка развития.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2021, 13:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Не думаю, что это РАС. Возможно есть небольшая задержка. Зайдите в дневник развития и протестируйте девочку.
Не нужно здесь писать результаты, просто напишите, какой ступени соответсвует и есть ли разделы, которые отстают.
Да, дети часто показывают пальцами взрослых. Они подражают нашему поведению. Ведь именно так мы учили их показывать что-то ))). Не переживайте, я не вижу больших проблем.
Обследуем и речь.
Запишите в столбик все слова, которые использует ребенок.
Словом называется любой звук, слог, междометие, несущие постоянный смысл.
Один и тот же звук и слог могут обозначать несколько слов, например:
кака - горшок, грязь, мусор
ка-ка ворона каркает итд

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.