Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2016, 07:38
denistav denistav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
denistav *
повредил пятку при беге

Доброе утро, меня зовут Денис, живу в глубокой провинции и специалиста такой узкой направленности, как спортивный врач, у нас просто нет.. ортопед в платной клинике в отпуске до 31-го числа, к кому мне еще обратиться я даже и не знаю.. мне 22 года, рост-вес 181\97. Вот такое положение дел не устраивало меня, и решил бегать на стадионе. До этого имел самую минимальную двигательную активность, т.к постоянно сижу на парах + сидячая работа (фриланс), и тут решил сразу нагрузить себя до предела, что видимо стало моей ошибкой. Первая тренировка была в прошлый понедельник. Круг на стадионе - 400м. Пробежал их 12, переодически прерываясь на ходьбу. Обувь удобная, приятная прорезиненная поверхность, сильной усталости, как я ожидал, не было и близко.. на удивление дыхалка все прекрасно восприняла. Потому в среду решил нагрузить себя еще похлеще, т.к. все давалось легко, решил пробежать 14 кругов. И на последнем круге уже ближе к финишу, почувствовал несильную вроде боль в пятке, но все равно бежать было некомфортно, поэтому последний круг еле добежал, скорее даже доковылял. Пока собирался и шел домой, проблем никаких не было. Пришел домой, искупался, лег отдохнуть минут на 20... и тут началось веселье. Сразу появилась сильная хромота, т.к наступать на ногу было ужасно больно. Надо было спустится снять деньги с карты, я думал вообще не дойду.. Подниматься по ступенькам нормально, но спускаться - настоящий ад. В спокойном состоянии боль не беспокоила, ногой мог вертеть как угодно, никаких кровоизлияний, синяков, опухолей и тд, визуально от левой ноги правая вообще ничем не отличалась. Но опираться на нее было жутко больно. Первые 2 дня тупо хромал. Сейчас, на момент утра понедельника боли не такие сильные, все постепенно проходит, уже второй день хожу хоть и медленно, но без хромоты, только в раскорячку немного. Но все равно чувствую выздоровление еще не так близко...( локализация боли - верхняя часть пяточной кости примерно, по бокам и около ахилова сухожилия. Когда лежишь и щупаешь пятку с внутренней и внешней стороны, боль и там, и там.. примерно под какой-то выпирающей (думаете вы понимаете о чем речь, я не знаю, как она называется) косточкой и чуть сзади нее. А при ходьбе же острая боль возникает в ахилле, примерно на высоте верхней кромки пяточной кости.. не могли бы вы примерно подсказать, что это может быть, и из-за чего такая проблема? Как этого избежать в дальнейшем?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2016, 12:45
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала- рентгенография стоп в прямой и боковой проекции с акцентом на пяточную кость.
Снимки выложить. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33143

Из любой глубокой провинции можно доехать до областного центра для очного осмотра, нужна оценка рентгенограмм, осмотр и проведение тестов. Если конечно есть желание установить правильный диагноз и получить необходимое лечение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2016, 14:03
denistav denistav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
denistav *
Да я уж думал дождаться 31-го, тем более вроде лучше становится, может быть что-то страшное?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2016, 14:14
alex2006mobile alex2006mobile на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,483
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от denistav Посмотреть сообщение
Да я уж думал дождаться 31-го,
Разумно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2016, 03:31
denistav denistav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
denistav *
В общем потревожу вас еще раз, не обессудьте 31 числа с утра проснулся без болей в ноге, но ногу еще берег, перестраховывался..следующие 2 дня также был осторожен, но 3 числа уже на радостях гулял с друзьями, скакал дома под музыку, несколько раз спускался туда-обратно по ступенькам (что было самым страшным испытанием в предыдущие дни), спускался кстати с трудом, но без последствий..но после последнего спуска резко почувствовал боль, снова стало трудно передвигаться, пошел таки к врачу. Он отправил меня сделать снимки в двух проекциях, осмотрел ногу, задал несколько вопросов, и поставил мне диагноз - тендовагинит, сказал, что воспалены сухожилия малоберцовой мышцы. Порекомендовал приобрести лонгетку, назначил мне спиртовые или водочные компрессы 3 раза в день, нестероидные противовоспалительные на ибупрофене, ну и чтобы я по-максимуму обеспечил покой ноге и перед сном подкладывал под нее что-нибудь, чтобы она была выше уровня тела. Собственно, боли прошли за 2-3 дня. Лонгетку носил до 12 числа, потом перестал, тупо за ненадобностью, хожу я и так уже легко, как и до травмы, нет смысла смягчать шаг и в ней нога только потеет и чешется. Все остальные процедуры по прежнему выполняю исправно. Но кое-что меня беспокоит. Этот отек под лодыжкой такое ощущение что меньше не становится (фото сзади и сбоку приложу), ну или становится, но оооооочень медленно. Ходьба, как я и говорил, дается мне уже спокойно, хожу последнюю неделю безо всяких проблем, и на носках, и на пятке, как угодно, но вот я заметил, что при спуске по ступенькам, либо когда стараюсь присесть, в общем когда от связок требуется растяжение и эластичность, я напротив чувствую какую-то скованность.. то ли в ахилле, то ли в самой стопе, не знаю, что там отвечает за сгибание\разгибание и растяжение.. такое ощущение, что ответственные за это связки деревянные, почти нулевая эластичность.. скажите, это нормально при подобных травмах? Меня еще смутил мой знакомый, который сказал, что если отек долго проходить не будет, придется оперировать, надо делать физиопроцедуры..я сказал про это на приеме своему ортопеду позавчера, он сказал что в этом нет никакой необходимости, мотивируя это тем, что у меня не настолько тяжелый случай и я уже итак спокойно хожу( но мысль, что возможно может дойти до оперативного вмешательства, очень гложит меня(( скажите, возможен ли такой расклад, и стоит ли мне добиваться физиопроцедур? Или все пройдет и без них? И в какие сроки, в таком случае? [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.